Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
latyn_2kurs.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
419.33 Кб
Скачать

Латынь. Экзаменационные билеты по грамматике.

1

Правила чтения и ударения. Важнейшие фонетические законы: ассимиляция согласных, ротацизм, редукция кратного гласного, переход o в u в конечном закрытом слоге, переход i в e перед r и на конце слова.

Y [i] ипсило (употребляется в словах греческого происхождения)

[au], [eu] дифтонги

[ae], [oe] диграфы, если в этом сочетании каждый звук произносится отдельно, над e ставится знак разделения (две точки) или знак, обозначающий количество слога.

Гласный краток перед гласным или h.

c [k] перед a, o, u и согласными

[ts] перед i, y, e, ae, oe

s [z] в интервокальном положении

ti [ts] перед гласной ratio

qu [kv] aqua

ngu [ngv] lingua

В словах греческого происхождения: rh [r], ph [f], th [t], ch [h].

sch [sh] schola

Слогораздел:

Приставка и гласные – отдельные слоги.

Слогораздел проходит перед одиночными слогами: ha-be-o

В группе согласныхслогораздел проходит перед последним: sa-git-ta

Если в слове есть сочетание немого с плавным, то оно не делится и открывает последующий слог.

Немые: b, p, d, t, g, c (смычно-взрывные)

Плавные: r, l (сонорные)

br, pr, dr, tr, gr, cr

bl, pl, dl, tl, gl, cl

te-ne-brae

The-mis-to-cles

Слог краток, если он открытый и содержит краткий гласный. Все остальные типы слогов – долгие (т.е. все закрытые, все открытые с долгим гласным, все с дифтонгами, все с диграфами).

Ударение.

В двусложных словах ударение стоит на первом слоге. На последнем слоге в латыни никогда не стоит ударение.

Если в слове больше двух слогов, то ударение стоит на втором слоге от конца, если он долог.

Если он краток, то ударение переходит на следующий слог к началу слова, независимо от его количества. Só-pho-cles

Важнейшие фонетические законы:

1. Регрессивная ассимиляция согласных.

Переднеязычные d и t перед s полностью ассимилируются: cedo – ced + si – cessi;

Звонкий заднеязычный g и звонкий губной b перед глухими s и t оглушаются (сочетание c + s на письме обозначается при помощи буквы x): rego – reg-si > rec-si rexi перфект, супин reg-tum > rectum; scribo – scrib-si > scripsi перфект, scrib-tum > scriptum супин.

Звонкий переднеязычный d перед c, g, p, f, t, r, l обычно полностью ассимилируется: accedo поступаю из ad+ cedo, aggredior нападаю из ad + gradior.

2. Закон ротацизма.

Интервокальное s в результате озвончения перешло в r (так называемый закон ротацизма). Если сравнить инфинитивы глагола esse и любого правильного глагола (laudare), видно, что в первом случае суффиксом инфинитива является -se, а во втором -re, но исторически и у правильных глаголов был суффикс -se, а в положении между гласными s перешло в r, так получились современные формы инфинитивов: laudare, audire. Другим примером является видоизменение основы глагола esse в имперфекте и Futurum I: es-a-m > eram, eso > ero, etc.

3. Закон редукции краткого гласного.

Любой краткий гласный в срединном открытом слоге переходит в краткое i, если за ним не следует r. Это объясняется наличием в латинском языке доклассического периода так называемой начальной интенсивности, т.е. выделения в произношении начального слога. В связи с этим редуцировался ближайший к нему гласный. Действие этого закона прослеживается в судьбе тематического гласного e в глаголах 3-го спряжения ( императив 2-го лица множественного числа mitti-te из mitte-te), а также при образовании глаголов с приставками (capio беру, но accipio принимаю (a > i), teneo держу, но contineo сдерживаю (e > i).

Краткое a в закрытом срединном слоге переходит в краткое e. Аналогичное явление наблюдается в конечном слоге многосложного слова, если оно завершается согласным или группой согласных: супин от capio – captum, но с приставкой acceptum (accipio); супин от facio – factum, но perfectum (супин от perficio оканчиваю); в конечном слоге: princeps первый, собственно первым берущий из prim –cap-s (primus + capio); artifex мастер, художник из arti-fac-s (arti- основа слова ars искусство + facio делаю).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]