Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
этнография.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
30.93 Кб
Скачать

Челябинская государственная академия культуры и искусств

Этнография Памирского народа

Выполнила студентка

гр. 205 БНХК

Нуренова Аниса

2012 год.

Содержание.

  1. Исторический очерк

  2. Первоначальная трудовая деятельность

  3. Костюм

  4. Традиции

  5. Вероисповедание

  6. Музыкальные инструменты

  7. Орнаменты

  8. Танцевальная культура Памира

  9. Список литературы

ПАМИР - "Крыша мира".

Памирцы (Бадахшанцы, помери, помериен) — совокупность малых иранских народов, населяющих высокогорные области Памиро-Гиндукуша (историческая область Бадахшан), разделённого между Таджикистаном, Афганистаном, Пакистаном и Китаем (юго-запад Синьцзян-Уйгурского автономного района). Говорят на разнородных памирских языках восточноиранской группы иранской ветви индоевропейской языковой семьи, чем отличаются собственно от остальных таджиков, язык которых относится к западноиранским языкам. Центром является г.Хорог.

Области расселения памирцев — западный, южный и восточный Памир, смыкающийся на юге с Гиндукушем — представляют собой высокогорные узкие долины с довольно суровым климатом, практически нигде не опускающиеся ниже отметки 2 000 м над уровнем моря и окружённые крутосклонными покрытыми вечными снегами хребтами, высота которых местами подбирается к 7 000 м. К северу от Гиндукушского водораздела долины принадлежат к бассейну верховий Амударьи (Верхняя Кокча, Пяндж, Памир, Вахандарья. Восточные склоны Памира принадлежат бассейну р. Яркенд, к югу от Гиндукуша начинается бассейн Инда, представленный реками Кунар (Читрал) и Гилгит. Административно вся эта территория, издавна составлявшая эклектичный, но единый ареал, оказалась поделенной между Таджикистаном, Афганистаном, Пакистаном и Китаем в результате экспансии в XIX в. Российской, Британской и Китайской империй и их сателлитов (Бухарского и Афганского эмиратов). В результате ареалы многих памирских народов оказались искусственно разделены.

Этногеографическими единицами на Памире служат исторические области: Шугнан, Рушан, Ишкашим, Вахан, Мунджан, Сарыкол, Язгулям — в целом изначально совпадавшие со сформировавшимися в них народностями. Если в плане материальной и духовной культуры памирцы благодаря тысячелетним взаимным контактам значительно сблизились друг с другом, то изучение их языков показывает, что разные памирские народы вышли из как минимум четырёх древних восточноиранских общностей, лишь отдалённо родственных друг другу и занесённых на Памир независимо.

Памироязычные народы.

  • Шугнано-рушанцы — группа народов, населяющих смежные долины, не имеющая общего самосознания, но говорящая на близкородственных языках-диалектах, что позволяет им при общении сносно понимать друг друга; часто в качестве междолинного шугнано-рушанского языка используется наиболее престижный памирский язык — шугнанский.

  • Шугнанцы Шугнан (тадж. Шунон, шугн. ) — часть долины р. Пяндж в районе Хорога, долины его правых притоков (Гунт, Шахдара, Баджув. Правобережье реки Пяндж принадлежит Шугнанскому и Рошткалинскому районам ГБАО Таджикистана, левобережье — району Шигнан афганской провинции Бадахшан. Ведущий этнос Памира, численностью ок. 110 тыс. чел., из них в Афганистане ок. 25 тыс.

  • Рушанцы — Рушан (тадж., руш. , область ниже Шугнана по течению Пянджа у впадения реки Бартанг. Правобережная часть расположена вРушанском районе ГБАО Таджикистана, левобережная — в районе Шигнан афганской провинции Бадахшан. Общая численность — ок. 30 тыс. чел.

  • Ваханцы — исторически населяют область Вахан (тадж. Вахон, вах. , включающую верхнее течение Пянджа и его истока Вахандарьи. Левобережье Пянджа и долина Вахандарьи (Ваханский коридор) относятся к району Вахан афганского Бадахшана, правобережье — к Ишкашимскому району ГБАО Таджикистана. Во 2-й половине XIX в. ваханцы широко расселились также к югу от Гиндукуша — в долинах Хунза, Ишкоман,Шимшал (Гилгит-Балтистан) и р. Ярхун в Читрале (Пакистан), а также в китайском Синьцзяне: Сарыколе и на р. Кильян. Общая численность ваханцев — 65-70 тыс. человек.

  • Мунджанцы (дари , мундж.населяют долину р. Мунджан в верховьях р. Кокча (район Куран и Мунджан в афганском Бадахшане). Численность — ок. 4 тыс. человек.

  • Ишкашимцы — Ишкашим по берегам Пянджа (Ишкашимский район) и кишлак Ишкашим в одноимённом районе афганского Бадахшана. Ок. 1500 человек.

  • Язгулямцы — населяют долину Язгулям в Ванджском районе Горно-Бадахшанской автономной области (далее ГБАО) Таджикистана, 8 — 10 тыс. человек.