Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сочин нч кл 2008 дубль.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
82.43 Кб
Скачать

К теме: « сочинение в начальной школе »

Сочинение - это один из видов упражнений комплексного характера, направленных на формирование связной речи и умений и навыков овладения средствами языка. Сочинения развивают творческое воображение детей, выявляют индивидуальные особенности личности. В них отражаются накопленные наблюдения, устанавливается личное отношение к тем или другим явлениям в жизни. В процессе обучения сочинениям, устным и письменным, на практике реализуются общие умения в связной речи: умение понять и раскрыть тему, подчинить свое сочинение определенной мысли, собирать материал, систематизировать его, располагать, составлять план и писать по плану, использовать средства языка, в соответствии с замыслом и речевыми ситуациями и, наконец, совершенствовать написанное. Сочинение служит эффективным средством воспитания: оно возбуждает эмоции, развивает наблюдательность, учит сопоставлять и сравнивать, делать выводы.

Сочинение - творческая работа. Оно требует самостоятельности школьника, активности, увлеченности, внесения чего- то своего. Выбор слов, оборотов речи и предложений, обдумывание композиции рассказа, отбор материала, установление логической связи, проверка орфографии - весь этот сложный комплекс действий требует от ребенка высокого напряжения всех его творческих сил.

Школьники любят сочинения, любят именно за его творческий характер, за то, что в нем можно проявить самостоятельность.

Основные требования к устной и письменной речи школьников:

1. Речь должна быть содержательной (дети должны хорошо знать предмет, явление или событие, о котором они говорят ).

2. Речь должна быть логичной. Логичность проявляется в последовательном изложении мыслей (это значение связно изложить по плану) .

3.Речь должна быть ясной, то есть такой, чтобы она могла быть понятна одинаково всеми учащимися и без особых затруднений.

4. Речь должна быть точной, то есть по возможности правдиво изображающей окружающую ребенка действительность.

5. Речь должна быть правильной, то есть соответствовать нормам литературного языка (во всех областях: в произносительной; в словоупотреблении, в выборе слова; в образовании и в использовании грамматических, морфологических форм и синтаксических; в правописании и соответствии стилистической норме).

6. Выбор языковых средств должен быть связан с понятием коммуникативной целесообразности: речь строится с учетом возможностей адресата, уместности выбираемых языковых средств и соответствии речевому этикету.

7. Речь должна быть выразительной, отвечать требованиям речевого мастерства в устной и письменной речи.

Говоря о задачах развития речи школьников, нельзя умолчать об условиях, которые являются основополагающими в речевом развитии.

М. Р. Львов выделяет следующие условия речевого развития ребенка:

  • Первое условие – потребность в общении, в желании высказаться, то есть сообщить окружающим о своих впечатлениях. Следовательно, методическим условием развития речи учащихся является создание ситуаций, вызывающих у школьников желание и необходимость о чем – то рассказать устно или письменно.

  • Второе условие любого речевого высказывания – это наличие содержания, материала, того, о чем нужно рассказать. Содержательность высказывания ученика будет зависеть от полноты, ценности, богатства материала. Четкость, логичность речи будет зависеть от подготовленности этого материала. Следовательно, методическим условием развития речи детей будет подготовка материала для речевых упражнений (сочинений, изложений, рассказов). Школьник хорошо напишет о том, что хорошо знает.

  • Третья область по развитию речи, в которой работает школа, - это доведение речи до определенного уровня, ниже которого не должен остаться ни один учащийся, это совершенствование речи, повышение ее культуры.

Развитие речи учащихся - это практическое обучение русскому языку, обучение регулярное и систематическое, обучение посредством специальных упражнений, путем предупреждения и исправления ошибок, обучение литературным формам речи.

Таким образом, рассмотрев задачи развития речи школьников, мы пришли к выводу о том, что работа должна проводиться многоплановая , с учетом индивидуальной готовности учащегося к решению поставленных задач, систематическая и целенаправленная.

УМЕНИЯ В ОБЛАСТИ СВЯЗНОЙ РЕЧИ:

1.Умение понять тему, вдуматься в нее, осмыслить ее границы, умение с относительной полнотой раскрывать тему сочинения.

Подготовка к пониманию темы проводится при пересказе, в изложении, при анализе образцов, а самостоятельное раскрытие темы осуществляется в сочинении.

2.Умение подчинить свое сочинение определенной (основной) мысли.

Детские работы всегда несут в себе определенную мысль. Эти идеи выражаются всем ходом повествования, отбором фактов, использованием изобразительных средств языка.

3.Умение собирать материал для рассказа, сочинения или другого связного текста.

Необходимо отбирать то, что относится к теме, что существенно для ее раскрытия, и отбрасывать второстепенное, то, что не относится к теме и не отвечает замыслу.

4.Умение систематизации материала, расположение его в нужной последовательности, умение составлять план предстоящего связного текста и писать, придерживаясь намеченной последовательности и составленного плана.

5.Умение использовать средства языка в соответствии с литературными нормами и задачами высказывания, то есть умение правильно выражать свои мысли.

Для того чтобы успешно работать над связным высказыванием, нужна подготовительная языковая база: необходимо иметь достаточный запас лексики, синтаксических умений. Этому служат системы упражнений со словом, словосочетанием и предложением, а также усвоение образцовых текстов (то есть языковая среда).

6.Умение писать сочинение, составлять устный или письменный текст, то есть подводить итог всей подготовительной работы. Синтезировать весь материал - важнейшее умение, вершина умений в развитии речи.

Умение начать, не упустить важное, использовать материал, подготовленный к сочинению, все записать с соблюдением полей, красной строки, каллиграфически правильно. По ходу записи выверять орфографию. Умение завершить сочинение.

Очень важно научить детей работать над текстом достаточно быстро, выработать умение укладываться в заданные сроки.

7.Умение совершенствовать написанное, редактировать собственный текст.

Это умение воспитывается на основе самокритического отношения к своему творчеству. Школьников постепенно приучают замечать недостатки, ошибки в отборе материала, в его расположении, в полноте и правильности раскрытия темы, в отборе слов, в построении словосочетаний и предложений.

Школьники овладевают умениями, последовательно продвигаясь от простейших к более сложным, устанавливая связи между ними.

Планировать развитие связной речи учащихся рекомендуется на длительный срок, например на год. План должен охватывать все доступные возрасту учащихся виды сочинений, изложений, рассказов, других упражнений. Это позволит разносторонне развивать связную речь учащихся.

Очень важно определить примерные соотношения видов упражнений. Связная речь, организованная по законам логики, грамматики и композиции, представляет собой единое целое, имеет тему, выполняет определенную функцию (обычно коммуникативную), обладает относительной самостоятельностью и законченностью, расчленяется на более или менее значимые структурные компоненты.

В методике развития речи учащихся используется также термин «текст».

Связный текст - это последовательность предложений, связанных по смыслу друг с другом в рамках общего замысла автора. В жизни человек пользуется именно связной речью: он рассказывает, делает доклады, выступает на собраниях и т.д., а в условиях школы - дает устные ответы, пишет изложения и сочинения.

В методике русского языка приняты следующие виды связной речи, принадлежащей самим учащимся (или упражнения по развитию связной речи):

1.Развернутый ответ на вопрос (в том числе и в беседе).

2.Различные текстовые упражнения, связанные с анализом прочитанного, с изучением грамматического материала, с активизацией грамматических форм или лексики.

3.Записи по наблюдениям, ведение дневников и др.

4.Устный пересказ прочитанного (в его различных вариантах).

5.Устные рассказы учащихся по заданной теме, по картинке, по наблюдениям.

6.Перессказ художественного текста, заученного на память.

7.Импровизация сказок, зачатки литературного (художественного) творчества.

8.Письменное изложение образцов текстов.

9.Перестройка данных учителем текстов, как устно, так и письменно.

10.Диалоги и пересказы с сохранением диалогической нормы, а также самостоятельный диалог между учащимися (устно).

11.Различные виды драматизации, устного (словесного) рисования, воображения и экранизации прочитанного произведения или собственных рассказов.

12.Письменные сочинения различных типов.

13.Статьи в газеты; отзывы о прочитанных книгах, о спектаклях, то есть, в сущности, сочинения особых жанров.

14.Письма.

15.Деловые бумаги: письма, объявления, адреса, телеграммы и др.

Весь материал дается учащимся без теории, практическими способами.

Естественно, что только четкое планирование речевых упражнений на длительный срок позволяет избежать, с одной стороны, назойливых повторений одних и тех же видов работ, а с другой - пропуска необходимых упражнений.