- •Фгоу спо нижегородский автотранспортный техникум курсовой проект по предмету
- •С одержание
- •1 Ведение
- •Перспективы развития атп
- •Назначения объекта проектирования
- •2.1Назначение проектируемого атп
- •2.2 Назначение проектируемого участка
- •3Технологическая часть
- •3.2Расчет переодичности воздействий
- •3.3 Таблица корректирования пробега по кратности
- •3.4 Расчет производственной программы
- •3.5 Расчет трудоемкости зон то и тр
- •3.6 Расчет явочного количества производственных работ
- •3.7 Распределение трудоемкости ео,то-1,то-2,тр по видам работ
- •3.8 Совмещенный суточный график атп
- •3.9 Расчет зон то
- •3.10 Расчет зоны постовых работ
- •3.11 Подбор оборудования для объекта проектирования
- •4 Организационная часть
- •4 .1.3 Схема технологического процесса
- •4.1.4 Режим работы участка обкатки с 8:00 до 17:00
- •4.1.5 Связь с цуп и с другими технологически необходимыми подразделениями.
- •4.2 Охрана труда на объекте проектирования.
- •4.2.1 Охрана труда на участке обкатки двигателей
- •5 Заключение по проекту
- •С писок литературы
3.8 Совмещенный суточный график атп
Ах= Аи* αт (3.37)
Ах- Количество ходовых автомобилей
Ах=320*0,91=291,2 ед
Ах=291 ед
3.9 Расчет зон то
3.9.1 Расчет диагностирования
3.9.1 А Расчет диогнастических воздействий за год
Тгд-1= Тгд-1 при ТО-1+0,5* Тгд-1 приТР (3.38)
Тгд-2= Тгд-2 при ТО-2+0,5* Тгд-2 приТР (3.39)
Тгд-1 = 3348,32+0,5*867,0288=3781,8344 чел/час
Тгд-2 = 3225,4+0,5*867,0288=3658,9144 чел/час
3.9.1Б Расчет явочного количества диагностов
РяД-1= Тгд-1/ ФгРМ (3.40)
РяД-2= Тгд-2/ ФгРМ (3.41)
РяД-1=3781,8344/1986=1,9 чел
РяД-2=3658,9144/1986=1,84 чел
3.9.1В Расчет числа постов D1 и D2
П Д-1= РяД-1/(Рср*iд-1) (3.42)
П Д-2= РяД-2/(Рср*iд-2) (3.43)
Рср- Численность одновременно работающих на одном посту диогностов [6,с38,т.8]
Рср-1
iд-1, iд-2- Количество смен работы постов D1 и D2 в течение суток (п.3.8)
iд-1, iд-2-1
П Д-1=1,9/(2*1)=0,95
П Д-2=1,84/(2*1)=0,92
Вывод: Диогностика выполняется на отдельных постах диагностики
3.9.2 Расчет зоны ТО-1
3 .9.2 А Выбор исходных данных.
Если согласно вывода диогностика выполняется на отдельных постах диогностики:
Тгзоны ТО-1= ТгТО-1- Тгд-1 при ТО-1 (3.44)
Ря зоны ТО1= РяТО1- Ряд-1при ТО-1 (3.45)
Тгзоны ТО-1=41854-3781,8344=38072,2 чел/час
Ря зоны ТО1=20,1-1,9=18,2 чел
3.9.2 Б Выбор метода организации ТО-1
Принимаем: Поточную линию 2 типа с 3 постами
3.9.2 В Расчет числа постов ТО-1
ПТО-1= Ря зоны ТО1*Кн/(Рср* i зоны ТО1* ηг) (3.46)
Рср- Среднее число рабочих мест на одном посту [6,т.8,с38]
Рср-2 чел
ηг-Коэффицент использования рабочего времени постов [6,т9,с.39]
ηг-0,93
Кн- Коэффицент не равномерности загрузки постов [6,с.141,пр.2]
Кн-1,08
ПТО-1=18,2*1,08/(2*1*0,93)=5,284 постов
3.9.2 Г Расчет количество линий ТО-1
ЛТО-1= ПТО-1/Пл (3.47)
Пл- Количество постов в линии рекомендумое (см.п.2.9.2.б)
Пл-3
ЛТО-1=5,284/3=1,76 линий
3.9.2 Д Расчет такта линии
ΐл=( tкТО1*60/ Ря линии ТО1)+ tп (3.48)
Ря линии ТО1= Ря зоны ТО1/( ЛТО-1* i зоны ТО1) (3.49)
tп- Время в минутах перемещения 1-го а/м с поста на пост [4,с.76]
tп-1,5 мин
ΐл= (6.375*60/10,34)+1,5=39,49
Ря линии ТО1=18,2/(1,76*1)=10,34 чел
3.9.2 Е Расчет ритма производства
R=Тсм* i зоны ТО1*60/ Nсут ТО1 (3.50)
Тсм- Количество часов работы в одной смене (п.3.8)
Тсм-7
R=7*1*60/16=26,25
3.9.2 Ж Проверка правильноти расчета количество линий
ЛТО-1= ΐл/ R (3.51)
ЛТО-1=39,49/26,25=1,504 линий
Вывод: Расчет выполнен правильно
Вывод: Принимаем 1 поточную линию с 3 постами
3.9.2 З Таблица распределения трудоемкости и рабочих по постам линии ТО-1
Таблица 3.4
№ П оста |
Виды работ |
Для всех линий и смен ТО-1 |
Для 1-й линии 1-й смены ТО-1 |
||
Трудоемкость по видам работ |
∑ТТаб |
Рярасч |
Ряприн |
||
1 |
Крепежные |
20927 |
20927 |
10463,5 |
5 |
2 |
Регулировачные Диагностические Электротехнические Система питания |
41854 3348,32 2092,7 1255,62 |
10882,04 |
5441,02 |
3 |
3 |
Смазочно-заправочные
Шинные
|
83708
1674,16 |
10044,96 |
5022,48 |
2 |
3.9.2 И Расчет асинхронности постовых работ
1 пост
Траб= Тгзоны ТО-1/ Ря зоны ТО1 (3.52)
Траб- Трудоемкость, приходящаяся на одного рабочего зоны
Траб=38072,2/18,2=2091,9
Трасч1-го поста=Траб*Ряприн 1-го поста (3.53)
Ряприн 1-го поста – Принятое количество на одном посту (см.т.3.4)
Трасч1-го поста=2091,9*5=10459,5
%-Асинхронность 1-го поста=(( Трасч1-го поста-Ттаб1-го поста)/ Трасч1-го поста*100% (3.54)
%-Асинхронность 1-го поста=((10459,5-10463,5)/10459,5)*100%=3,8%
2 пост
Трасч2-го поста= Траб* Ряприн 2-го поста (3.55)
Ряприн 2-го поста -3
Трасч2-го поста=2091,9*3=6275,7
Ттаб2-го поста-3784
%-Асинхронность 2-го поста=(( Трасч2-го поста-Ттаб2-го поста)/ Трасч2-го поста*100% ) (3.56)
%-Асинхронность 2-го поста=((6275,7-5441,02)/6275,7)*100%= 13,3%
3 пост
Трасч3-го поста =2091,9*2=4183,8
%-Асинхроность 3-го поста=(( Трасч3-го поста-Ттаб3-го поста)/ Трасч3-го поста*100% )
%-Асинхроность 3-го поста=((4183,8-5022,48)/4183,8)*100%=20%
Расчет выполнен правильно асинхронность не превышает 20%
3.9.3 Расчет зоны ТО-2
3.9.3 А Выбор исходных данных
Тгзоны ТО-2= ТгТО-2- Тгд-2 при ТО-2 (3.56)
Ря зоны ТО2= РяТО2- Ряд-2при ТО-2 (3.57)
Т гд-2 при ТО-2-1516,7 (т3.3)
Ряд-2при ТО-2-0,734 (т3.3)
ТгТО-2-15167 (т3.3)
РяТО2 – 7.34 (т3.3)
Тгзоны ТО-2=64508-3658,9144=60849,08 чел/час
Ря зоны ТО2=30,9-1,84=29,06 чел
3.9.3 Б Выбор метода организации ТО-2
Принимаем поточную линию 1типа с 4 постами
3.9.3 В Расчет числа постов ТО-2
ПТО-2= Ря зоны ТО2*Кн/(Рср* i зоны ТО2* ηг) (3.58)
Рср- Среднее число рабочих мест на одном посту [6,т.8,с38]
Рср-2 чел
ηг-Коэффицент использования рабочего времени постов [6,т9,с.39]
ηг-0,93
Кн- Коэффицент не равномерности загрузки постов [6,с.141,пр.2]
Кн-1,08
ПТО-2=29,06*1,08/(4*1*0,93)=8,11 постов
3.9.3 Г Расчет количество линий ТО-2
ЛТО-2= ПТО-2/Пл (3.59)
Пл- Количество постов в линии рекомендумое (см.п.2.9.2.б)
Пл-4
ЛТО-2=8,11/4=2,11 линий
3.9.3 Д Расчет такта линий
ΐл=( tкТО2*60/ Ря линии ТО2)+ tп (3.60)
Ря линии ТО2= Ря зоны ТО2/( ЛТО-2* i зоны ТО2) (3.61)
tп- Время в минутах перемещения 1-го а/м с поста на пост [4,с.76]
tп-1,5 мин
ΐл= (26,775*60/12,9)+1.5=126,03
Ря линии ТО2=29,06/(2,25*1)=12,9 чел
3.9.3 Е Расчет ритма производства
R=Тсм* i зоны ТО2*60/ Nсут ТО2 (3.62)
Тсм- Количество часов работы в одной смене (п.3.8)
Тсм-8
R=8*1*60/6=80
3.9.3 Ж Проверка правильности расчета количество линий
ЛТО-2= ΐл/ R (3.63)
ЛТО-2=126,03/80=1,575 линий
Вывод: Расчет выполнен правильно
Вывод: Принимаем 1 поточную линию с 4 постами
3.9.3 З Таблица распределения трудоемкости и рабочих по постам линии ТО-2
Таблица 3.5
№ Поста |
Виды работ |
Для всех линий и смен ТО-2 |
Для 1-й линии 1-й смены ТО-2 |
||
Трудоемкость по видам работ |
∑ТТаб |
∑Рярасч |
Ряприн |
||
1 |
Крепежные Регулировочные |
14836,85 2128,764 |
16965,614 |
8,1267 |
4 |
2 |
Крепежные Регулировочные |
14836,85 4967,116 |
19803,966
|
9,4863
|
5 |
3 |
Обслуживание системы питания Кузовные Шинные |
1935,34 9676,2 1290,16 |
12901,6 |
6,18 |
3 |
4 |
Смазочно-заправочные Электротехнические |
6450,8 5160,64 |
11611,44
|
5,562
|
3 |
3.9.3 И Расчет асинхронности работы постов
1 пост
Траб= Тгзоны ТО-2/ Ря зоны ТО2 (3.64)
Траб- Трудоемкость ,приходящаяся на одного рабочего зоны
Траб=60849,08/29,06=2093,91
Трасч1-го поста=Траб*Ряприн 1-го поста (3.65)
Ряприн 1-го поста – Принятое количество на одном посту (см.т.3.4)
Трасч1-го поста=2093,91*4=8375,64
%-Асинхронность 1-го поста=(( Трасч1-го поста-Ттаб1-го поста)/ Трасч1-го поста*100% (3.66)
%-Асинхронность 1-го поста=((8375,64-8482,807)/8375,64)*100%=1,3%
2 пост
Трасч2-го поста=Траб*Ряприн 2-го поста (3.65)
Ряприн 2-го поста – Принятое количество на одном посту (см.т.3.4)
Трасч2-го поста=2093,91*5=10469,55
%-Асинхронность 2-го поста=(( Трасч1-го поста-Ттаб1-го поста)/ Трасч1-го поста*100% (3.66)
%-Асинхронность 2-го поста=((10469,55-9901,983)/10469,55)*100%=5,4%
3пост
Трасч3-го поста=Траб*Ряприн 3-го поста (3.65)
Ряприн 3-го поста – Принятое количество на одном посту (см.т.3.4)
Трасч3-го поста=2093,91*3=6281,73
%-Асинхронность 3-го поста=(( Трасч3-го поста-Ттаб3-го поста)/ Трасч3-го поста*100% (3.66)
%-Асинхронность 3-го поста=((6281,73-6450,8)/6281,73)*100%=2,7%
4пост
Трасч4-го поста=Траб*Ряприн 4-го поста (3.65)
Ряприн 4-го поста – Принятое количество на одном посту (см.т.3.4)
Трасч4-го поста=2093,91*3=6281,73
%-Асинхронность 4-го поста=(( Трасч4-го поста-Ттаб4-го поста)/ Трасч4-го поста*100% (3.66)
%-Асинхронность 4-го поста=((6281,73-5805,72)/6281,73)*100%=7,5%
Расчет выполнен правильно асинхронность не превышает 20%
3.9.4 Расчет числа рабочих постов для выполнения туалетной мойки ЕО
Птм= Nсут ЕО* αт*0,75/(tв*Nу)
0 ,75-Коэффицент пикового возврата подвижного состава
tв-7- Продолжительность выполнения работ (п. 3.8)
Nу-30- производительность моечного оборудования (а/м /час) [1,с.195,пр.7]
Птм=291*0,91*0,75/(7*33)=0,86
Вывод : Принимаем моечную установку модели 1126 с 1 рабочим постом мойки