Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лек. №9(отмс).doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
261.63 Кб
Скачать

18

Схемы:

 “Принципиальная схема развертывания этапа медицинской эвакуации”

 “Схема эвакуационного направления”

 “Виды медицинской помощи”

 “Организационные основы медицинской сортировки”

 “Организация лечебноэвакуационных мероприятий, проводимых медицинской службой при ликвидации последствий применения противником оружия массового поражения в условиях отсутствия угрозы выхода противника в район очага поражения”

 “Организация лечебноэвакуационных мероприятий, проводимых медицинской службой при ликвидации последствий применения противником оружия массового поражения в условиях угрозы выхода противника в район очага поражения”

 “Принципиальная схема лечебноэвакуационных мероприятий в современных условиях”

План лекции

1.Введение. 3 мин.

2.Основные задачи и организация медицинской службы дивизии. Задачи и организационная структура отдельного медицинского батальона. 10 мин.

3.Предназначение, личный состав и оснащение основных подразделений ОмедБ. Мероприятия квалифицированной медицинской помощи. Организация развертывания.. Назначение, состав, оборудование, оснащение и основы организации работы функциональных подразделений по приему, медицинской сортировке и оказанию квалифицированной медицинской помощи раненым и больным, объем медицинской помощи.

4.Особенности работы отдельного медицинского батальона при массовом поступлении пораженных химическим оружием и бактериальными средствами.

5.Задачи и организация медицинского отряда специального назначения (МОСН). Развертывания функциональных подразделений МОСН, их назначение, состав и возможности.

6. Заключение.

Введение

Товарищи студенты! Программой военной подготовки на лекцию по данной теме отводится 2 часа.

Военная медицина в годы ВОВ достигла больших успехов в организации медицинского обеспечения войск, в основе которой лежала система этапного лечения с эвакуацией по назначению.

В этой системе значительное место занимала квалифицированная медицинская помощь, оказание которой осуществлялось, начиная с дивизионного пункта (ДМП), развертываемого подразделениями медико-санитарного батальона дивизии.

При этом ДМП являлся одним из основных этапов медицинской эвакуации в войсковом тыловом районе, на котором оказывалась квалифицированная медицинская помощь и с которого начиналась эвакуация раненых и больных по назначению.

В настоящее время ОмедБ представляет собой отдельную часть медицинской службы, входящую в состав дивизии. В системе этапного лечения ОмедБ является первым медицинским учреждением, где оказывается квалифицированная медицинская помощь и откуда начинается эвакуация по назначению.

В соответствии с положениями военной доктрины РК в обозримом будущем как наиболее вероятные рассматриваются военные конфликты низкой интенсивности. Для их ликвидации планируется использовать объединенные оперативные группировки войск из числа частей и подразделений постоянной боевой готовности ( т.е. существующих по штатам мирного времени) силовых ведомств. Исходя из этих соображений, а главным образом потому, что в ходе такого масштаба военных конфликтов значительные санитарные потери не прогнозируются, развертывать силы и средства медицинской службы боевого и численного состава военного времени не целесообразно. Для медицинского обеспечения военного конфликта низкой интенсивности предусмотрено создание и содержание при лечебных учреждениях военных округов мирного времени медицинских отрядов специального назначения (МОСН).

В данной лекции будут рассмотрены задачи, организация, назначение подразделений, принципиальная схема развертывания и организация работы ОмедБ и МОСН.

2.Основные задачи и организация медицинской службы дивизии. Задачи и организационная структура отдельного медицинского батальона.

В состав медицинской службы дивизии входят отдельный медицинский батальон (ОмедБ), санитарно-эпидемиологическая лаборатория (СЭЛ), силы и средства медицинской службы частей и подразделений дивизии.

Возглавляет медицинскую службу дивизии начальник медицинской службы(НМС Д). Он подчиняется командиру дивизии, по специальным вопросам выполняет указания вышестоящего медицинского начальника (начальника медицинской службы Армии, Армейского корпуса, военного округа- если дивизия подчинена непосредственно командующему ВО). НМС Д является прямым начальником всего медицинского состава дивизии, при этом ему непосредственно подчинены ОмедБ и СЭЛ, медицинской службой частей и подразделений дивизии он руководит по специальным, медицинским вопросам.

На медицинскую службы дивизии (дивизионного уровня, подразумеваются силы и средства непосредственно подчиненные НМС Д) возлагаются:

  • розыск раненых и больных, оказание им первой медицинской помощи, их сбор, вывоз (вынос) с поля боя ( из подразделений);

  • эвакуация раненых и больных из подразделений и частей на медицинские пункты полков и в ОмедБ (ОМО, МОСН);

  • своевременное оказание раненым и больным доврачебной, первой врачебной и в установленном объеме квалифицированной медицинской помощи, подготовка нуждающихся к дальнейшей эвакуации;

  • лечение легкораненых и легкобольных со сроками восстановления боеспособности до 5-10 суток;

  • защита, охрана и оборона частей и подразделений медицинской службы;

  • медицинская разведка в полосе действий ( районе расположения) дивизии;

  • медицинский контроль за сохранением здоровья личного состава дивизии, организации и осуществления медицинских мероприятий по его укреплению;

  • проведение санитарного надзора за условиями военного труда, выполнением санитарно-гигиенических норм и правил размещения, питания, водоснабжения, банно-прачечного обслуживания личного состава, захоронением павших в бою и умерших воинов;

  • осуществление противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний;

  • проведение мероприятий медицинской службы по защите личного состава войск от оружия массового поражения;

  • боевая и политическая подготовка медицинского состава и военно-медицинская подготовка личного состава дивизии;

  • обеспечение частей дивизии медицинским имуществом, медицинской техникой, ее техническое обслуживание;

  • ведение медицинского учета, отчетности и обобщение опыта работы медицинской службы.