Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
костров работа.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
40.6 Кб
Скачать

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение гимназия города Слободского Кировской области.

Выполнено учащимся

9 класса МКОУ гимназии г. Слободского

Татауровым Максимом

Научный руководитель – учитель русского языка и литературы Ситникова Нина Александровна

Слободской 2012

Ермил Иванович Костров

(1775 – 1796)

Жизненная судьба е.И. Кострова.

Литература, созданная русским народом, - это не только его богатство, но и нравственная сила, которая помогает народу во всех тяжелых обстоятельствах, в которых русский народ оказывался. К этому нравственному началу мы всегда можем обращаться за духовной помощью.

Лихачев Д.С.

Ты – человек и сим ты именем гордись;

Оно велико и почтенно,

Коль с добродетелью спряжено,

Доволен буди им, собой его возвысь.

(ода Хераскову)

“Литература, созданная русским народом, - это не только его богатство, но и нравственная сила, которая помогает народу во всех тяжелых обстоятельствах, в которых русский народ оказывался. К этому нравственному началу мы всегда можем обращаться за духовной помощью”. // Лихачев Д.С. Раздумья о России.

Костров Е.И. – большой русский поэт и выдающийся переводчик XVIII столетия. Замечательный художник слова, он создал интересный и самобытный мир, малоизвестный современному читателю и во многом еще неоцененный.

Слава нашла талантливого поэта еще при жизни. Имя Ермила Ивановича Кострова было поставлено в один ряд с самыми ведающимися писателями XVIII века: Ломоносовым, Херасковым, Державиным. Высоко оценил Кострова А.С. Пушкин: “… Ломоносов, Херасков, Державин и Костров уже успели обработать наш стихотворный язык”. Он был любим современниками, которые не сомневались в его литературном таланте и считали поэтом первой величины.

Херасков очень уважал Кострова и предпочитал его талант своему собственному. (А. С. Пушкин)

Суворов А.В. искренно любил Кострова и высоко оценивал его поэтический талант.

…Вергилии, Гомер, о. Есть ли бы восстали,

Для превосходства бы твой важный слог избрал.

Из русских поэтов XVIII века только одного Кострова Суворов наградил титулом своего “наставника”, поэтического учителя.

...к услугам общества, что мне недоставало,

То наставление твое в меня влияло …

Е.И. Костров – уникальная личность в истории русской литературы. Острый ум, природная одаренность, образованность (людей, окончивших, полный курс Московского университета в 70-х годах XVIII было немного). Литературный талант, огромное трудолюбие делают Кострова фигурой выдающейся в отечественной словесности. Сутью этой неординарной личности была необыкновенная доброта, душевная чистота, щедрость и бескорыстие, за которые его любили друзья, и перед которыми преклонялись недруги. С ним дружили Г. Р. Державин, А. В. Суворов, А. А. Майков, Н. М. Карамзин, его стихами восхищались светлейший князь Потемкин, императрица Екатерина II. К личности Кострова обращались А. С. Пушкин, П. А. Вяземский. Ему покровительствовали кураторы московского университета Шувалов и Херасков. Кострову посвящали пьесы (Н. Б. Кукольник), мемуары (М. А. Дмитриев в конце “мелочи из запасов моей памяти”, М. И. Пылаев “исторические достопримечательности”), литературные анекдоты, биографические предания, в которых запечатлен живой облик поэта.

Словесный портрет Кострова: “...небольшо­го роста, головка маленькая, несколько курнос, волосы приглажены, тогда как все носили букли и пудрились; коленки согнуты, на ногах стоял не твер­до и был вообще, что называется, рохля. Он доброду­шен и прост, чрезвычайно безобидчив, не злопамя­тен, податлив на все и безответен”

Знаменитый русский поэт Костров прожил короткую, яркую и горькую жизнь.

Выдающийся поэт и переводчик Е. И. Костров родился 6 января 1755 г. в селе Синеглинском Вобловицкой волости Слободского уезда Вятской про­винции (сейчас село Синегорье Нагорского района Кировской области) в семье дьячка Ивана Вуколовича Кострова. Рано осиротел (предположительно в 1756 г.). Свое образование начал в Вятской ду­ховной семинарии. Годы учения — 1765—1773. Учился Костров превосходно и, по-видимому, в се­минарии стяжал уже славу поэта. В 1773 г. отпра­вился за наукой в Москву с текстом поздравитель­ной оды архимандриту Новоспасского монастыря Иоанну Черепанову (земляку Кострова). По протек­ции о. Иоанна поступил «учеником философии» в Московскую Славяно-греко-латинскую Академию и успешно окончил в ней класс философии в 1775 г. В 1776 г., отказавшись от духовной карьеры, Кост­ров поступает на философский факультет Москов­ского университета.

В студенческие годы Костров состоялся как ис­тинный поэт. По поручению университетского на­чальства Костров сочиняет стихи на все торжествен­ные случаи в жизни университета, а впоследствии и на важнейшие события в жизни первопрестоль­ной столицы. Это поздравительные оды и речи о «важных материях»... Ода в то время была высшим жанром поэзии. Стиль русской оды XVIII в. требо­вал от автора двух непременных качеств: таланта и мастерства. Костров имел и то, и другое. Поэто­му оды студента Кострова вскоре были оценены зна­токами и прежде всего М. М. Херасковым, кото­рый, по-видимому, и помог молодому поэту под­няться на Московский Парнас. На Всероссийский Парнас Костров поднимается уже сам.

В 1779 г. Е. И. Костров окончил университет со степенью бакалавра. Как один из лучших учени­ков был оставлен при университете штатным сти­хотворцем. В этой должности при университете пройдет вся жизнь Кострова, полная поэтических трудов и славы. Это звание будет источником тра­гедий в его жизни. Можно представить себе, как трудно выполнять «официальные» заказы поэту истинного дарования. К тому же Костров, по-видимому, хотел заниматься совершенно другим делом. Его современник Д. И. Хвостов, близко знавший поэта, свидетельствовал: «Кострова не разгадали. Ему хотелось учить поэзии с кафедры». Однако стать профессором Кострову не пришлось, универ­ситету нужен был одописец. Самолюбивый, честный, чужой среди окружающих, Костров не мог осуществить своих желаний; неудовлетворенный положением только "сочинителя", он предался обычной русской слабости и в 1796 году кончил свою почти нищенскую, беспорядочную жизнь.

Пушкин в послании «К другу стихотворцу», размышляя о судь­бах великих «несчастливцев», включил Кострова в ряд самых значительных писателей Европы XVIII в. (тех, которые выдержали испытание временем и не ушли в небытие):

Поэтовхвалят все, питаютлишь журналы;

Катится мимо их Фортуны колесо;

Родился наг и наг ступает в гроб Руссо;

Камоэнс с нищими постелю разделяет;

Костров на чердаке безвестно умирает,

Руками чуждыми могиле предан он:

Их жизнь — ряд горестей, гремяща славасон.

Костров умер 9 декабря 1796 г. и был похоро­нен в Москве на Лазаревском кладбище.

“Изящнейший пиит”, как называл его Суворов, умер, оставив потомкам свои прямые адресованные Вольтеру стихи Кострова в полной мере можно отнести к нему самому:

...Я книгу новую, сказал он мне, достал,

Для смертных нужную, достойную похвал;

В ней с мудростью цветы красот соединились,

И стоит, чтоб по ней все смертные учились