Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 31 ДКП.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
273.43 Кб
Скачать

Тема 31 Денежно-кредитная политика

Денежно-кредитная политика представляет собой одно из направлений государственной политики регулирования экономики.

Объектами регулирования выступают спрос и предложение на денежном рынке, изменяющиеся в результате действий денежных властей, частных банков и небанковских организаций. Проводником денежно-кредитной политики государства является центральный банк, или банк банков. Он наделен монопольным правом денежной эмиссии, регулирования денежного обращения, кредита и валютного курса. Нередко центральный банк выступает агентом правительства при обслуживании государственного бюджета и надзорным органом банковской системы. В разных странах его называют национальным, эмиссионным или резервным банком.

Центральный банк является носителем денежно-кредитного суверенитета. Концепция денежно-кредитного суверенитета (monetary sovereignty) затрагивает сразу несколько областей: экономику, право и политику. Возможно, именно по этой причине она всесторонне не изучалась, и полного определения суверенитета не существует. Большое число авторов считает синонимами денежно-кредитного суверенитета такие термины, как автономия и независимость, однако это не совсем верно.

Одно из первых определений денежно-кредитного суверенитета попытался дать американский экономист К. Курихара. В 1949 г. он писал: “Денежно-кредитный суверенитет является попыткой изолировать внутреннюю экономику от негативных последствий депрессии”. Такое определение слишком специфично, ведь Курихара изучал экономическую историю 1920—1940 гг. В 1995 г. югославский экономист Д. Дукич подошел к определению совершенно иначе: “Денежно-кредитный суверенитет в современном значении подчеркивает суверенное право государства через центробанк регулировать во всех отношениях денежную эмиссию и проводить денежно-кредитную политику в целях достижения запланированных экономической политикой задач”. Формулировка Дукича кажется наиболее точной. Исходя из нее можно выделить несколько составных элементов суверенитета:

  • правомерный приоритет национального правительства в монопольном выпуске денег;

  • возможность использования разнообразных регулирующих мер, включая валютный контроль и контроль за движением капитала;

  • наличие носителя денежно-кредитного суверенитета (института центрального банка) с дискреционными полномочиями;

  • плавающий валютный курс и отсутствие внешних денежных обязательств или соглашений.

Какие выгоды получает страна, если она сохраняет денежно-кредитный суверенитет? Главным преимуществом является независимость экономической политики. Центральный банк имеет широкие возможности выбора стратегии денежно-кредитной политики. Другие страны, пережившие официальную долларизацию или перешедшие на валютное правление, такого выбора не имеют. Второе преимущество - это возможность получения дохода от сеньоража. В случае непредвиденных обстоятельств центральный банк может напечатать денег и покрыть дефицит бюджета. Как выразился Дж. Кейнс, “Правительство может жить благодаря такому средству, если оно не в состоянии жить иначе”. Напротив, страна без собственных денежных властей или денег сеньораж никогда не получает. Национальный центральный банк как кредитор последней инстанции может поддерживать стабильность банковской и финансовой сферы. В других денежных системах можно создать фонды страхования депозитов, но они не обладают должной гибкостью. Наконец, национальная валюта является символом и средством национального самоопределения. Подобно флагу, национальному языку, гимну и гербу собственные деньги позволяют людям осознать свою индивидуальность и групповую общность.

Первичные цели денежно-кредитной политики

Любые денежные власти существуют для решения определенной задачи – конечной (первичной) цели денежно-кредитной политики. В эпоху золотого стандарта конечной целью было поддержание постоянной цены на золото или, иными словами, сохранение фиксированного валютного курса. В период Бреттон-Вудской системы в законах о центральном банке конечной целью значилась “внутренняя и внешняя стабильность национальной денежной единицы”: низкая инфляция и фиксированный валютный курс. С переходом на плавающие обменные курсы валют обязательство по поддержанию фиксированного паритета автоматически исчезло, и конечной целью стала ценовая стабильность (табл. 6.1). Под ней в экономической литературе понимается такой незначительный прирост цен, который не берется агентами в расчет при принятии решений. В идеале ценовая стабильность означает нулевую инфляцию, однако по ряду технических причин (например, ошибки статистики, запаздывание в обновлении информации и т.д.) центральные банки не ориентируются на нулевую инфляцию. В результате на практике стабильность означает не столько нулевое, сколько небольшое положительное значение прироста индекса цен в течение длительного периода времени.

Таблица 6.1. Законодательно закрепленные первичные цели денежно-кредитной политики

Национальные денежные власти

Конечная цель денежно-кредитной политики

ФРС США

Европейский Центральный банк

Немецкий Бундесбанк

Банк Англии

Банк Франции

Национальный банк Швейцарии

Банк Италии

Банк Испании

Шведский Риксбанк

Национальный банк Бельгии

Национальный банк Дании

Центральный банк Ирландии

Центральный банк Люксембурга

Банк Нидерландов

Максимальный устойчивый долгосрочный экономический рост и стабильность цен

Ценовая стабильность

Защита валюты и поддержка общей экономической политики правительства

Ценовая стабильность

Ценовая стабильность

Ценовая стабильность

Стабильность национальной валюты

Ценовая стабильность

Ценовая стабильность

Стабильность национальной валюты

Стабильность и защита валютной системы

Целостность и стабильность национальной валюты

Стабильность национальной валюты

Защита национальной валюты

Денежно-кредитная политика зиждется на определенных принципах, т.е. нормах проведения политики центрального банка. К принципам реализации денежно-кредитной политики относятся:

  • Выбор явного номинального якоря денежно-кредитной политики;

  • экономическая и политическая независимость центрального банка;

  • подотчетность центрального банка обществу;

  • высокая транспарентность и открытость денежно-кредитной политики.

Окончание табл. 6.1

Национальные денежные власти

Конечная цель денежно-кредитной политики

Банк Португалии

Банк Греции

Болгарский национальный банк

Центральный банк Кипра

Чешский национальный банк

Банк Эстонии

Национальный банк Венгрии

Банк Латвии

Банк Литвы

Национальный банк Польши

Национальный банк Румынии

Банк России

Китайский народный банк

Национальный банк Словакии

Банк Словении

Внутренняя денежная стабильность и внешняя платежеспособность валюты

Управление денежным обращением и кредитом

Ценовая стабильность национальной валюты

Денежная стабильность

Стабильность чешской национальной валюты

Защита эстонской кроны, стабильность банковской системы, содействие эффективности и развитию эстонской финансовой системы, в частности платежной и расчетной систем

Защита внутренней и внешней покупательной способности национальной валюты

Управление денежным обращением для ценовой стабильности

Стабильность национальной валюты

Ценовая стабильность и поддержка правительственной экономической политики настолько, насколько она не противоречит основной цели банка

Стабильность национальной валюты

Обеспечение защиты и устойчивости рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к другим иностранным валютам

Экономический рост и стабильность валютного курса юаня

Стабильность словацкой валюты

Стабильность внутренней валюты

В соответствии с поставленной целью центральный банк выполняет несколько функций:

  • проводит денежно-кредитную политику, ориентированную на долгосрочные цели экономического роста и низкой устойчивой инфляции;

  • содействует развитию конкурентоспособной банковской системы и финансовых рынков;

  • способствует эффективному функционированию платежной системы;

  • действует в качестве финансового агента правительства.