- •1. Решение транспортной задачи методом линейного программирования
- •1.1 Определение кратчайших расстояний между пунктами транспортной сети
- •1.2 Решение транспортной задачи
- •2. Разработка маршрутов перевозки грузов
- •2.1. Разработка рациональных маршрутов перевозок
- •2.2 Оптимальное закрепление маршрутов за атп
- •2.3 Расчет количества подвижного состава и технико-эксплутационных показателей работы для разработанных маршрутов
- •3.Расчет эффективности разработанного варианта перевозок
- •4. Построение эпюр и схем грузопотоков
- •5. Расчет тарифов на перевозку грузов.
- •Статья "Заработная плата персонала по организации и осуществлению перевозок".
- •2. Статья "Налоги и отчисления от средств на оплату труда".
- •3.Статья "Топливо".
- •4. Статья "Смазочные и другие эксплуатационные материалы".
- •5. Статья "Ремонт автомобильных шин".
- •7. Статья "Амортизация основных средств".
- •8. Статья "Общехозяйственные (накладные) расходы".
- •9. Налоги и платежи, включаемые в себестоимость.
- •Заключение
- •Список использованных источников
4. Построение эпюр и схем грузопотоков
Для выбора наиболее оптимальных маршрутов перевозки грузов необходимо досконально изучить и проанализировать все имеющиеся грузопотоки.
Грузовым потоком называется количество груза в тоннах, следующего в определенном направлении за определенный период времени. Грузопотоки характеризуются размерами, составом, направлением и временем освоения.
Для изучения грузопотоков составляются шахматные таблицы, в которых даются сведения о корреспонденции (грузообмене) между грузообразующими и грузопоглощающими пунктами. Графически грузопотоки могут быть представлены в виде схем или эпюр грузопотоков.
В случае, когда транспортная сеть достаточно разветвлена, грузопотоки могут быть представлены в виде картограмм. Построение картограмм грузопотоков осуществляется на основании дорожной сети для грузов, не вошедших в матрицу.
Эпюры и картограммы дают возможность наглядного представления схемы перевозок груза, что имеет важное значение для разработки маршрутов движения подвижного состава
Для построения картограммы грузопотоков определяем по схеме дорожной сети расстояние между грузопунктами и величину грузовых потоков между каждым грузопунктом. Выбираем масштаб для числовых значений груза, наносим грузопоток на схему, причем ширина линии определяет, в зависимости от принятого масштаба, величины грузопотока.
Количество груза, перевозимого из одного грузопункта в другой, характеризуется данными, приведенными в таблице 4.1.
Таблица 4.1
-
Грузопотоки
Род груза
Объем груза, т
из пункта
в пункт
Б2
А2
овощи
500
Б2
Б4
мебель
200
Б5
Б2
метизы
500
После построения картограммы грузопотоков, представленной в графической части курсового проекта, разрабатываются по ней маршруты, рисуются эпюры грузопотоков, выбирается надлежащий тип подвижного состава и рассчитываются технико-эксплуатационные показатели. Результаты отражаются в табличной форме.
В нашем примере в связи с невозможностью использования алгоритма для разработки маршрутов на основании картограмм (отсутствуют маятниковые маршруты с обратным частично или полностью груженым пробегом), составляются маятниковые маршруты с обратным холостым пробегом.
Перевозка осуществляется бортовым автомобилем МАЗ-533603-220грузоподъемностью 10 т; погрузка-разгрузка осуществляется вручную, следовательно, tп-р1 = (0,037*10)/0,8 = 0,46 ч (овощи, мебельметизы в ящиках)
Для большей наглядности для каждого маятникового маршрута построим эпюру грузопотоков исходя из картограммы.
Маршрут №1 Б2А2А2Б2=500т
Q, т
500
0 9 L, км
Условные обозначения:
-ОВОЩИ
Рис. 2. Эпюра грузопотоков для маршрута №1
Маршрут №2;Б2Б4Б4Б2=200т(МЕБЕЛЬ)
Q, т
200
0
21 L, км
Рис. 3. Эпюра грузопотоков для маршрута №7
Условные обозначения:
— МЕБЕЛЬ
М аршрут №3: Б5Б2Б2Б5=500т;
Q, т
500
0
32 L, км
Рис. 4. Эпюра грузопотоков для маршрута №8
Условные обозначения:
- МЕТИЗЫ
№ маршрута |
Пункты маршрута |
Автотранспортные предприятия |
||||||||||||
начальный |
конечный |
АТП №1 |
АТП №2 |
АТП №3 |
||||||||||
l1i |
lj1 |
lji |
∆1lji |
l2i |
lj2 |
lji |
∆2lji |
l3i |
lj3 |
lji |
∆3lji |
|||
М1 |
Б2 |
А2 |
30 |
21 |
9 |
42 |
21 |
18 |
9 |
30 |
7 |
16 |
9 |
14 |
М2 |
Б2 |
Б4 |
30 |
9 |
21 |
18 |
21 |
14 |
21 |
14 |
7 |
28 |
21 |
14 |
М3 |
Б5 |
Б2 |
20 |
30 |
32 |
18 |
14 |
21 |
32 |
3 |
36 |
7 |
32 |
11 |
Маршрут №1
Б2А2А2Б2=625 т
Исходные данные: Tн = 9 ч; l01 = 7 км;
qн = 10 т; l02 = 16 км;
tп-р= 0,46 ч; lм = 18 км;
VТ = 28,5 км/ч; lге = 9 км.
Qcут= 625 т; l'х = 9 км
1) Тм = 9 - (7+ 16)/28,5=8,19 ч;
2) to = 18/28,5+(0,46*1)/0,8 = 1,21 ч;
3) Zo= (8,19+9/28,5)/1,21 = 7,05; Z' = 7;
4) Т'м = 7*1,21 – 9/28,5 = 8,13 ч; Т'н = 8,13+(7+16)/28,5 =8,94 ч;
5) lc = 18*7 + 7 +16 – 9= 140 км;
6) Vэ = 140/8,94=15,66км/ч;
7) Ах= 500/(0,8*10*7) = 11,16 ≈12; Ас=12/0,6 = 20;
8) βоб= 9/18= 0,5; βм= 7*9/(18*7 – 9) =0,54; βсм= 7*9/(140)= 0,45;
9) γс =08; γд = 0,8
10) Рсм =500*9= 5625 ткм;
11) lQ =5625/500=9 км;
12) Рнa= 7*10*0,8*9= 504 ткм;
13) WQ= 7*10*0,8/8,94= 6,27 т; WР= 504/8,94= 56,39 ткм;
14) I =1,21/12= 0,10 ч; Ач = 12/1,21= 9,95 ч-1;
15) Z''= 7*0,16= 1,12≈1; Т''м = 1*1,21 – 0,32 = 0,89 ч; Т''н = 0,89+0,81 =1,7 ч.
Маршрут №2
Б23Б4ББ2=250 т
Исходные данные: Tн = 9 ч; l01 = 7 км;
qн = 10 т; l02 = 28 км;
tп-р= 0,46 ч; lм = 42 км;
VТ = 28,5 км/ч; lге =21 км.
Qcут= 250 т; l'х = 21 км
1) Тм = 9 - (7+ 28)/28,5=7,77 ч;
2) to = 42/28,5+(0,46*1)/0,8 = 2,05 ч;
3) Zo= (7,77+21/28,5)/2,05 = 4,15; Z' =4;
4) Т'м = 4*2,05 – 21/28,5 = 7,46 ч; Т'н = 7,46+(7+28)/28,5 =8,69 ч;
5) lc = 42*4 + 7 +28 – 21= 182 км;
6) Vэ =182/8,69=20,95км/ч;
7) Ах= 250/(0,8*10*4) = 7,81 ≈8; Ас=8/0,6 = 13;
8) βоб= 21/42= 0,5; βм= 4*21/(42*4 – 21) =0,57; βсм= 4*21/(182)= 0,46;
9) γс =0,8; γд = 0,8
10) Рсм =250*21= 5250 ткм;
11) lQ =5250/250=21 км;
12) Рнa= 4*10*0,8*21=672 ткм;
13) WQ= 4*10*0,8/8,69= 3,68т; WР= 6,72/8,69= 77,37 ткм;
14) I = 2,05/8= 0,26 ч; Ач = 8/2,05= 3,90 ч-1;
15) Z''= 4*0,81= 3,24≈3; Т''м = 3,00*2,05 – 0,74 = 5,41 ч; Т''н = 5,41+1,23 =6,64 ч.
Маршрут №3
Б 5Б2Б2Б5=625 т
Исходные данные: Tн = 9 ч; l01 = 14 км;
qн = 10 т; l02 = 21 км;
tп-р= 0,46 ч; lм = 64 км;
VТ = 28,5 км/ч; lге =32 км.
Qcут= 625 т; l'х = 32 км
1) Тм = 9 - (14+ 21)/28,5=7,77 ч;
2) to = 64/28,5+(0,61*1)/0,8 = 2,82 ч;
3) Zo= (7,77+32/28,5)/2,82 =3,15; Z' =3;
4) Т'м = 4*2,82 – 32/28,5 = 7,34 ч; Т'н = 7,34+(14+21)/28,5 =8,57 ч;
5) lc = 64*3 + 14 +21 – 32= 195 км;
6) Vэ = 195/8,57=22,76км/ч;
7) Ах= 500/(0,8*10*3) = 26,04 ≈27; Ас=27/0,6 =45;
8) βоб= 32/64= 0,5; βм= 3*32/(64*3 – 32) =0,60; βсм= 3*32/(195)= 0,49;
9) γс =0,8; γд = 0,8
10) Рсм =625*32= 20000 ткм;
11) lQ =20000/625=32 км;
12) Рнa= 3*10*0,8*32=768 ткм;
13) WQ= 3*10*0,8/8,57=2,80т; WР= 768/8,57= 89,65 ткм;
14) I = 2,82/27= 0,10 ч; Ач = 27/2,82 =9,57 ч-1;
15) Z''= 3*0,04= 0,12≈1; Т''м = 2,82*1 – 1,12 =1,7 ч; Т''н = 1,7+1,23 =2,93 ч.
Таблица 4.2 - Расчетные данные по маршрутам, разработанным с помощью картограммы
Маршрут |
Кол-во т, перевозимое по маршруту |
Пробег авто за оборот, км |
Кол-во оборотов (ездок) за смену,км |
Пробег автомобиля за смену, км |
βоб, βм, βсм |
Кол-во авто |
Т’м, |
Т’н, |
Т"м, |
Т"н, |
|||||||||||
ч |
ч |
ч |
ч |
||||||||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||||||||||
откуда |
куда |
с грузом |
без груза |
одного авто |
последнего авто |
с грузом |
без груза |
А |
|
|
|
|
|||||||||
АТП-3 |
Б2 |
- |
- |
- |
|
|
- |
7 |
0,5 0,54 0,45 |
9 |
8,13 |
8,94 |
8,13 |
8,94 |
|||||||
Б2 |
А2 |
625 |
9 |
- |
|
|
63 |
- |
|||||||||||||
А2 |
Б2 |
- |
- |
9 |
|
|
- |
54 |
|||||||||||||
А2 |
АТП-2 |
- |
- |
- |
|
|
- |
16 |
|||||||||||||
ИТОГО: |
625 |
9 |
9 |
7 |
7 |
63 |
77 |
|
|
|
|
|
|
||||||||
АТП-3 |
Б2 |
- |
- |
- |
|
|
- |
7 |
0,5 0,57 0,46 |
6 |
7,46 |
8,69 |
1,31 |
2,54 |
|||||||
Б2 |
Б4 |
250 |
21 |
- |
|
|
84 |
- |
|||||||||||||
Б4 |
Б2 |
- |
- |
21 |
|
|
- |
63 |
|||||||||||||
Б4 |
АТП-3 |
- |
- |
- |
|
|
- |
28 |
|||||||||||||
ИТОГО: |
250 |
21 |
21 |
4 |
1 |
84 |
98 |
|
|
|
|
|
|
||||||||
АТП-3 |
Б5 |
- |
- |
- |
|
|
- |
7 |
0,5 0,60 0,47 |
|
|
|
|
|
|||||||
Б5 |
Б2 |
625 |
32 |
- |
|
|
96 |
- |
|
|
|
|
|
||||||||
Б2 |
Б5 |
- |
- |
32 |
|
|
- |
64 |
|
|
|
|
|
||||||||
Б2 |
АТП-3 |
- |
- |
- |
|
|
- |
36 |
|
|
|
|
|
||||||||
ИТОГО: |
625 |
32 |
32 |
3 |
2 |
96 |
107 |
|
28 |
8,66 |
9,89 |
5,4 |
6,63 |