Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Язык радио. Новости.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
74.75 Кб
Скачать

Занятие 1. Язык радионовостей. Как писать для радио. Подготовка информационных сообщений. Введение

В начале несколько слов о сути информационной журналистики. Смысл работы информационщика – оперативно донести до аудитории информацию с минимально возможными искажениями. Этот жанр предполагает выполнение нескольких простых правил:

Информационщик гарантирует точность поставляемой информации - указывает ее источник. Для подтверждения необходимо найти как минимум два независимых друг от друга источника.

Факты должны быть отделены от комментариев. Информационщик – лишь проводник и не имеет права излагать собственную точку зрения. В противном случае, очень легко ввести аудиторию в заблуждение – где факты, а где домыслы журналиста. Это неэтично, а кроме того грозит потерей доверия, снижением рейтинга и т.д. Комментарии в новостях могут давать лишь эксперты, аналитики, ньюсмейкеры и т.д.

При этом информационщик не имеет права занимать чью-либо позицию. Оставаясь нейтральным, нужно стремиться представить все точки зрения на освещаемую проблему. Причем желательно в равной пропорции: на любой аргумент в идеале должен быть контраргумент. В противном случае, информационщика можно будет легко обвинить в тенденциозности, что чревато потерей доверия.

В новостях нет места рекламе и пиару. Это касается, как рекламы товаров, так и продвижения партий, движений, чиновников, акций и т.д.

1. Язык радионовостей

Новость – это сюжетный прозаический текст, повествующий о значимом событии. Основные характеристики новостного текста? краткость, синтаксическая и грамматическая простота. Сюжет новости строится по-нисходящей. Каждый следующий абзац менее значим, нежели предыдущий. Новости пишутся с использованием лексики, которая должна быть понятна максимальной части аудитории. Новость должна отвечать на вопросы: что? кто? где? когда? как? почему?

ПРИМЕР

10 боевых гранат обнаружили (что?) сегодня (когда?) прохожие (кто?) в самом центре Смоленска (где?). Боеприпасы находились в подвале реставрируемого здания на улице Мира (где?). Саперы установили, что гранаты советского производства пролежали в тайнике со времен Великой Отечественной войны. Их вывезли на загородный полигон и там подорвали (как?). Это уже пятая с начала года подобная находка в Смоленске. Накануне в заброшенном доме на окраине города подростки наткнулись на несколько снарядов времен войны. Напомню, Смоленск был оккупирован фашистами с 41-го по 43-ий год (почему?).

Желательно использовать язык близкий к разговорному, но не просторечный. Короткие фразы, в которых не больше 10 лексических единиц, исходя из физиологии дыхания. Отсутствие сложноподчиненных конструкций. Задача сделать текст простым, но не примитивным. Не бойтесь возвращаться и вновь упоминать факты или логические цепочки, особенно, если они сложны для восприятия. При этом желательно выражать идеи другими словами. Чтобы проверить текст, прочитайте (или представьте, что читаете) его своей маме, бабушке, жене или мужу. Если он будет им понятен и интересен, значит все в порядке. Полезным в этом отношении может быть проговаривание написанного текста радионовости прямо за клавиатурой компьютера.

Золотое правило радионовостей: одно предложение – одна мысль. Везде, где это возможно, следует использовать активный залог. Там, где возможно, глаголы должны быть в настоящем времени, поскольку новости – это то, что происходит сейчас.