Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
якутия.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
102.91 Кб
Скачать

Якутия. Географический и исторический экскурс.

Республика Саха (Якутия) – субъект Российской Федерации, входит в состав Дальневосточного федерального округа.

Образована 27 апреля 1922 года как Якутская АССР в составе РСФСР и СССР. В 1990 году принята Декларация о государственном суверенитете Якутии. В 1991 году Якутская АССР получила своё современное название — Республика Саха (Якутия).

Якутия — регион с высоким уровнем природно-ресурсного экономического потенциала.

Столица — город Якутск.

Общая площадь территории Якутии составляет 3103,2 тыс. км².

На территории республики находятся крупные озёра — Бустах, Лабынкыр и др.

Природа.

Территория Якутии входит в пределы четырёх географических зон: таёжных лесов (почти 80 % площади), тундры, лесотундры и арктической пустыни.

Почти вся континентальная территория Якутии представляет собой зону сплошной многовековой мерзлоты, которая только на крайнем юго-западе переходит в зону её прерывистого распространения. Средняя мощность мёрзлого слоя достигает 300−400 м, а в бассейне реки Вилюй — 1500 м: это максимальное промерзание горных пород на земном шаре. В горах Восточной Якутии 485 ледников общей площадью 413 км² и с запасом пресной воды около 2 тыс. км³.

Климат.

Климат резко континентальный, отличается продолжительным зимним и коротким летним периодами. Апрель и октябрь в Якутии — зимние месяцы. Максимальная амплитуда средних температур самого холодного месяца — января и самого теплого — июля составляет 70−75 °C. По абсолютной величине минимальной температуры (в восточных горных системах — котловинах, впадинах и других понижениях до −70 °C) и по суммарной продолжительности периода с отрицательной температурой (от 6,5 до 9 месяцев в год) республика не имеет аналогов в Северном полушарии.

Первоначальная трудовая деятельность.

В XVII—XIX веках главным занятием якутов было скотоводство (разведение рогатого скота и лошадей), со второй половины XIX века значительная часть стала заниматься земледелием; охота и рыболовство играли подсобную роль.

В настоящее время занятия якутов более разнообразны:

  • Мясо-молочное животноводство

  • Коневодство

  • Картофеле-овощное

  • Пушно-меховое

  • Оленеводство

В традиционном хозяйстве и материальной культуре якутов много черт, сходных с культурой скотоводов Центральной Азии. На Средней Лене сложилась модель хозяйства якутов, сочетающая скотоводство и экстенсивные виды промыслов (рыболовство и охота) и их материальная культура, адаптированная к климату Восточной Сибири. На севере Якутии распространён уникальный тип упряжного оленеводства.

В древности коренные народы Севера (в т.ч. и якуты) вывели породу собак, которая получила название "Якутская лайка".

Традиции и праздники.

Богатая и самобытная культура Якутии по праву является общенациональным достоянием России. Поэтому сохранение и дальнейшее развитие уникального культурного и духовного наследия народов Севера — задача первостепенной важности. Культура народов Республики Саха (Якутия) богата традициями, идущими из глубин веков. Человек, освоив суровую, но красивую природу Арктики, постоянно обогащает новыми творениями древнюю Землю Олонхо. На территории Якутии проживают представители более 1ОО национальностей, действует более ЗО национально-культурных объединений, которые активно сотрудничают между собой, имеют устойчивые культурные и творческие контакты. Героический эпос Олонхо признан шедевром устного и нематериального культурного наследия человечества. С Олонхо начинается якутская философия, жизнеутверждающая, ориентированная на созидание, на веру в добро и красоту.

Ысыа́х (якут.Ыhыах) — день празднованияНового годавЯкутии, ПраздникЛета. Представляет собой весенне-летний праздник в честь божествайыыи возрождения природы, сопровождаемыйобрядоммолений, обильным угощением и кумысопитием,танцами, народными играми иконными скачками.

Жители Республики Саха (Якутия)празднуют Новый год дважды, вместе со всеми россиянами —зимой, и ещё по древней традиции —летом. Якутия — крупный регионСибири, почти половина её территории расположена заСеверным полярным кругом. Зимой здесь температура порой опускается до минус 60 градусов, а лето очень короткое. Оно наступает в концеиюня. Именно на это время и приходится праздник.

Якутский ысыах (дословно можно перевести как изобилие) связан с культом солнечного божества, скультомплодородия. В довоенное время ысыаха проводился 22 июня — в деньлетнего солнцестояния. После1941года, по нравственным соображениям (дата Ысыах совпала с началомВеликой Отечественной Войны 1941-45 гг.) ысыах стал проводиться в период между10и25 июня, в зависимости отулуса, графика выходных дней, местных предпочтений и т.д.

Исследователи считают, что прародиной летнего кумысногопраздника являются степиЦентральной Азии. Элементы якутского праздника имеют сходные черты с летними праздникамитюркских народов:тувинцев,алтайцев,татар,башкири др. Уякутовсохранилась древняятрадиция, характерная для скотоводческих народов — делить год на две половины, а сам ысыах являлся своеобразной границей между старым и новым, прошлым и будущим.

Первые письменные свидетельства западных исследователей можно встретить в дневниковых записях голландскогопутешественникаИ. Плеса, проезжавшего черезСибирьвКитайв концеXVII века. Он отмечал, что этот праздник справляется с большой торжественностью: якуты разводяткострыи поддерживают их на протяжении всего праздника.

Во время торжеств, олицетворяющих начало лета и пробуждение природы, здесь принято вспоминатьпредкови ихобычаи.ЭтнографЕкатерина Романова считает, что для якутов подобный праздник не просто повод повеселиться. «В Якутии очень длинная зима, — говорит она. — И единственная возможность встретиться всем родом — это здесь».

Всеобщее единение людей символизирует хоровод осуохай, означающий жизненный круг. Во время него танцующие, двигаясь в неторопливом темпе по направлению движениясолнца, как бы совершают круговорот во времени и пространстве и отдают дань благодарности светилу за свет и тепло, подаренные людям. Этот танец непрерывно продолжался доутра, иногда большие роды устраивали осуохай в течение трёх дней и ночей. Конечно, участники меняются, считается, что каждый, кто входит в круг, заряжается энергией на целый год. Кульминация праздника — обряд окропления огня, травы и деревьев традиционным напитком, приготовленным из кобыльего молока —кумысом. Ритуал символизирует рождениеВселеннойи человека.

Передаваемый из поколение в поколение сказителями древний эпос олонхо (якут.олоҥхо) включён в список Всемирного нематериального наследия ЮНЕСКО. Сказания, длина которых в среднем составляет 10 000 — 15 000 стихотворных строк, исполняются народнымисказителями(олонхосутами). Путёмконтаминацииразличныхсюжетовякутские олонхосуты в прошлом создавали еще более крупные олонхо, но они остались не записанными.Талантсказителя должен отличаться многогранностью. Помимоактерскогои певческогомастерствасказители должны обладать даромимпровизациииораторским искусством. Олонхо исполняется без музыкального сопровождения. Речи персонажей поются для каждого в особойтональности, остальной текст сказывается говорком. «Нюргун Боотур Стремительный»[2]— наиболее известный из якутских олонхо, состоит из 36 тысяч стихотворных строк. Действие в олонхо происходит в трёхмирах— Верхнем (якут.Үөhээ Дойду), Среднем (якут.Орто Дойду) и Нижнем (якут.Аллараа Дойду). В серединемирозданиянаходится Аал Луук Мас —Мировое Древо,корникоторого уходят в Нижний мир,кронарастет в Среднем мире, аветвиустремлены высоко внебо, где обитаютбожестваВерхнего мира. Основная тема олонхо — это судьба эпическогоплемениАйыы, утверждение счастливой и богатой жизни в Среднем мире. Главный герой обычно носит имя Эр Соготох (букв. Муж Одинокий). Это имя имеет эпитет «эрэйдээх-буруйдаах», т.е. многострадальный, познавший много бед.