Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
262.69 Кб
Скачать

Тема 4. Учет курсовых разниц

1. ПБУ 3/2006 Учет активов и обязательств стоимость которых выражена в иностранной валюте

2. Бухгалтерский и налоговый учет курсовых разниц

3. Учет курсовых разниц при формировании уставного капитала

1. Пбу 3/2006 Учет активов и обязательств стоимость которых выражена в иностранной валюте

При проведении внешнеторговых операций участники сделки, как правило, используют в качестве средства платежа иностранную валюту. Основополагающий принцип оценки операций в иностранной валюте дан в п.2. ст.11 Федерального законно № 129 ФЗ «О бухгалтерском учете», в котором, в частности, предусмотрено, что бухгалтерский учет по валютным счетам организации и операциям в иностранной валюте ведется в рублях но основании пересчета иностранной валюты по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату совершения операции. Данному вопросу посвящен также национальный бухгалтерский стандарт – Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2006).

Согласно ПБУ 3/2006, под датой совершения операции в иностранной валюте понимается день возникновения у организации права в соответствии с законодательством Российской Федерации или договором принять к бухгалтерскому учету активы и обязательства, которые являются результатом этой операции.

При этом для некоторых типовых операций нормативно установлены даты их совершения (таблица 1).

Таблица 1 – Перечень дат совершения отдельных операций в иностранной валюте

Банковские операции по валютным счетам

Дата зачисления денежных средств на валютный счет или их списания с валютного счета организации в кредитной организации

Кассовые операции с иностранной валютой

Дата оприходования денежных знаков в кассу организации или выдачи денежных знаков из кассы организации

Доходы организации в иностранной валюте

Дата признания доходов организации в иностранной валюте

Расходы организации в иностранной валюте

Дата признания расходов организации в иностранной валюте

Импорт материально-производственных запасов, иного имущества

Дата перехода к импортеру права собственности на импортированные товары, иное имущество

Импорт услуги

Дата фактического потребления услуги

Погашение задолженности в иностранной валюте по суммам, выданным работникам организации под отчет на осуществление определенных расходов

Дата утверждения авансового отчета

Формирование уставного (складочного) капитала организации и образование задолженности его собственников по вкладам в него

Дата приобретения статуса юридического лица

Поэтому учет операций, совершаемых в иностранной валюте (валютных операций), ведется как в соответствующей иностранной валюте, так и в рублях.

Активы и обязательства, выраженные в иностранной валюте, для пересчета в рубли подразделяются на две группы:

1) активы и обязательства, которые переоцениваются регулярно;

2) активы и обязательства, которые переоцениваются на момент принятия к бухгалтерскому учету.

К первой группе относятся: денежные знаки в кассе, средства в расчетах в банках и иных кредитных учреждениях, денежные и платежные документы, краткосрочные ценные бумаги, средства в расчетах (включая по заемным обязательствам) с любыми юридическими и физическими лицами, остатки средств целевого финансирования, полученные из бюджета или иностранных источников в рамках технической или иной помощи Российской Федерации в соответствии с заключенными соглашениями.

Пересчет этих активов и обязательств производится регулярно: на дату совершения операций в иностранной валюте и отчетную дату.

Пересчет стоимости денежных знаков в кассе организации и средств на банковских счетах (банковских вкладах), выраженной в иностранной валюте, может производиться, кроме того, по мере изменения курса. Если организация производит такой пересчет, то это следует закрепить в учетной политике.

Ко второй группе активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, относятся: основные средства, нематериальные активы, запасы, затраты, товары, капитал.

Указанные активы и обязательства принимаются к бухгалтерскому учету в рублях по курсу Центрального банка РФ на дату совершения операции в иностранной валюте и далее не переоцениваются.

В регистрах бухгалтерского учета записи по движению активов и обязательств в иностранной валюте ведутся одновременно в рублях и в иностранной валюте. Бухгалтерская отчетность составляется в рублях.

Активы и расходы, которые оплачены организацией в предварительном порядке либо в счет оплаты которых организация перечислила аванс или задаток, признаются в бухгалтерском учете этой организации в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату пересчета в рубли средств выданного аванса, задатка, предварительной оплаты (в части, приходящейся на аванс, задаток, предварительную оплату).

Доходы организации при условии получения аванса, задатка, предварительной оплаты признаются в бухгалтерском учете этой организации в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату пересчета в рубли средств полученного аванса, задатка, предварительной оплаты (в части, приходящейся на аванс, задаток, предварительную оплату).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]