Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ ПО СОЦИОЛОГИИ ДЛЯ ЗАОЧНИКОВ.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
996.35 Кб
Скачать

Дисциплина «Социология» список литературы

  1. Волков Ю.Г. Социология. Учебник для студентов узов; Под ред. В.И. Добренькова.2-е издание. – М.: Социально-гуманитарное издание.; Р/н Д: Феникс,2005-572 с.

  2. Горелов А.А. Социология в вопросах и ответах. – М.: Эксмо, 2005.-316 с.

  3. Добреньков В.И. Социология: Краткий курс/ Добреньков В.И., Кравченко А.И.. М.: Инфра-М., 2004- 231с.

  4. Добреньков В.И., Кравченко А.И. Методы социологических исследований. М.: Изд-во МГУ, 2005.- 860с.

  5. Казаринова Н.В. и др. Социология: Учебник для вузовМ.: NOTA BENE, 200.-269с.

  6. Касьянов В.В. Социология: экзаменационные ответы._р/нД, 2003.-319с.

  7. Кравченко А.И. Общая социология: учебное пособие для вузов – М.: Юнити, 2004.- 479с.

  8. Кравченко А.И. Социология: Учебник для студентов несоциологических специальночтей, естественно-научных и гуманитарных вузов./ Кравченко А.И., Анурин В.Ф.- СПб и др. Питер, 2004 -431с.

  9. Кравченко А.И.Социология: Хрестоматия для вузов-М.; Екатеринбург: Академический проект: Деловая книга, 2002.-734с.

  10. Лоусен Тони, Гэррод Джоан Социология: А-Я Словарь-справочник/ Пер. с англ. – М.: Гранд, 2000. - 602с.

  11. Самыгин С.И. Социология:100 экзаменационных ответов/ С.И. Самыгин,Г.О. Петров.- 3-е издание.- М.; Р/нД: МарТ, 2003.-234с.

  12. Социология. Учебник для студентов вузов/ В.Н. Лавриненко, Г.С. Лукашева, О.А. Останина и др./ Под ред. В.Н. Лавриненко – М.ЮНИТИ: 2004- 447с. (Гриф УМО, серия Золотой фонд российских учебников)

  13. Социология: Краткий тематический словарь/Ю.А. Агафонов,Е.М. Бабаосов, А.Н.Данилов и др./ Под ред. А.Н. Елсукова.- Р/нД: Феникс, 2001.-317с.

Лекции по дисциплине «социология»

  1. Социально-философские предпосылки развития социологии как науки. Социологический проект о.Конта.

Социология-это наука о наиболее общих проблемах специфически человеческих взаимоотношений и взаимосвязи явлений, изучаемых другими общественными науками.{8,стр. 11}

Социология возникает в конце 30-х начале 40-х годов ХIХ в. В социальной сфере это было время крайней нестабильности. Восстание лионских ткачей во Франции, силезских ткачей в Германии (1844 г.), чартистское движение в Англии, чуть позже революция 1848 г. во Франции свидетельствовали о нарастании кризиса общественных отношений. Во времена решительных и быстрых перемен у людей возникает потребность в обобщающей теории, способной прогнозировать, куда движется человечество, на какие ориентиры можно опереться, обрести свое место и свою роль в этом процессе. Как известно, К. Маркс и Ф. Энгельс начинали свою теоретическую и практическую деятельность в то же время и при тех же обстоятельствах. Они, следуя рационалистической традиции, сформулированной в немецкой классической философии, и опираясь на свой опыт участия в революционном движении, предложили решить эту проблему на основе концепции научного социализма, сердцевиной которой является теории социалистической революции. О. Конт и другие «отцы-основатели социологии — Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, М. Вебер — предложили реформистский путь развития общества. Основоположники социологии были сторонниками стабильного порядка. В условиях революционного подъема они думали не над тем, как разжечь пожар гражданской войны, а наоборот, как преодолеть кризис в Европе, установить согласие и солидарность между различными социальными группами. Социология как раз и рассматривалась ими в качестве инструмента познания общества и выработки рекомендаций по реформированию. Методической же основой реформизма, с их точки зрения, является «позитивный метод».

Этими различными идеологическими установками было продиктовано и различие в Истолковании тех научных открытий, которые были сделаны в 30-40-х годах ХIХ в. В этот период на первый план развития науки выходят химия и биология. Наиболее значительными открытиями того времени, как вы помните, Являются открытие клетки немецкими учеными Шлейденом и Шванном (1838— 1839), на основе которого была создана клеточная теория строения живого вещества, и создание Ч. Дарвином теории эволюции видов. Для К. Маркса и Ф. Энгельса эти теории послужили естественнонаучными предпосылками создания диалектического материализма, основным элементом которого является учение о диалектике — «алгебра революции», как ее назвал В. И. Ленин. Для О. Конта, Г. Спенсера и Э. Дюркгейма эти открытия послужили основой для создания учения об обществе, основанного на принципах биологии, — «органической теории развития общества».

Пока речь шла в основном о социологических условиях и естественнонаучных предпосылках возникновения теоретической социологии. Однако задолго до этого в Европе закладывались основы эмпирической базы социологии и ее методов познания. Методология и методика конкретно-социологических исследований разрабатывались главным образом естествоиспытателями. Уже в ХVII—ХVIII вв. Джон Граунт и Эдмунт Галлей вырабатывали методы количественного исследования социальных процессов. В частности, Д. Граунт применил их в 1662 г. к анализу уровня смертности. А работа известного физика и математика Лапласа “Философские очерки о вероятности» построена на количественном описании динамики народонаселения.

Особенно активно эмпирические социальные исследования в Европе начали развиваться в начале ХIХ века под влиянием определенных социальных процессов. Интенсивное развитие капитализма вначале ХIХ в. вело к быстрому росту городов — урбанизации жизни населения. Следствием этого была резкая социальная дифференциация населения, рост числа бедных (пауперизация), увеличение преступности, нарастание социальной нестабильности. В то же время ускоренно формируются «средний слой» и буржуазная прослойка, всегда выступающие за порядок и стабильность, укрепляется институт общественного мнения, возрастает число различного рода общественных движений, выступающих за социальные реформы. Таким образом, с одной стороны, отчетливо проявились «социальные болезни общества», с другой — объективно созрели те силы, которые были заинтересованы в их лечении и могли выступать в качестве заказчиков социологических исследований, способных предложить «лекарство» от этих «болезней».

Особенно интенсивно развитие капитализма в то время происходило в Англии и Франции. Видимо, этим объясняется, что именно в этих странах появляется наибольшее количество работ, посвященных социальным проблемам развития общества. Среди этих работ особо следует отметить «Статистическое описание Шотландии» Джона Сиклера (21 том), «Положение рабочего класса в Англии» Фридриха Энгельса, «Жизнь и труд людей в Лондоне» Чарлза Бута, «Сводка физического и морального состояния рабочих на бумажных, шерстяных и шелковых мануфактурах» Луи Виллерме, «Очерки моральной статистики Франции» Андре Герри, «Европейские рабочие» Фредерика Ле Пле (6 томов).

Большое значение для разработки методологии и методики эмпирического социологического исследования имела работа одного из крупнейших статистиков ХIХ в. Адольфа Кетле «О человеке и развитии способностей, или Опыт социальной жизни» (1835 г.). Некоторые исследователи считают, что именно с этой работы можно начинать отсчет времени существования социологии, или, как выразился А. Кетле, «социальной физики». Эта работа помогла науке об обществе перейти от умозрительного выведения эмпирически не проверенных законов истории к эмпирическому выведению статистически рассчитанных закономерностей с применением сложных математических процедур. {10, стр.19-21}

Возникновение социологии было обусловлено факторами не только исторического, но и научного порядка. Для того чтобы она возникла, был необходим радикальный переворот в научном видении мира. Такой переворот, происходивший на протяжении всего Нового времени, выражался в постепенном формировании представления о позитивной науке, то есть знании, полученном непосредственно эмпирическим или рационально-эмпирическим путем, которое противоположно спекулятивно-теоретическому типу знания, присущему философским системам и богословским построениям. Первоначально это касалось только естественных и математических наук, которые, стремительно развиваясь, способствовали формированию альтернативного религиозному мировоззрения. Такое мировоззрение характеризовалось стремлением исходить только из достоверной, полученной из опыта информации и все выводы доказывать математически или проверять на опыте.{9, стр.29}

В своем главном произведении «Курс позитивной философии» (1842) О. Конт переформулировал выделенные Дж. Вико три стадии истории в стадии познания, которые последовательно должен пройти человеческий дух. Эти стадии таковы:

1) теологическая, или фантазийная;

2) метафизическая, или абстрактная;

З) научная, или позитивная.

На первой стадии человеческий ум объясняет мир и общество «прямым и постоянным действием сверхъестественных сил». В этот период человек еще не умеет рационально мыслить и абстрагировать, он, скорее поэт и фантазер, нежели ученый. Единственным приемлемым способом объяснения для него остается объяснение с помощью сверхъестественных причин. (Теологическая стадия имеет три этапа: 1) фетишизм (его высшая форма—поклонение небесным светилам); 2) политеизм (наибольший расцвет воображения — античная Греция); З) монотеизм (признание единого духовного принципа ведет к единству многообразных форм духовной жизни, но приглушает воображение).

На второй стадии, метафизической, место божеств в объяснении мира заменяют ”отвлеченные силы, различного рода абстракции”. По сути дела, это стадия философских объяснений и спекулятивных систем. По сравнению с первой стадией это уже значительный шаг вперед, но метафизические конструкции, похожие на абстрактные схематизации объяснительных представлений теологической стадии, имеют с точки зрения конкретного мышления один изъян: они направлены на разрешение вечных вопросов, на которые невозможно дать окончательный и строго научный ответ.

Третью — позитивную — стадию Конт характеризует так:

Человеческий ум, признан невозможность достигнуть абсолютных знаний, отказывается от решения вопроса о происхождении и назначении Вселенной, равно как от познания внутренних причин явлений, чтобы заниматься лишь открытием путем соединения рассуждений и наблюдений действительных законов этих явлений, то есть неизменных отношений последовательности и сходства между ними. Эта стадия — период торжества научного мышления, доказательности и эмпирической достоверности знания.

Ее начало — революция в мировоззрении человечества. Отныне оно в своей жизни будет руководствоваться наукой.

Науки (здесь Конт выступает как наследник французского Просвещения) — не самоцель: они служат прогрессу человечества. Социология как позитивная наука должна в будущем обеспечить научное познание общества, а оно будет способствовать развитию самого общества и государства к “позитивному” состоянию.

Таким образом, понятие позитивность у Конта относится, с одной стороны, к познанию, а с другой к социальному устройству. Это не только средство, но и цель духовно- морального развития, достижения гармонии социальных отношений на основе естественных законов.

В качестве инструмента познания позитивная наука нацелена на познание законов. Каждая более сложная наука строится на более общих науках и потому может пользоваться их методами, но каждая более сложная наука добавляет свой специфический метод или способ рассмотрения. В случае социологии это исторический метод. Конт понимает под ним сравнение предшествующего и последующего состояний и выведение на этой основе законов развития.

Система наук и их методов по Конту

Абстрактные

Математика логика

Конкретные наблюдение

(геометрия, механика)

Астрономия наблюдение

Физика наблюдение + эксперимент

Химия наблюдение+эксперимент

+классификация

Биология наблюдение + эксперимент

+классификация+сравнение

Социология наблюдение + эксперимент

+ классификация+сравнение

+ исторический метод

Социология как наука о человеческом обществе — самая молодая наука в составленной Контом энциклопедии наук. С ее помощью можно не только объяснять законы общественного устройства и развития, но и поставить на научную основу политику, чтобы она служила прогрессу человека и общества.

Вместе с тем социология — самая сложная в иерархии позитивных наук и потому должна опираться на все ранее сформировавшиеся позитивные науки. Из них главной и основополагающей Конту кажется математика, исторически самой ранней астрономия. За астрономией идет физика, затем химия о биология, для того чтобы заниматься социологией, нужно усвоить все эти науки.

Как Конт представляет себе предмет и основную проблематику социологии?

Конт не скрывает, что с помощью социологии пытается найти путь к преодолению социальных катаклизмов своего времени и соединить порядок и прогресс. Прогресс без порядка — анархия, порядок без прогресса превращается в реакцию. В позитивной политике порядок и прогресс — это две неразрывные стороны одного и того же принципа. Конт надеется на то, что воплощение позитивной философии в политике снимет классовые противоречия между аристократией и буржуазией. Порядок и прогресс он воспринимает, прежде всего, как два вида общественных закономерностей, которые фиксируют две части социологии — социальная статика и социальная динамика.

Социальная статика имеет дело с общественным порядком, который понимается как гармония элементов, основывающаяся на отношениях общности. Социальная статика акцентирует внимание на структуре общества, исследует условия его существования и законы социальной гармонии. Эти условия касаются индивида, семьи и общества. Семейные отношения и разделение труда — основные отношения общественного порядка. Семья — живое воплощение социальной статики. Социальная статика, в сущности, сводится к изучению общественного консенсуса. Она предполагает, с одной стороны, анатомический анализ структуры общества в данный момент времени, а с другой — анализ элемента или элементов, определяющих консенсус, т.е. превращающих совокупность индивидов или семей в коллектив. Консенсус— основная идея социальной статики Конта.

Социальная динамика изучает общество в развитии. В основе социального развития Конт вновь приводит три стадии, на этот раз в виде форм социально-политической организации общества:

1) теологическая стадия: военное господство;

2) метафизическая стадия: феодальное господство;

3) позитивная стадия: промышленная цивилизация.

Эти стадии закономерно следуют друг за другом; поэтому неравенство между социальными группами связано с определенным уровнем развития. Уровень развития общества определяется не материальными изменениями, а духовно-нравственными отношениями между людьми. Основной закон социальной динамики (закон прогресса) заключается в том, что каждый подъем духа вызывает — в силу всеобщей гармонии — соответствующий резонанс во всех без исключения общественных областях: искусстве, политике, промышленности. Всем правит дух, образуя силовой центр социальной эволюции.

Огюст Конт может считаться основателем социологии, и не потому, что первый начал заниматься обществом и социальными процессами — социологические идеи имеют давнюю историю, — но и потому, что своим проектом систематизации наук и включением в них социологии он заложил основы для придания ей академического статуса как отдельной науки.

Несмотря на то, что труды Конта уже не являются основополагающими для современной социологии, он оказал огромное влияние на других выдающихся социологов, особенно на Герберта Спенсера и Эмиля Дюркгейма.{9, стр.31-35}