Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 5.1 Принцип жизненной обусловленности.doc;...doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
120.32 Кб
Скачать

Тема 5. Основные

принципы любительского театрального творчества.

Принцип жизненной обусловленности; принцип единства общественного, художественного и нравственного действия; принцип самодеятельности творчества.

Принцип жизненной обусловленности; принцип единства общественного, художественного и нравственного действия; принцип самодеятельности творчества.

  • Лекции 2 часа

  • Практические 2 часа

  • контроль самостоятельной работы студентов

Принципы руководства самодеятельным театральным коллективом

Режиссура самодеятельного коллектива – это особый род культурно-просветительной деятельности. Ее задачей является организация самого процесса коллективного творчества, где постановка спектакля, сценическое обучение неразрывно связаны с режиссурой самой жизни коллектива, «режиссурой личности», формированием активной жизненной позиции участников самодеятельного театра. С чего начинается самодеятельный коллектив? На этот вопрос можно ответить так – с режиссёрского замысла коллектива, где чётко определена его общественная, гражданская и художественная цель и пути ее достижения. Режиссёру важно самому видеть дальний результат общей театральной работы и сделать его зримым, ощутимым для всех участников театра. И с первой же репетиции нужно дать участникам общее задание, первое реально ощутимое дело, нужное всем – и театру, и зрителю. И главное – самому режиссёру для осуществления своей активной гражданской позиции. Если приход режиссёра в театр объясняется лишь желанием краткосрочной работой наладить свои житейские дела – «перебиться», пока случай не даст иной возможности, если он надеется, что в самодеятельном коллективе можно работать вполсилы или скрыть свою профессиональную недостаточность, то дело обречено на провал. Может быть, на первых порах режиссёру и удастся заинтересовать коллектив и даже поставить удачный спектакль, но рано или поздно обнаружится внутреннее несоответствие между его скрытыми житейскими устремлениями и духовными потребностями участников коллектива, которые пришли к нему как к духовному наставнику и ждут прежде всего активной гражданской задачи, самостоятельной жизненной и художественной позиции.

Если народный театр, который создаёт режиссер, действительно является делом его жизни, его призванием, если его действительно влечёт творческое общение с людьми, увлекает формирование человеческих душ, и он чувствует, что только здесь он может высказать себя как гражданин и художник, тогда можно смело идти на первую репетицию, люди ему поверят и будут работать с ним, помогая во всём; Важно, чтобы с первой встречи с руководителем каждый участник сразу представил себе всю перспективу общего дела, понял свою личную задачу и личную ответственность за его осуществление. Самодеятельное театральное творчество существует в разнообразных видах и формах. Каждый самодеятельный коллектив индивидуален по своим творческим устремлениям и способу внутренней организации. Но в то же время мы можем выделить три общих принципа самодеятельного театра, определяющих его жизнеспособность и общественную активность.

I. Принцип жизненной обусловленности.

II. Принцип единства общественного, художественного и нравственного действия.

III. Принцип самодеятельности творчества.

Принцип жизненной обусловленности

«Самодеятельный театр рождается жизненной потребностью, существует «внутри» жизненного процесса и имеет жизненную цель». Попробуем расшифровать этот тезис.

У каждого самодеятельного коллектива своя история развития, но для того, чтобы возник самодеятельный коллектив, вначале должна появиться общественная необходимость в его создании в данном месте, в данное время. Участие в самодеятельном коллективе добровольное. Только действительный личный интерес, личная потребность приводит человека на репетицию, заставляет его отдавать самодеятельному театру годы, десятилетия. Но личные интересы участников еще не могут определить творческую судьбу и жизнеспособность коллектива. Важно, чтобы эти личные стремления отвечали общественным потребностям той среды, в которой театр рождается и существует.

Руководитель коллектива и его участники должны знать, чего от них ждут будущие зрители, и строить свою деятельность, учитывая духовные потребности людей своего села, города, заводского коллектива. В данном месте может плодотворно существовать лишь такой самодеятельный коллектив, который нужен именно здесь, точно определяя свои Местные культурно-просветительские задачи и отвечая на них выбором репертуара, формой организации внутренней жизни коллектива и его Общественной деятельности, способом общения со зрителем, всем своим театральным творчеством.

В результате театральный коллектив приобретает индивидуальные черты, неповторимые особенности, которые отражают его органическую связь с окружающей жизнью.

Когда нарушается это условие ЕДИНСТВА ИНТЕРЕСОВ ОБЩЕСТВА И УЧАСТНИКОВ КОЛЛЕКТИВА, и их стремления расходятся с потребностью общественной среды, исчезает сама жизненная основа существования самодеятельного театра и, теряя живые связи с реальными событиями и окружающими людьми, он становится не нужен зрителю и неизбежно разрушается.

Участники самодеятельного театра приходят на репетицию после рабочего дня, для них театральное творчество – естественное продолжение основной деятельности. Сегодняшние события, проблемы, заботы – это РЕАЛЬНЫЕ КОНКРЕТНЫЕ УСЛОВИЯ репетиции. Сценическая, театральная работа здесь неразрывна с осмыслением волнующих проблем, а сама репетиция – прежде всего ФОРМА ОБЩЕНИЯ людей, увлеченных общим театральным делом. ДЕЙСТВИЕ ТЕАТРАЛЬНОЕ находится как бы «ВНУТРИ» ЖИЗНЕННОГО ДЕЙСТВИЯ участников самодеятельного коллектива, активно формирует их нравственный и духовный мир, даёт заряд новой общественной активности, которая рождает новые жизненные проблемы, вопросы. Появляется новая потребность в общении с товарищами в театральном коллективе. Самодеятельный театр живёт, пока происходит это «КРОВООБРАЩЕНИЕ»: ЖИЗНЬ – ТЕАТР, ТЕАТР – ЖИЗНЬ. Как только содержание театральной работы в драмколлективе «выпадает» из круга жизненных интересов участников, сразу ослабевает их потребность в театральном творчестве.

Здоровый коллектив обычно преодолевает эти кризисные моменты, уточняя и обостряя свои общественные задачи, ищет более активные и увлекательные формы связи театра с реальной жизнью. Эта проверка жизненного пульса самодеятельного театра происходит непрерывно.

Ведь окружающая жизнь находится в постоянном развитии, она создает, новые неожиданные ситуации, проблемы, требующие от театра ответ творческого действия. Самодеятельное театральное творчеств становится постоянным процессом установления связей театрального действия с реальными событиями дня, с жизнью участников коллектив. Здесь важен не только дальний результат – спектакль, но и общественная нравственная отдача от каждой репетиции. Коллектив, где репетиции ведутся в отрыве от жизненных событий, стремящийся только к сценическому результату, сразу вступает противоречие с принципами самодеятельного творчества и вызывает; их обратное действие. События, происходящие за стенами репетиционной комнаты, внутри коллектива, неизбежно врываются в театральную работу, но теперь они уже не питают творческий процесс, а разрушают его.

Любое искусство неразрывно связано с жизнью. Но для профессионального актера театр является главным делом его жизни, окружающие события, его собственное участие в них являются для профессионального художника как бы материалом сценического творчества. Жизненная активность артиста выражается, прежде всего, на сцене, в спектакле. Действие жизненное на репетиции профессионального театра существует как бы «внутри» сценического. Общественная задача самодеятельного театрального творчества – воспитание духовно активной личности, но свою активность личность может проявить только в коллективной творческой деятельности, имеющей ясную общественную цель.

В театре самодеятельном эта конечная цель находится за пределами сценического результата репетиции, спектакля – в сфере самой жизни. Ради жизни идет здесь формирование души человека, копится духовное богатство, раскрываются творческие возможности тех, кто пришёл строить театр.

Конечно, самодеятельный театр формирует и своего зрителя, но для того, чтобы этот процесс был эффективным, он сам должен стать средоточием духовно богатых и общественно активных личностей, способных передать накопленное богатство другим. Поэтому вся творческая и общественная деятельность самодеятельного театра должна рассматриваться, в первую очередь, с точки зрения выполнения основной задачи – воспитания театром. Процесс формирования личности нельзя подменить ни прекрасной организацией театрального дела, ни связью с различными организациями, ни участием в массовых действиях, ни установлением различных связей со зрителем.

Уровень творческой работы на репетициях, уровень постижения художественной глубины произведения искусства, участие в творческом процессе и увлеченность им – все это и многое другое, что обуславливает сценический результат репетиции и спектакля, становится фундаментом, на котором возможно возникновение подлинной общественной пользы театра и пробуждение ощущения этой пользы у участников коллектива. А это очень важно. Только ощущение общественной полезности своего дела может побудить человека к раскрытию творческих способностей, к активному выражению своей жизненной позиции. Не случайно после спектакля у участников и зрителей часто возникает потребность встретиться друг с другом и продолжить разговор о жизненных проблемах, поднятых на сцене, посоветоваться, как их решать в жизни. Общественное дело театра осуществляется на каждой репетиции, оно выражается в том духовном влиянии, которое оказывают ее участники на окружающую жизнь, в их делах и поступках.

Многообразие общественных задач требует от самодеятельного театра владения самыми разнообразными способами и формами массового театрального действия. Самодеятельный театр, живущий полнокровной общественной жизнью, не ограничивает себя традиционными формами театрального спектакля. Он свободно владеет искусством массовых представлений, агитбригад, тематических концертов. Спектакли такого коллектива, следуя традициям народного театра, строятся обычно в открытых формах связи со зрителем. Они органично вписываются в жизненный круг и на сцене дворца культуры, и на уличной площади, и в рабочем общежитии.