Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП ТИОП 2012 СЕНТЯБРЬ.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
1.77 Mб
Скачать

1. Общие положения

1.1. Цели и задачи курсового проекта

Целью курсового проекта является практическое применение студентами теоретических основ учебного курса «Организация и технология перевозки», умение самостоятельно ориентироваться в ситуациях, приближенных к реальным, возникающим в практической деятельности транспортных организаций, занимающихся вопросами перевозки груза в речных и морских условиях плавания.

При выполнении курсового проекта студентам приходится применять знания, полученные при изучении таких дисциплин, как «Устройство судов», «Экономическая география транспорта», «Грузоведение», «Организация и технология перегрузочных процессов», «Моделирование транспортных процессов», «Коммерческая работа на водном транспорте», на которых базируется дисциплина «Организация и технология перевозки».

Организация перевозки груза предполагает выбор конкретной технологии перевозки, включающей: прием груза к перевозке, размещение и укладка его в грузовых помещениях или на палубе с учетом особенностей предстоящего рейса, при необходимости обеспечение надлежащего крепления, расчет элементов остойчивости судна и контроль за грузом в течение всего грузового рейса для обеспечения безопасности перевозки, применение определенных мероприятий по технологическому режиму перевозки для обеспечения сохранности груза и, наконец, выдача груза грузополучателю или лицу, его представляющему.

Основная задача курсового проекта – это самостоятельный выбор транспортно-технологической схемы перевозки массового груза на основе исходных данных и обоснование оптимального варианта перевозки груза.

К отдельным задачам курсового проекта относятся: определение количества (массы) груза, которое необходимо погрузить на заданное судно в заданном направлении перевозки, установление необходимого дифферента судна для принятия оптимального количества груза, выбор способа размещения и крепления груза в трюмах и на люковых крышках, определение количества сепарационных и прокладочных материалов и средств крепления, проверка элементов остойчивости и местной прочности судна после погрузки, разработка предварительного грузового плана, описание технологического режима его перевозки, уточнение состава необходимой документации по технологии перевозки груза, определение эксплуатационных и экономических показателей расчетного рейса, необходимых для выбора оптимального варианта перевозки груза.

На завершающем этапе выполнения курсового проекта определяется оптимальный вариант транспортно-технологической схемы перевозки массового груза.

1.2. Требования к оформлению и составу курсового проекта

Курсовой проект должен содержать следующие разделы и подразделы:

Введение

1 раздел. Определение основных условий технологии перевозки

1.1. Выбор и описание направления перевозки

1.2 Определение названия груза и его транспортных характеристик

1.3 Установление двух вариантов судна

1.4. Определение количества (массы) груза

1.5. Организация размещения и крепления груза на судне.

1.6. Проверка элементов остойчивости судна

1.7. Проверка местной прочности корпуса судна

1.8. Грузовой план судна

1.9. Технологический режим перевозки груза

1.10. Документы, необходимые в целях обеспечения технологии перевозки груза

1.11. Выводы по первому разделу

2 раздел. Обоснование оптимального варианта транспортно-технологической схемы перевозки массового груза

2.1. Расчет основных показателей рейса.

2.2. Выбор оптимального варианта транспортно-технологической схемы перевозки груза

Заключение

Во «Введении» следует показать значение и актуальность читаемого учебного курса «Технология и организация перевозок» в практической деятельности предприятий морского и речного транспорта.

Цели и задачи курсового проекта, выполняемого в рамках данного учебного курса, необходимо отразить в увязке с конкретными условиями индивидуального задания.

В «Заключении» следует обобщить основные результаты выполнения по разделам и подразделам и сделать окончательный вывод по рассмотренной теме курсового проекта.

Курсовой проект, содержит два основных раздела, каждый из которых должен начинаться с нового листа. В разделах необходимо излагать тот материал, который непосредственно относится к теме индивидуального задания (в отношении груза, судна, направления и условий перевозки и др.)

Курсовой проект содержит также «Содержание» и «Библиографический список», а, при необходимости, дополнительные материалы, включаемые студентом в Приложение к курсовой работе. Ссылки на Приложения в тексте курсового проекта давать обязательно.

Титульный лист курсового проекта оформляется в соответствии с формой, указанной в Приложении 2.

Пояснительная записка выполняется на стандартных листах формата А4, шрифт 13 или 14, интервал – полуторный, отступ сверху, снизу и справа – 2 см, слева – 3 см. Формулы, таблицы и рисунки нумеруются в пределах каждого раздела, на них должна быть ссылка в тексте курсового проекта. Нумерация формул или таблиц не должна автоматически переноситься в курсовой проект из текста учебно-методического пособия.

Формулы следует располагать на отдельной строке. Нумерация формул располагается в круглых скобках в крайнем правом положении на строке. Ниже формулы после слова «где» даются пояснения символов, входящих в формулу. Пояснения под формулой не обязательны, если они были приведены ранее в тексте курсового проекта. При ссылке на формулу в тексте порядковые номера формул указываются в скобках.

Таблицы размещаются после текста, в котором дана ссылка на нее, или на следующей странице. Слово «Таблица» и ее номер указывают один раз справа над таблицей. На следующей строчке по центру указывается название таблицы.

Рисунки (схемы, диаграммы и т.п.) размещаются после текста, в котором дана ссылка на них, или на следующей странице. Слово «Рис.», номер и название рисунка через дефис располагают посередине строки под рисунком.

При проведении расчетов показывается последовательность вычислений с приведением результатов по тексту курсового проекта. Конечные результаты вписываются в предлагаемые таблицы.

Рекомендуется вести расчеты по каждому показателю сразу по двум вариантам, указывая перед каждым расчетом номер варианта или номер проекта судна или то и другое.

Расчеты выполняются в единой системе обозначений, ставки плат и тарифов, указанные в долларах США или в евро, переводятся в рублевый эквивалент по курсу, установленному на дату выполнения работы, который используется в формулах. Принятый переводной курс указывается в расчетной части курсового проекта. Сами расчеты и полученные результаты экономических расчетов должны быть в тыс. рублей.

Исходные данные учебно-методического пособия должны использоваться только в целях выполнения курсового проекта и не являются основанием для иных расчетов. Исходные данные и материалы, не относящиеся к теме по индивидуальному заданию, вносить в текст курсового проекта не следует.

Если в тексте курсового проекта исполнителем используются цитаты, выдержки и сведения из каких-либо источников, то обязательно указывается ссылка на эти источники.

Сроки выполнения курсового проекта согласно установленного учебного графика. Курсовой проект после проверки преподавателем и внесения необходимых исправлений и добавлений подлежит защите. Исправления помещаются на чистой стороне листа напротив соответствующего замечания

Защита курсового проекта осуществляется путем устного собеседования с преподавателем, проверившим курсовой проект или преподавателем, читающим курс лекций по данному учебному курсу.

2. Методические указания по определению основных условий технологии перевозки

2.1. Выбор и описание направления перевозки

Направление перевозки определяется в два этапа. На первом этапе по двум последним цифрам номера зачетной книжки следует войти в таблицу 1 Приложения 1 «Выбор варианта задания и исходных данных для выполнения курсового проекта». На пересечении горизонтальной строчки (выбирается по предпоследней цифре № зачетной книжки) и вертикального столбца (выби-рается по последней цифре № зачетной книжки) по числителю указанного выражения определяется порядковый номер направления перевозки.

С порядковым номером направления перевозки следует войти в таблицу 2 Приложения 1 «Выбор направления перевозки». По таблице находится порт погрузки и порт выгрузки груза. Студентом самостоятельно определяется и анализируется общее направление перевозки по кратчайшему водному (речному и морскому) пути.

Знание условий погрузки, перевозки и выгрузки груза в целях организации технологии перевозки груза на выбранном направлении перевозки являются обязательным, они могут коренным образом повлиять на принятие решения о транспортировке груза, изменения или отказа от ранее предполагавшейся схемы доставке груза.

Порты погрузки и выгрузки. Студенту необходимо выполнить описание порта погрузки, его месторасположение (в какой стране или регионе Российской Федерации, в каком море или на внутренних водных путях). Рекомендуется, если имеется такая информация, дать общую характеристику порта, количество причалов, наличие и состав перегрузочной техники, наличие складов, их емкость, глубина у причалов, протяженность причальной линии порта. Указываются грузы, перерабатываемые в данном порту и их объемы. Показывается связь с другими видами транспорта. Исполнитель вправе принять за причал погрузки любой причал данного порта.

Аналогично описывается порт выгрузки.

Путевые условия. Немаловажное значение при выборе технологии перевозки играют путевые условия судоходства. Студенту необходимо показать участки речного и морского пути, по которым проходит маршрут, с указанием их протяженности и характерных участков реки, включая участки с наименьшими глубинами, наличие шлюзов, лимитирующих участков, и т.п.

Если путь следования проходит по морским участкам, то требуется указать по каким морям, проливам и каналам. Необходимо также раскрыть условия, которые могут повлиять на технологию морской перевозки, включая ветро-волновой режим, климатические условия, возможность ледостава, приливо-отливные явления и т.п.

Схема маршрута перевозки. Направление перевозки изображается в виде схемы или рисунка. На схеме (рисунке) показываются:

- порты погрузки и выгрузки;

- пункт перехода из речных условий плавания в морские воды;

- участки пути ограниченных глубин или лимитирующих участков (шлюзы, каналы и т.п.), с отметкой первого лимитирующего участка и участка пути с наименьшей проходной осадкой судна;

- другие поясняющие сведения, имеющие отношение к курсовому проекту (расстояния, названия рек, каналов, проливов, морей и др.).