Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лек № 6(отмс).doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
127.49 Кб
Скачать

10

Схемы:

 классификация медицинского имущества;

-порядок обеспечения медицинским имуществом частей и соединений.

Тема № 6 "Основы организации обеспечения медицинским имуществом и техникой"

План лекции

  1. Введение. 3 мин.

2.Задачи и принципы медицинского снабжения ВС. Довольствующие органы, учреждения и подразделения медицинского снабжения. 20 мин.

3. Медицинское имущество и его классификация. Понятие о комплекте медицинского имущества. 20 мин.

4.Табельное медицинское оснащение МПП(Бр) и ОмедБ. Медико-техническая характеристика комплектов (аптечек, сумок) для оказания первой медицинской, доврачебной, первой врачебной и квалифицированной медицинской помощи; комплекты специального назначения. Основные направления совершенствования медицинского имущества и оснащения.40 мин

5.Мероприятия по обеспечению медицинским имуществом части и соединения при формировании и в различные периоды боевых действий. 10 мин.

8. Заключение. 2 мин.

Введение:

Опыт войн в прошлом наглядно свидетельствует о том, что полное бесперебойное снабжение медицинским имуществом во многом способствует успешному выполнению мероприятий по медицинскому обеспечению войск.

Организация снабжения войск медицинским имуществом и техникой является одной из основных задач медицинского обеспечения войск. Оно призвано своевременно полно и бесперебойно снабжать войска и лечебные учреждения необходимым медицинским имуществом.

От уровня обеспеченности медицинской службы медицинским имуществом во многом зависит своевременность и оперативность оказания медицинской помощи раненым и больным, эффективность их лечения, объем медицинской помощи на этапах медицинской эвакуации.

Успеху медицинского обеспечения Советской Армии и Военно-Морского флота в Великой Отечественной войне (72,3 %) раненых и (90,6 %) больных солдат и офицеров возвращено в строй, во многом способствовало бесперебойное снабжение медицинским имуществом лечебных учреждений и личного состава войск.

Военно-медицинской службой постоянно совершенствуются и разрабатываются новое комплексное оборудование и оснащение войсковых этапов медицинской эвакуации, обеспечивающих их автономную работу в боевой обстановке. Все это будет способствовать дальнейшему повышению боевой готовности медицинской службы Армии.

  1. Задачи и принципы обеспечения медицинским имуществом вс рк. Довольствующие органы, учреждения и подразделения медицинского снабжения.

Военно-медицинское снабжение является одним из важнейших направлений работы медицинской службы и представляет собой систему мероприятий, направленных на бесперебойное обеспечение медицинским имуществом воинских частей и медицинских подразделений, частей и учреждений Армии, для оказания медицинской помощи раненым и больным и их лечения, проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, а также мероприятий медицинской службы по защите личного состава от оружия массового поражения.

Основными задачами медицинского снабжения является:

  1. Определение потребности в медицинском имуществе, своевременное и полное обеспечение им частей и учреждений.

  2. Накопление установленных запасов и резервов медицинского имущества (техники) и их эшелонирование.

  3. Планирование, истребование, прием, хранение, учет, и отпуск медицинского имущества частям и учреждениям.

  4. Организация осуществления децентрализованных заготовок медицинского имущества, своевременный ремонт вышедшего из строя медицинского имущества и техники.

  5. Осуществление мероприятий по экономному использованию медицинского имущества и техники, всемерное использование местных ресурсов и трофейного имущества.

  6. Контроль за правильной эксплуатацией и расходом медицинского имущества в частях и учреждениях.

Обеспечение войск медицинским имуществом возлагается на органы управления медицинской службой (довольствующие органы):

  • во фронте - медицинская служба фронта как орган управления;

  • в армии - управление медицинской службы армии;

  • в дивизии - начальник медицинской службы дивизии;

  • в полку - начальник медицинской службы полка.

Важнейшими задачами довольствующих органов является: бесперебойное, своевременное снабжение

медицинским имуществом войск и медицинских учреждений, особенно в ходе боевых действий, восполнение его расхода и боевых потерь.

Свою работу довольствующие органы осуществляют через подразделения, части и учреждения медицинского снабжения к которым относятся:

  • медицинские склады:

  • отделения медицинского снабжения:

  • аптеки медицинских подразделений воинских частей.

На них возлагается прием, хранение, учет медицинского имущества, контроль за его использованием, приготовление и отпуск лекарств, организация ремонта медицинской техники, комплектование, расфасовка, учет отчетности и отпуск медицинского имущества.

Основным принципом медицинского снабжения является плановое натуральное довольствие. Оно основано на отпуске и подаче медицинского имущества натурой вышестоящим довольствующим органом нижестоящему (соединениям, частям, учреждениям).

Номенклатура и объем поставляемого имущества на военное время определяется нормами снабжения и табелями к штатам воинских частей и учреждений, которыми устанавливают перечень и количество имущества для первоначального обзаведения с учетом решаемых задач и предусмотренного объема работы.

Помимо планового, централизованного обеспечения осуществляется и децентрализованная заготовка (закупка) имущества, не предусмотренного нормами и табелями и не поставляемого довольствующими органами.

Для этой цели выделяются довольствующими органами медицинской службы денежные ассигнования для заготовки имущества непосредственно на местах - в местных учреждениях органов здравоохранения, на предприятиях народного хозяйства. Плановая постановка медицинского имущества производится в мирное время из расчета годовой потребности, в военное на месяц, бой (операцию), а воинским частям окружного подчинения - поквартально.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]