Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лек № 1(отмс).doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
121.34 Кб
Скачать

7

Схемы:

1. Организация лечебно-эвакуационного обеспечения системы "рассеивания".

2. Организация этапного лечения с эвакуацией по назначению.

3. Организация лечебно-эвакуационного обеспечения вооруженных конфликтов малой интенсивности. ( По опыту боевых действий в Афганистане и Чечне)

Таблицы:

1. Основные этапы развития лечебно-эвакуационной системы.

2. Основные факторы, влияющие на состояние лечебно-эвакуационной системы.

План лекции

  1. Введение.5 мин.

  2. Понятие о военной медицине, ее содержание и задачи.10 мин.

  3. Организация и тактика медицинской службы, как научная дисциплина, ее становление, развитие и содержание.10 мин

  4. Основные периоды и направления развития организационных форм медицинского обеспечения.45 мин.

  5. Международное гуманитарное право о постоянном и временном персонале и имуществе медицинской службы, медицинских учреждениях Вооруженных Сил.15 мин.

  6. Заключение.5 мин.

1.Введение

Сегодня вы начинаете изучать основы военной медицины. История военной медицины уходит в далекое прошлое. Развитие человечества издревле было связано с агрессией, ведением войн, и на рубеже тысячелетий мы воочию убеждаемся, что, несмотря на всеобщее признание безнравственности и пагубности войны, ее угроза постоянно сопровождает и еще долго будет сопровождать нашу жизнь.

Война - это организованная вооруженная борьба между государствами, их коалициями, народами. В войне Вооруженные силы государства используются как главное решающее средство. Даже при первом приближении понятна многогранность этого вида социального феномена. Квинтэссенцией вооруженной борьбы является, на уровне жизненного опыта, та очевидность, что противоборствующие стороны присваивают себе право применять оружие - специфические средства подавления боеспособности противника. Большинство видов вооружений лишая боеспособности войска врага одновременно выводят из строя людей, раня, травмируя, поражая их. Предметом нашей дисциплины является особая, медицинская сторона боевых действий. Целью ее является изучение, поиск и внедрение медицинских способов сохранения боеспособности военнослужащих и значит их здоровья и самой жизни. Что касается собственно военной теории и практики, то их отдельные положения мы будем рассматривать применительно к медицинским проблемам.

Тесно связанная с социально-политическим устройством страны, состоянием ее экономики, уровнем развития медицинской науки и здравоохранения, строительством Вооруженных Сил и военного искусства, военная медицина прошла сложный путь своего развития. И в каждой конкретной исторической эпохе, на каждом отрезке пути своего развития она соответствовала духу времени.

Чтобы уяснить такое развивающееся явление, как современное медицинское обеспечение войск, надо познакомиться с современным определением, структурой и содержанием, историей возникновения и развития отечественной военной медицины.

2. Понятие о военной медицине, ее содержание и задачи.

Медицина, как и другая любая наука, используя достижения во всех сферах человеческой деятельности, постоянно развивается и совершенствуется. Как видно из истории медицины, являющейся одной из самых древних наук, на определенном этапе ее развития, при определенных социально-экономических условиях общества, связанных с появлением армий, от медицины начала «отпочковываться» новая отрасль науки, которая в конечном итоге оформилась в самостоятельную науку - военную медицину. Военную медицину определяют как теорию и практику здравоохранения (медицинского обеспечения) Вооруженных Сил в условиях мирного и военного времени. (БМЭ т.14, М, 1980 г. стр. 951).

Практика здравоохранения Вооруженных Сил есть реализация системы и методов медицинского обеспечения войск в ходе их деятельности в мирное и военное время. Медицинское обеспечение определяется как комплекс организационных, санитарно-гигиенических и лечебно- профилактических, а в военное время лечебно-эвакуационных мероприятий, направленных на сохранение, укрепление и восстановление здоровья военнослужащих.

Теория здравоохранения Вооруженных Сил (военно-медицинская наука) - система знаний о влиянии условий военного труда на организм военнослужащих, методах сохранения и укрепления их здоровья, особенностях возникновения и течения боевых поражений, болезней и патологических состояний личного состава, об их профилактике и лечении, включая принципы и специальные (медицинские) методы защиты от боевых поражений, о медицинской службе Вооруженных Сил, их строительстве и тактике применения ее сил и средств.

Современный этап развития военно-медицинской науки характеризуется процессами ее дальнейшей дифференциации, в русле которых уточняется содержание частных военно-медицинских наук (дисциплин), их предмета и объекта исследования.

Теоретическим фундаментом военной медицины является медицинская наука вообще. Однако, некоторые положения, принятые в гражданском здравоохранении, не всегда оказываются эффективными в условиях боевой деятельности и жизни войск. Поэтому, на определенной стадии развития вооруженных сил возникла необходимость изыскания таких методов их медицинского обеспечения, которые бы соответствовали организационным принципам строительства и всех видов деятельности вооруженных сил.

Следовательно, в своем становлении и развитии военная медицина базируется не только на общих положениях медицинской, но также не в меньшей степени и военной науки.

Военная медицина стала оформляться в качестве самостоятельной области знаний и практической деятельности с появлением постоянных армий. ( в России- конец 17-начало 18 в.). Именно в этот период возникла необходимость иметь в составе регулярной армии и военно-медицинскую службу, как специальную организацию, предназначенную для медицинского обеспечения войск. Наряду с этим условия жизни, быта личного состава вооруженных сил, особенности его труда определили необходимость изыскания и таких своеобразных методов ее работы, которые бы в максимальной степени отвечали специфическим военной службы в мирное время и характеру боевых действий обеспечиваемых войск во время войны. При этом по мере совершенствования технического оснащения армии и усложнения способов ведения войны все более высокие требования стали предъявляться к изучению условий военной службы, научной разработке особенностей военной патологии и к развитию ряда специфических областей или разделов военной медицины, таких как, военная эпидемиология, авиационная медицина, военная токсикология и др. Особенно быстро стала развиваться военная медицина в последние 50 – 60 лет в связи с бурным развитием науки и техники, военного искусства, коренным изменением оснащенности армии и огромным размахом возможных вооруженных столкновений. В принципе военно-медицинские науки призваны изучать факторы, воздействующие на боеспособность человека. И если появятся, скажем, технологии, позволяющие методами генной инженерии влиять на боеспособность людей - возникнет и предмет военной генетики.

Теоретическая военная медицина на современном этапе ее развития, состоит из комплекса вполне оформившихся в теоретическом, методическом и практическом отношениях частных военно-медицинских наук (учебных дисциплин). В их число входят: организация и тактика медицинской службы, военно-полевая хирургия, военно-полевая терапия, военная гигиена (в том числе военно-морская и авиационная гигиена), военная эпидемиология, военно-медицинская статистика, военно-медицинское снабжение, военная токсикология и медицинская защита от ОМП, физиология военного труда, история военной медицины, организация медицинского обеспечения вооруженных Сил в мирное время, военно-медицинская география и некоторые другие. Наряду с этим практические задачи медицинского обеспечения войск обусловили возникновение военных разделов почти во всех отраслях теоретической и практической медицины- стоматологии, оториноларингологии, дерматологии, нейрохирургии и др.

Возрастающие потребности практики медицинского обеспечения войск, развитие стратегии, оперативного искусства и тактики ведения боевых действий, их медицинского обеспечения, предопределяет необходимость осмысления всех модификаций в военной медицине, соотнося это с изменениями в военной науке в целом. В этом контексте нуждается в уточнении в первую очередь комплекс военно-медицинских наук (теорий), ответственных за научное обобщение и теоретическое осмысление нового опыта медицинского обеспечения войск.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]