Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кузнецов Д.В.-ХРЕСТОМАТИЯ-1.2.-2010.doc.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.64 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Благовещенский государственный педагогический

университет

ХРЕСТОМАТИЯ

по истории

Нового времени стран Европы и Америки

Книга 1: Внутриполитическое развитие.

Часть 2: XIX в.

Составитель Д.В. Кузнецов

Благовещенск

Издательство БГПУ

2

010

ББК 63.3(4)5+63.3(7)57я73

Х 91

Печатается по решению

редакционно-издательского совета Благовещенского государственного педагогического университета

Хрестоматия по истории Нового времени стран Европы и Америки: В 2 кн. Кн.1. Внутриполитическое развитие / сост. Д.В. Кузнецов. – Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2010. – Ч. 2: XIX в. – 290 с.

В хрестоматии представлены важнейшие исторические документы, отражающие состояние внутреннего развития стран Европы и Америки в течение XIX в.

Тексты представленных в данной хрестоматии исторических документов рекомендуется использовать студентам при подготовке к практическим и семинарским занятиям, а также при изучении отдельных тем в рамках курса истории Нового времени стран Европы и Америки.

Рецензенты:

А.А. Киреев, доктор исторических наук,

профессор кафедры всемирной истории БГПУ;

С.С. Косихина, кандидат исторических наук,

доцент Амурского государственного университета.

© Издательство БГПУ, 2010

Предисловие

Навыки работы с историческими документами, относящимися к отдельным периодам Всемирной истории, умение их тщательного анализа и интерпретации, выявления ключевых моментов, характеризующих важнейшие тенденции в историческом развитии отдельных стран и регионов мира, – все это является важной составляющей в профессиональной подготовке студентов, обучающихся по специальностям «050401 – История (квалификация «учитель истории») и «030401 – История» (квалификация «преподаватель истории»).

Между тем одной из проблем, с которой достаточно часто сталкиваются студенты, обучающиеся на гуманитарных факультетах, в том числе студенты-историки, является поиск исторических документов, необходимых для изучения отдельных тем в рамках общего курса Всемирной истории. По целому ряду причин этот поиск зачастую затруднен.

Обеспечить студентов комплексом необходимых документов для успешной учебной работы в рамках курса истории Нового времени стран Европы и Америки призвана Хрестоматия по истории Нового времени стран Европы и Америки.

***

Хрестоматия по истории Нового времени стран Европы и Америки состоит из 2-х книг: Книга первая: Внутриполитическое развитие. Часть 1: XVII-XVIII вв.; Часть 2: XIX в. Книга вторая: Международные отношения в 1648-1918 гг.

В данной части содержатся материалы, которые представляют со-бой важнейшие исторические документы, отражающие состояние внутреннего развития стран Европы и Америки в течение XIX в.

Документы распределены на несколько групп, построенных на основе проблемно-хронологического принципа. В данном случае это документы, раскрывающие многочисленные аспекты в рамках следующих тем: «РАБОЧЕЕ ДВИЖЕНИЕ. СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ XIX ВЕКА» (С.5-90), «РЕВОЛЮЦИИ XIX ВЕКА» (С.91-122), «ПАРИЖСКАЯ КОММУНА 1870-1871 гг.» (С.123-152), «ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В США» (С.153-232), «ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XIX в.» (С.233-244), «ЕВРОПА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в.» (С.245-280). В каждой из указанных тем выделены отдельные узловые проблемы, объединяющие группы документов, размещенных по хронологическому принципу. Большинство представленных в хрестоматии исторических документов представлены в полном объеме, некоторые – в сокращении.

В конце книги размещен перечень документов, представленных в хрестоматии (С.281-288), что позволяет студентам максимально быстро найти интересующий их документ и обратиться к его тексту.

Представленные в хрестоматии документы собраны с использованием различных изданий, многие из которых недоступны для широкого использования в учебной работе. Перечень изданий, использованных при составлении хрестоматии, размещен в конце книги (С.289).

Также в конце книги размещено оглавление с указанием страниц, где конкретно представлены документы в рамках рассматриваемых тем и отдельных узловых проблем.

***

Тексты представленных в данной хрестоматии исторических доку-ментов рекомендуется использовать студентам при подготовке к практическим и семинарским занятиям, а также при изучении отдельных тем в рамках курса истории Нового времени стран Европы и Америки.

Данная хрестоматия может быть также широко использована студентами при подготовке к экзаменам, при написании курсовых и дипломных работ.

1

РАБОЧЕЕ ДВИЖЕНИЕ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ XIX ВЕКА

1.1.

ЧАРТИСТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В АНГЛИИ

Хлебный закон (1815 г.)

…III. И постановляется далее, что такое иностранное зерно или мука будут разрешены к ввозу в названное Соединенное королевство для потребления в нем при условии соблюдения определенных правил без уплаты какой-либо пошлины, если средний уровень цен различных сор­тов британского зерна будет на уровне или выше цен здесь названных, а именно: чтобы пшеница была на уровне и выше 80 шилл. за 1 квартер, рожь, горох и бобы – на уровне и выше 53 шилл. за 1 квартер, ячмень, пивной ячмень и четырехрядный ячмень – на уровне и выше 40 шилл. за 1 квартер, овес – на уровне и выше 27 шилл. за 1 квартер.

IV. И постановляется далее, что если уровень цен бри­танского зерна будет соответственно ниже вышеназванных цен, то никакое иностранное зерно не будет дозволено к ввозу в Соединенное королевство в целях внутреннего потребления и должно быть изъято из товарных складов.

V. И далее постановляется, что средний уровень цен на британский хлеб, по которому регулируется ввоз в Соединен­ное королевство, должен быть определен и опубликован... в течение шести недель, считая с 15 февраля, 15 мая, 15 авгу­ста и 15 ноября ежегодно, чтобы в случае понижения цен ни­ какое иностранное зерно или мука в соответствии с этим статутом не были ввозимы для внутреннего потребления в эту страну из какого бы то ни было пункта между реками Эйдер и Бидассоа до тех пор, пока новый уровень цен на британский хлеб не будет опубликован в «Лондонской га­зете» для урегулирования ввоза зерна в Соединенное коро­левство на следующий квартал.