Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4. Зарубежные классификации.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
186.88 Кб
Скачать

Зарубежные системы классификации и средств размещения: особенности, стандарты, требования

Созданию единой системы классификации гости­ниц в мире препятствуют разные факторы, преж­де всего, национально-исторические особенности стран и туриндустрии. В то же время многие гос­тиничные цепи, особенно транснационального ха­рактера, для повышения конкурентоспособности своих предприятий устанавливают собственные классификационные требования, как правило, бо­лее высокие, чем требования национальных отрас­левых стандартов. В каждой стране действуют на­циональные стандарты, которые зачастую сильно отличаются друг от друга не только по типу кате­горий, присваиваемых гостиницам ("звезды", раз­ряды и т.д.), но и по набору услуг и требованиям к номерному фонду. Однако это не означает, что вообще нет никаких общих ориентиров, лежащих в основе национальных стандартов разных стран. Наиболее распространенными системами класси­фикации гостиниц являются:

  • Система "звезд" - Великобритания, Германия, Австрия, Франция, Швейцария, страны Бени­люкса, Венгрия, Египет, Тунис и др.;

  • Система букв (А, В, С, Д) - Греция;

  • Система разрядов - США, штат Флорида.

При этом даже гостиницы, относящиеся к одной системе классификации, но расположенные в раз­ных странах, имеют значительные отличия. Существует также ряд добровольных систем, осно­ванных профессиональными ассоциациями, клуба­ми и т.д., которые помимо национальных катего­рий присваивают свои категории, повышающие престиж данного предприятия.

Попытки разработать единую мировую систему классификации гостиниц имеют достаточно длин­ную историю. Еще в 1952 году Международным союзом официальных туристских организаций (МСОТО) - предшественником Всемирной турис­тской организации (ВТО) - были предприняты первые шаги для достижения этой цели. Междуна­родной гостиничной ассоциацией (МГА) совместно с Международной торговой палатой и МСОТО был разработан первый проект единой междуна­родной системы классификации гостиниц. Соглас­но этой системе гостиницам предлагалось присваи­вать одну из четырех категорий в зависимости от оборудования предприятия, уровня комфорта и предлагаемых услуг.

На базе первых разработок МСОТО в 1967-1982 гг. все региональные комиссии ВТО одобрили, каждая для своего региона, региональ­ные системы гостиничной классификации. Однако впоследствии крупные экономические группиров­ки ЕЭС и ОЭСР не смогли провести какую-либо унификацию в этой области.

Большинство разработок региональных систем гостиничной классификации носит индикативный, рекомендательный характер.

С 1985 года по поручению VI сессии своей Гене­ральной Ассамблеи ВТО начала работу по гармо­низации гостиничной классификации, и в 1989 го­ду Секретариат ВТО выпустил Рекомендации по межрегиональной гармонизации критериев гости­ничной классификации на основе стандартов, при­нятых региональными комиссиями. Эти рекомен­дации касаются требований к зданию, оборудованиию, системам водо- и энергоснабжения, отопле­ния и вентиляции, уровню санитарии и безопас­ности, возможности обслуживания инвалидов, гос­тиничным номерам и общественным помещениям, предприятиям общественного питания, прилегаю­щей территории, набору предоставляемых услуг и обслуживающему персоналу.