Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 8 Подготовка учреждений к ЧС.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
353.28 Кб
Скачать

30

СОДЕРЖАНИЕ

Наименование раздела

страница

Введение……………………………………………………………………………………………………...

3

Основы планирования медицинского обеспечения населения в ЧС……………………………...

    1. Цели планирования и основные требования к планирующим документам……………………………………………..

5

5

Содержание работы руководителя медицинского снабжения в ЧС мирного и военного времени

    1. Организационная структура медицинского снабжения…………………………………

    2. Основные задачи органов управления медицинского снабжения…………………………..

6

Последовательность работы руководителя медицинского снабжения в ЧС…………………….

9

Планирование медицинского снабжения формирований учреждений ВСМК (МС ГО)………..

11

Мероприятия проводимые руководителем медицинского снабжения при получении задачи на ликвидацию последствий ЧС………………………………………………………………………..

17

Приложения………………………………………………………………………………………………….

21

  1. Перечень основных расчетно-планирующих документов, регламентирующих деятельность аптек в системе ВСМК (МС ГО)………….………………………………….…

  2. Расчет снабжения отделений и медицинских формирований имуществом…………………

  3. Расчет потребности и обеспеченности табельныи имуществом формирований и учреждений ВСМК (МС ГО) на территории области…………………………………………..

  4. Расчетные нормы медицинского имущества для оказания до врачебной, первой врачебной и квалифицированной медицинской помощи раненым и пораженным……………………….

  5. Расчет эвакуации больницы при возникновении ЧС………………………………………….

  6. Расчет потребности и обеспеченности в воде очищенной……………………………….……

  7. Расчет потребности и обеспеченности кислородом формирований ВСМК и населения…..

  8. План – решение на проведение мероприятий по лекарственному обеспечению……………

  9. План формирования аптечных летучек…………………………………………………………

22

23

24

25

27

27

28

29

Литература………………………………………………………………………………………………..

3

Содержание………………………………………………………………………………………………..

2

Литература:

  1. Завьялов В.И. Гражданская оборона. Учебное пособие. М.,1989.

  2. Рябочкин В.М. Служба экстренной медицинской помощи в условия крупного города. М., 1991.

  3. Мешков В. Организация экстренной медицинской помощи населению при стихийных бедствиях и других чрезвычайных ситуациях. М., 1991.

  4. Бурназян. Руководство по медицинской службе гражданской обороны. М., Медицина, 1983.

  5. Цитовский Ю.И. Планирование работы хозрасчетных аптек в системе медицинской службы гражданской обороны. М., ВИ, 1985.

  6. Планирование работы аптечных управлений республик, краев, областей в системе МС ГО. М., ВИ, 1984.

7. Сахно И.И., Сахно В.И. Медицина катастроф (организационные вопросы) /М.:ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ,2002.-560 с.

8. Организация медицинского снабжения формирований и учреждений службы медицины катастроф: Пособие для провизоров и врачей.-М., ВЦМК «Защита»,2003.-112 с.

Введение

Развитие промышленного производства, химизации сельского хозяйства, использование атомной энергетики, возрастающие с каждым годом перевозки экологически опасных грузов – все это повышает вероятность возникновения аварий и катастроф, создающих чрезвычайные ситуации.

При ликвидации последствий аварий и катастроф приоритетное значение имеет оказание экстренной медицинской помощи пораженным и больным, их эвакуация в лечебные учреждения, проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в очагах, на этапах медицинской эвакуации.

Решающая роль в выполнении задач медицинского обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях принадлежит объектам здравоохранения: больницам, центрам госсанэпиднадзора, станциям переливания крови, аптекам и фармацевтическим складам. От состояния готовности, степени устойчивости функционирования объектов, организации слаженной работы между ними зависит решение задач по медицинскому обеспечению населения в чрезвычайных ситуациях. Успешно решать задачи по медицинскому обеспечению населения можно при прогнозировании возможной обстановки и планировании мероприятий на случай чрезвычайных ситуаций.

  1. Основы планирования медицинского обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях.

    1. Цели планирования и основные требования к планирующим документам.

Планированию медицинского обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях отводится большое место в работе органов управления здравоохранения. Предвидение возможной экстремальной ситуации и заблаговременное плани­рование расстановки сил и средств для решения задач по ме­дицинскому обеспечению населения в сложной обстановке позволяет руководящему составу здравоохранения принимать наиболее обоснованные решения, затрачивать на это меньше времени, наиболее рационально использовать имеющиеся си­лы и средства.

Планирование медицинского обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях осуществляется на объектах здраво­охранения, в районе, городе и в масштабе других администра­тивно-территориальных образований, а также на промыш­ленных предприятиях, отраслях, министерствах и ведомствах. Таким образом, в основу планирования медицинских мероприятий положен территориально-производственный прин­цип, что соответствует организационной структуре службы экстренной медицинской помощи. Все отрабатываемые планы должны быть согласованными, что позволит организованно решать вопросы взаимодействия между различными по подчи­ненности органами управления, учреждениями и формирова­ниями здравоохранения и учреждениями других организаци­онных структур, участвующих в ведении спасательных работ в очагах катастроф.

Основными целями планирования медицинского обеспече­ния населения в чрезвычайных ситуациях являются:

    • повышение готовности органов управления, сил и средств здравоохранения к действиям при внезапно возникающих си­туациях;

    • обеспечение устойчивого управления учреждениями и фор­мированиями службы экстренной медицинской помощи населе­нию при приведении их в готовность в ограниченные сроки и организации работы в очагах катастроф;

    • наиболее рациональное использование имеющихся сил и средств , обеспечение маневра ими с учетом изменяющейся обстановки и возникающих потребностей в оказании медицин­ской помощи, в проведении санитарно-гигиенических и проти­воэпидемических мероприятий в очагах катастроф, на этапах медицинской эвакуации и в районах расселения населения, оставшегося без крова;

    • обоснованное создание неснижаемых запасов медицинского и другого имущества для оснащения учреждений и формиро­ваний здравоохранения, предназначенных для оказания меди­цинской помощи и лечения населения, пострадавшего в ре­зультате катастроф;

    • организованное приведение в го­товность учреждений и формирований службы в ограниченные сроки, решение вопро­сов защиты их персонала при угрозе воздействия поражающих факторов катастрофы;

    • наиболее оптимальное распределение медицинских кадров в учреждениях и формированиях при работе в чрезвычай­ных ситуациях и организация их целенаправленной подготов­ки.

Основным требованием к отработке планирующих документов следует считать наиболее реальное отражение в них возможной прогнозируемой ситуации и в зависимости от этого реальное определение потребностей сил и средств, для решения задач по медицинскому обеспечению населения в оптимальные сроки. При этом учитывается наличие, состояние оснащенности и уровень подготовки персонала учреждений и формирований, реально возможные сроки приведения их в готовность и прибытия в очаги катастроф.

При отработке планирующих документов на объектах здравоохранения, службой экстренной медицинской помощи районов, городов, области должны использоваться единые критерии оценки прогнозируемой обстановки и возможностей учреждений и формирований здравоохранения но выполне­нию мероприятий в этих условиях.

Планирующие документы не должны содержать излиш­нюю, повторяющуюся в разных разделах плана информацию, материалы справочного характера, а их формы должны соответствовать принятым образцам и быть удобными при пользовании. Одним из обязательных требований к отработке пла­нирующих документов является достижение преемственности по их формам и содержанию на объектах здравоохранения и в службах районов, городов, областей.