Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

№4 Тема и идея жанр фабула и сюжет ДРАМАТУРГИЯ

.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
33.79 Кб
Скачать

Тема. Жанр. Фабула и сюжет. Тема и идея.

Жанр.

Определение жанра по Цекиновскому Б. – это исторически сложившаяся форма произведения, отражающая тот или иной способ освоения действительности автором.

Определение жанра по Товстоногову Г.А. – всякое произведение тем или иным способом отражает жизнь. И наша задача заключается в том, чтобы проникнуть в природу авторского замысла, определить меру, качество и градус условности, которой пользуется автор.

Определение жанра по Шилову Н.П. - эмоциональное отношение автора к изображаемым событиям.

Определение по В. Фролову – это содержательная форма, помогающая драматургу под определенным углом зрения изобразить жизнь, выявить в ней существенно важное.

Фролов В. предлагает различать понятия «жанр» и «жанровые формы».

Под понятием «жанр» он понимает основные жанры – это трагедия, комедия, трагикомедия, драма, мелодрама.

А под понятием «жанровые формы» производные от основных жанров – например производные жанровые формы от комедии - это водевиль, фарс, пародия, скетч, юмореска. Так же сама комедия может иметь несколько разновидностей – комедия положений, комедия характеров, сатирическая комедия и т.д.

Фабула и сюжет.

Развитие действия в драме неразрывно связано с такими понятия как фабула и сюжет.

Вопрос. Чем отличается сюжет от фабулы?

Определение фабулы по Томашевскому Б. – это совокупность событий, связанных между собой, о которых сообщается в произведении. Фабула излагается в естественном, хронологическом и причинном порядке событий. Фабулу можно изложить.

Определение сюжета по Шилову Н.П. (фран. "сюжет" - предмет) - это развитие дей­ствия, ход событий (в том порядке, в котором они сообщены) в драматургическом произведении. Сюжет изложить в двух словах нельзя.

Два типа сюжетосложения:

Хроникальный.

Где первостепенную роль играют чисто временные связи между событиями.

Характерен для эпических произведений.

Концентрический или сюжет единого действия.

Где связующую роль между событиями играют причинно-следственные связи.

Характерен для драматических.

Тема и идея.

Тема с греческого буквальный перевод «то, что положено в основу».

Определение темы по Шилову Н.П. - это предмет исследования автора. Отвечает на вопрос: что изоб­ражено в пьесе? Или: о чем пьеса?

Предметом драматургического исследования всегда яв­ляются человеческие отношения.

Тема всегда конкретна, в отличие от идеи. В теме почти всегда присутствует некая социально-нрав­ственная проблема (греч. «проблема» – задача, задание) – противоречие, которое в данный момент, при данных обстоятельствах неразрешимо. Любая проблема предполагает, как минимум, две точки зрения основание для драматургического конфликта.

Автор занимает в конфликте определенную сторону. Он выносит некое нравственное суждение о предмете изобра­жения. И это суждение принято называть идеей (греч. "идея" - понятие, представление) сценария.

"...Во всяком произведении должна быть оплодотворяющая идея, чтобы произведение вознеслось над повседневностью, над быстротечным временем и, опережая жизнь, утратило ха­рактер, хотя, может быть, и художественного, но просто­го пересказа факта" Шишков В. Как мы пишем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]