Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВЭД-опорный конспект студентам.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Опорный конспект лекций

Тема 1. Предмет, метод и задачи дисциплины

Международные экономические отношения – система хозяйственных связей между национальными экономиками различных стран основанная на международном разделении труда. Международные экономические отношения находят практическое выражение в международной торговле товарами и услугами, научно-технических, производственных, валютно-финансовых, инвестиционных, информационных интернациональных связях, движении рабочей силы, деятельности международных экономических организаций.

Международные экономические отношения реализуются посредством внешнеэкономических связей (ВЭС). ВЭС – торговые, научно-технические, производственные, валютно-финансовые и другие экономические связи страны с иностранными государствами.

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД), в отличие от ВЭС, осуществляется на уровне субъектов хозяйствования (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей), и может быть определена как – сфера их хозяйственной деятельности связанная с вовлечением в международную производственную кооперацию, внешнюю торговлю, научно-техническое и финансовое сотрудничество.

Внешнеэкономическая деятельность субъектов хозяйствования отличается самостоятельностью в выборе зарубежного рынка, иностранных партнеров, товаров и услуг, определении цены внешнеэкономической сделки и является частью их производственной и коммерческой деятельности. В основе ВЭД лежат экономические интересы и прежде всего осуществление хозяйственной деятельности с максимальной прибыльностью.

Выделяют следующие виды ВЭД:

 внешнеторговая деятельность;

 производственная кооперация;

 международное инвестиционное сотрудничество;

 валютные и финансово-кредитные операции [27, с. 21].

Внешнеторговая деятельность – деятельность по осуществлению внешней торговли товарами и услугами, объектами интеллектуальной собственности.

Международная производственная кооперация – процесс создания конечного продукта из компонентов предприятий различных стран, производимых ими с наибольшей эффективностью. Производственное кооперирование основывается на долгосрочных договорах, регулирующих не только внешнеторговые отношения партнеров, но и сам процесс создания готового продукта. Международная производственная кооперация может носить комплексный характер – охватывать не только производство, но и проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, сбыт и послепродажное обслуживание.

Международное инвестиционное сотрудничество заключается в изъятии части финансовых или материальных ресурсов из экономического оборота одной страны и включение их в процесс производства другой страны. Выделяют две формы вывода ресурсов: в виде предпринимательского (производительного) и ссудного капитала.

Предпринимательский капитал означает создание за границей дочерних предприятий, филиалов, совместных предприятий. По цели вложения предпринимательский капитал делят: на прямые и портфельные инвестиции.

Прямые инвестиции означают создание за границей собственного производства или приобретение контрольного пакета акций местного предприятия.

Валютные и финансово-кредитные операции – это движение ссудного капитала за национальными границами государств, связанное с предоставлением субъектам хозяйствования валютных и товарных ресурсов на условиях возвратности, срочности и выплаты процента. Международный кредит участвует в кругообороте капитала на всех его стадиях, опосредуя его переход из одной формы в другую: денежной в производительную, потом в товарную и снова в денежную.

В сфере ВЭД движение ссудного капитала выступает, как правило, в форме коммерческого и банковского кредита. Коммерческий (фирменный) кредит широко используется во внешней торговле и предоставляется экспортером одной страны импортеру другой страны в виде отсрочки платежа. При коммерческом кредите заемная операция объединяется с куплей-продажей товара, а движение ссудного капитала – с движением товарного капитала. Банковское краткосрочное кредитование – это предоставление средств в денежно-валютной форме под залог товаров, товарных документов, векселей.

В Республике Беларусь ВЭД реализуется преимущественно через внешнеторговую деятельность.