Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лек №5(отмс).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
102.91 Кб
Скачать

7

Тема № 5 :«Основы организации санитарно-гигиенических мероприятий »

Схемы:

-силы и средства медицинской службы Армии привлекаемые для проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Таблицы:

-санитарно-гигиенические мероприятия;

-противоэпидемические мероприятия;

-карантин;

-обсервация.

  1. Введение. 3 мин.

2.Значение и место санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в общей системе медицинского обеспечения войск. 20 мин.

3.Определение понятия и содержание санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, проводимых в войсках в боевой обстановке. 20 мин

4.Характеристика санитарно-эпидемического состояния части и района ее действий. Организация обсервации и карантина в части. 30 мин

5. Силы и средства, привлекаемые для проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в войсках. 15 мин.

6.Заключение. 2 мин.

Введение

Организация и систематическое проведение комплекса санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий имеет исключительно важное значение для поддержания устойчивого санитарно-эпидемического благополучия части, подразделения, сохранения и укрепления здоровья личного состава.

Недостаточно эффективные меры по противоэпидемической защите войск, недооценка сложных климато-географических условий и профессиональных факторов военного труда, неблагоприятной санитарно-эпидемической обстановки приводит к неоправданно высокому уровню инфекционных и других массовых заболеваний. Так за годы боевых действий именно по причине недооценки указанных обстоятельств руководством МО СССР и ограниченного контингента Советских войск в ДРА в Афганистане около 400 тысяч военнослужащих 40 армии перенесли различные заболевания ( боевые огнестрельные ранения за тот же период получили около 24 тыс.), в том числе 281 622 человек - инфекционные болезни.

2.Значение и место санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических мероприятий в общей системе медицинского обеспечения войск.

Санитарно-гигиенические и противоэпидемиологические мероприятия являются одним из основных видов деятельности медицинской службы в боевой обстановке и проводятся с лечебно-эвакуационными мероприятиями, мероприятиями медицинской службы по защите личного состава от оружия массового поражения и другими мероприятиями.

Они направлены на укрепления физического состояния и сохранения здоровья личного состава, на предупреждение возникновения и распространения войсках инфекционных и некоторых других заболеваний которые находятся в прямой зависимости от условий деятельности войск, климатических, санитарно-гигиенических- эпидемиологических условий, системы соблюдения личным составом правил личной и общественной гигиены.

Значение санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических мероприятий исключительно велико, особенно в условиях войны в ходе которой возможно применение противником бактериологического оружия и других средств массового поражения.

Поэтому военные гигиенисты и эпидемиологи в содружестве с другими специалистами разработали и разрабатывают надежные меры защиты личного состава войск от оружия массового поражения, действенную систему контроля за величиной интенсивности различных факторов, эффективные режимы труда и отдыха, а также предложили методы и приемы позволяющие быстро получить объективную информацию о состоянии здоровья военнослужащих.

Первые сведения о санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических мероприятиях проводимые в войсках России относятся к XIVв. Уже тогда было известно о необходимости выбора чистой местности для расположения войск и об опасности употребления недоброкачественной воды.

Прошлые войны всегда сопровождались высокой заболеваемостью в войсках и среди гражданского населения воюющих стран. По подсчетом некоторых авторов в войнах которые происходили в Европе за период с 1733 по 1865 годы погибло около 8 млн. человек, из которых 6,5 мл. Умерло от инфекционных болезней и только 1,5 мл. погибло на поле сражения. Если считать 1,5 мл. жизней «платой за победу» то 6,5 мл. будет «налогом за санитарное невежество».

Следует также учитывать, что почти все войны текущего столетия сопровождались выявлением распространением неизвестных или мало изученных инфекционных болезней. Например в период 1 Мировой войны были описаны паратиф А, «окопная» или траншейная лихорадка, эпидемиологический энцефалит, туляремия, Ку- лихорадка и др.

Великая Отечественная война резко отличалась от всех прежних войн как и по масштабам боевых действий, так а по характеру инфекционных заболеваний и степени пораженности ими войск. Несмотря на сложность эпидемиологической обстановки в Советских войсках не наблюдалось массового распространения инфекционных заболеваний.

В послевоенный период вслед за обобщением опыта гигиенического и противоэпидемиологического обеспечения войск в минувшей войне перед военной гигиеной и эпидемиологией встали новые задачи. Возможность применения противником оружия массового поражения и технической революцией в вооруженных силах, выдвинула новые задачи перед медицинской службой:

  • исследование биологического действия ионизирующего излучения для установления предельно допустимых уровней облучения организма человека; требования предъявляемые к гигиене труда личного состава ракетных, танковых и воздушно-десантных войск, работающего с СВЧ- полем, импульсными шумами;

  • изучение проблемы воздействия на организм военнослужащего многочисленных факторов боевой обстановки и особенно проблема воздействия в комплексе человек - машина.

  • проведение исследований по разработке новых методов профилактики инфекционных заболеваний.

В основу всей гигиенической и противоэпидемиологической работы в войсках положен принцип профилактики - контроль за жизнью, бытом и деятельностью личного состава и предупреждение возможности появления и распространения инфекционных заболеваний в войсках. Он предусматривает прежде всего проведение мероприятий направленных на сохранение боеспособности и укрепления здоровья личного состава, на повышение устойчивости личного состава к инфекционным заболеваниям и предупреждение заноса их в войска, создание системы противоэпидемиологических барьеров. Реализация этого принципа на практике обеспечивает быструю локализацию очагов инфекционных заболеваний, предупреждает их распространение по путям эвакуации и занос из действующей армии на территорию страны. Санитарно-гигиенические и противоэпидемиологические мероприятия и порядок их реализации должны соответствовать боевой и оперативной обстановке и способствовать успешному выполнению задач, поставленных перед войсками.

Таким образом своевременное и полное проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических мероприятий в войсках является необходимым условием успешного решения задач медицинского обеспечения войск. Проведение этих мероприятий является обязанностью всего медицинского состава частей, соединений и медицинских учреждений.

Место и взаимосвязи профилактического (санитарно-гигиенического и противоэпидемического обеспечения) и экологического обеспечения ВС, Если медицинское (профилактическое) обеспечение здоровья военнослужащих имеет давнюю историю, то экологическое стало создаваться только в 1992 году. Целью экологического обеспечения Вооруженных Сил является достижение, во-первых, экологической безопасности их деятельности, во-вторых, защита личного состава, подвергаемого воздействию природных и антропогеных факторов, включая факторы войскового происхождения. Таким образом защиту личного состава от воздействия экстремальных факторов ( собственно предмет санитарно-гигиенического и противоэпидемического обеспечения) целесообразно рассматривать как подцель экологического обеспечения. В свою очередь контроль защиты окружающей природной среды является подцелью профилактического (санитарно-гигиенического и противоэпидемического) обеспечения. Примечание- для лектора.

Руководство организацией и проведение этих мероприятий в войсках и контроль за их осуществлением возлагается на начальников медицинской службы частей и соединений, однако во многих случаях организация и проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических мероприятий выходят за пределы возможностей медицинской службы и поэтому возлагаются на другие службы. Руководство проведением этих мероприятий осуществляют командиры частей и соединений, а медицинская служба проводить контроль за своевременностью, полнотой и качеством их выполнения.

Санитарно-гигиенические и противоэпидемиологические медицинские мероприятия в войсках организуются и проводятся с учетом санитарно-гигиенической и - эпидемиологической обстановке в войсках.

Своевременные знания в области гигиены, эпидемиологии, оснащение войск противоэпидемическими средствами позволяют надежно защитить войска от эпидемий инфекционных заболеваний в любой обстановке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]