Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинары Основы УП очное.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
92.67 Кб
Скачать

Тема 4. Кадровое планирование

Семинар –6 ч.

Цель занятия: рассмотрение основных подходов к планированию человеческих ресурсов.

Вопросы для обсуждения:

  1. Система стратегического управления персоналом организации.

  • Понятие стратегического управления организацией.

  • Понятие стратегии управления персоналом.

  • Элементы стратегии управления персоналом.

  1. Формирование кадровой политики организации: этапы и формы осуществления.

  • Сущность кадровой политики.

  • Общие принципы формирования и реализации кадровой политики.

  • Этапы формирования кадровой политики.

  • Типы кадровой политики.

  1. Формы и методы кадрового планирования.

Материалы для семинара (смотрите фонд контрольных заданий):

Анализ ситуации «Стратегическое управление персоналом организации».

Анализ ситуации «Стратегия развития агентства «Аэротур».

Анализ ситуации «Определение потребности в персонале на примере компании «Логика».

Анализ ситуации «Кадровая политика и кадровое планирование в современной организации».

Анализ ситуации «Планирование работы пиццерий Донато Доно».

1. Контрольные вопросы:

  1. Понятие стратегического управления организацией.

  2. Понятие стратегии управления персоналом.

  3. Элементы стратегии управления персоналом.

  4. Объясните различие в подходах «персонал-издержки» и «персонал-ресурс».

  5. Перечислите методы разработки кадровой стратегии.

  6. Что такое «компетенция организации» и «компетенция персонала»?

  7. Какая стратегия управления персоналом применяется на этапе развития организации?

  8. Какая стратегия управления персоналом применяется на этапе устойчивого функционирования организации?

  9. Какая стратегия управления персоналом применяется на этапе ликвидации организации?

  10. Обоснуйте, почему в состав стратегии УП входят отбор персонала, оценка квалификации, вознаграждение и развитие персонала.

2. Контрольные вопросы:

  1. Понятие кадровой политики.

  2. Назовите общие принципы формирования и реализации кадровой политики.

  3. Этапы формирования кадровой политики.

  4. Типы кадровой политики.

  5. Информационная политика. Как осуществляется мониторинг кадровой информации?

  6. Перечислите принципы распределения средств при реализации финансовой политики предприятия.

  7. Структура типового оперативного плана.

  8. В чем состоит различие широкого и узкого толкования понятия «маркетинг предприятия».

  9. Объясните понятие «качественная потребность в персонале».

  10. Сущность организационно-штатной политики.

Основная литература: 4, 8, 10.

Дополнительная литература: 16, 28.

Тема 5. Набор, отбор и найм персонала

Семинар –6 ч.

Цель занятий: рассмотреть основные принципы набора и отбора кадров, отработка навыков проведения собеседования.

Занятие №1 (4 часа) проводится в форме деловой игры «Набор персонала».

Ход игры. Учебная группа делится на две подгруппы. Первая подгруппа - администрация фирмы, принимающей персона, вторая - кандидаты на занятие вакантной должности . Суть игры заключается в том, что одна часть группы будет в режиме реального времени приниматься на работу к другой части группы. Должность, на которую проводится отбор, оговаривается студентами предварительно перед началом процедуры набора. Для проведения игры в студенческой группе рекомендуется проведение отборочной процедуры на должность секретаря руководителя фирмы (например, книгоиздательской) для того, чтобы все участники игры представляли содержание данной профессии. После деления каждая из подгрупп получает свое задание. Администрацией фирмы в течение 10 минут разрабатывается объявление о наличии вакантной должности и доводится до сведения претендентов. Другая часть группы приступает к подготовке документов, необходимых при приеме на работу: автобиографии, отзыва с последнего места работы (или из учебного заведения, если не имеется опыта работы), профессиональное резюме. По желанию претендентов могут быть подготовлены и дополнительные материалы: диплом о профессиональном образовании, почетные грамоты, свидетельства об окончании курсов. Также администрацией могут быть затребованы документы, не указанные в списке. По условиям игры все претенденты должны соответствовать минимально необходимым требованиям, выдвигаемым администрацией.

После дачи объявления администрация приступает к разработке критериев оценки, по которым будет проводиться отборочное собеседование, а также подготовке методов оценки, по которым произведут оценку требуемых качеств у претендентов.

После описанной предварительной стадии, которая длится 40 минут, группа приступает ко второй части игру - проведению собеседования и оценке кандидатов. Содержание данного этапа полностью определяется администрацией - именно они решают какие процедуры предстоит пройти претендентам. По условиям игры на втором этапе обязательно должно быть проведено собеседование в режиме реального времени с каждым претендентом.

На последнем этапе принимается решение и отбирается одна кандидатура на занятие вакантной должности, остальным претендентам сообщают об отказе.

После принятия решения преподавателем совместно с группой проводится анализ игры. Обсуждаются следующие вопросы:

  1. Грамотность составления объявления о наличии вакантной должности.

  2. Организация процесса отбора: был ли проведен первичный отбор.

  3. Построение отборочного собеседования.

  4. Поведение игроков в ходе отборочного собеседования.

  5. Анализ критериев оценки.

  6. Анализ документов, предоставленных кандидатами.

  7. Оценка всех кандидатов на занятие вакантной должности, ее объективность.

  8. Методы, используемые на стадии отбора, насколько администрация смогла получить с их помощью достоверную информацию.

Занятие №2 (2 часа).

Вопросы для обсуждения:

  1. Понятие технологии кадровой работы, ее операции и процедуры

  2. Поиск и привлечение персонала

  3. Маркетинг персонала. Исследование внутренних и внешних рынков труда.

Контрольные вопросы:

  1. Понятие набора персонала.

  2. Понятие отбора персонала.

  3. Методы первичного отбора персонала.

  4. Структура затрат на привлечение персонала в организацию.

  5. Чем определяется результативность набора персонала?

  6. Основания для увольнения работника по инициативе администрации.

  7. Высвобождение персонала в условиях пожизненного найма: основные проблемы.

  8. Обоснуйте проблемы, обусловленные высвобождением персонала в индустриальном и постиндустриальном обществе.

  9. Назовите основные принципы рационального использования персонала.

  10. Основные виды внутриорганизационных перемещений.

Основная литература: 5, 12.

Дополнительная литература: 33, 35.