Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 49.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
60.42 Кб
Скачать

Тема 49. Договор строительного подряда

147

Тема 49. Договор строительного подряда Вопросы

  1. Что такое договор строительного подряда? Каковы его особенности и разновидности?

  2. Что понимается под технической документацией и каков порядок внесения в нее изменений?

  3. Как определяется порядок заключения и исполнения дого­ вора строительного подряда, государственного контракта на строительство объектов для федеральных государственных нужд в Российской Федерации?

  4. Каковы, основные обязанности сторон по договору строи­ тельного подряда, государственного контракта на строитель­ ство объектов для федеральных государственных нужд в Рос­ сийской Федерации?

  5. В каком порядке устанавливается имущественная ответ­ ственность сторон за нарушение условий договора строитель­ ного подряда, государственного контракта на строительство объектов для федеральных государственных нужд в Российской Федерации?

Задачи

Задача 1. При заключении договора подряда на строительство компрессорной станции «Лучезарная» на трассе магистрального газопровода между сторонами возник спор по п. 8 Особых усло­вий к договору, в котором предполагалось установить, что за просрочку передачи оборудования, материалов и изделий, ука­занных в графике их передачи, прилагавшемся к договору, за­казчик уплачивает подрядчику штраф в размере 50 тыс. руб. за каждый день просрочки по каждой позиции графика. Заказчик согласен был уплачивать за такое нарушение неустойку в раз­мере 8% стоимости оборудования, материалов и изделий незави­симо от длительности просрочки, поскольку при заключении до­говоров поставки имущественная ответственность за просрочку поставки обычно определяется в процентах к стоимости непо­ставленной в срок продукции независимо от длительности про­срочки; в результате устанавливаемый штраф мог в значитель­ной мере превысить сумму неустойки, полученную заказчиком от поставщиков, нарушивших сроки поставки оборудования, ма­териалов и изделий.

Задача 2. ОАО «Комфорт» в июле 1997 г. обратилось в арбит­ражный суд с иском к строительному кооперативу «Монолит» о

расторжении договора на строительство комплекса объектов ав­тосервиса на автостраде. В обоснование своих требований ОАО «Комфорт» сослалось на то, что ответчик несвоевременно начал выполнять свои договорные обязательства, и это ставит под уг­розу срок окончания работ, предусмотреных договором. При рас­смотрении дела в арбитражном суде выяснилось следующее. 21 декабря 1995 г. стороны заключили договор, в котором они рас­пределили обязанности по строительству объектов автосервиса. Согласно п. 1.3 договора ответчик должен был до марта 1996 г. представить истцу техническую документацию, в июле 1996 г. начать и в июне 1998 г. закончить строительство объектов авто­сервиса. Обычно срок строительства таких объектов составляет 24 месяца. Техническая документация была представлена истцу лишь в марте 1997 г. По заявлению истца, она выполнена нека­чественно, что подтверждается заключением экспертизы, прове­денной ОАО «Промстройпроект-2». В этом заключении отмеча­лось, что техническая документация не отвечает предъявленным заказчиком требованиям, раздел охраны окружающей среды в документации практически не отражен, в ней не описана техно­логия очистных сооружений. В технической документации нет некоторых разделов, разработка которых предусмотрена действую­щими нормативно-техническими актами по составлению техни­ческой документации. Представитель ответчика возражал про­тив расторжения договора и заявил, что недостатки технической документации будут быстро устранены в соответствии с замеча­ниями экспертизы и объекты автосервиса построены в преду­смотренный договором срок.

Задача 3, В соответствии с договором строительного подряда заказчик обязан был передать подрядчику техническую доку­ментацию на объект не позднее 25 июля. Документация была передана подрядчику 29 июля. 10 сентября подрядчик обратился с требованием к заказчику об уплате предусмотренного упомя­нутым договором штрафа за просрочку передачи технической документации на 45 дней, поскольку в переданной ему 29 июля документации отсутствовали графики передачи оборудования, изделий и материалов, которыми заказчик обеспечивал стройку. Такие графики были представлены лишь 8 сентября. Заказчик согласен был уплатить штраф лишь из расчета просрочки в 4 дня. При этом он сослался на то, что отсутствие указанного гра­фика на работе подрядчика никак не отразилось, так как преду­смотренные в графике оборудование, изделия и материалы под­рядчику понадобятся только в октябре. Задержка передачи графика произошла не по его вине, а в связи с тем, что открытое

148