Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 3.2 Рынок как регулятор производства товар...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
228.35 Кб
Скачать

Тема 3.2. Рынок как регулятор производства товаров. Стоимость и издержки. Доходы фирмы. План

1. Предпринимательство, его функции и виды.

2. Организационно – правовые формы предприятия.

3. Общая теория производства

4. Издержки и доходы фирмы

5. Равновесие фирмы в краткосрочном и долгосрочном периоде.

Литература:

1. Введение в рыночную экономику /Под ред. А.Я.Лившица, И.Н.Никулиной. – М.: Высшая школа, 1994. – Гл. 11 §4-6.

2.  Долан Э. Дж., Линдсей Д. Микроэкономика. – СПб.: АО «Санкт-Петербург оркестр», АОЗТ «Литера плюс», 1994.-Гл.6.

3.  Курс экономической теории /Под ред. М.Н. Чепурина. – 5-е изд. – Киров: АСА, 2007. – Гл 6.

4.  Макконнелл К, Брю С. Экономикс. – М.: Республика, 1993 – т.2 Гл. 24.

5.  Мэнкью Г. Приципы экономикс. – СПб.: «Питер Ком», 1999. Гл.13.

6. Нуриев Р.М. Основы экономической теории Микроэкономика. – М.: Высшая школа, 1996 – Гл. 5.

7.  Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. – М.: Дело, 1993. – Гл. 7, 8, 9.

8.  Хайман Д. Современная микроэкономика: анализ и применение. – М.: Финансы и статистика, 1992. – т.1 ч.3 Гл.6-9;

9.  Хейне П. Экономический образ мышления. – М.: Дело при участии изд-ва «Gatallaxy», 1993. – Гл. 5.

10.  Эйлон С., Голд Б., Сезан Ю. Система показателей эффективности производства (прикладной анализ). Пер. с англ. – М., Экономика, 1980.

Вопрос 4. Предложение и издержки конкурентной фирмы

Изучая взаимодействие спроса и предложения на конкурентном рынке, мы рассмотрели, как устанавливается рыночная цена и в ре­зультате чего она изменяется, а также, как и почему фирма, или произ­водитель, реагирует на изменение цены. Производитель постоянно срав­нивает, сопоставляет издержки фирмы с изменяющейся рыночной ценой, которая является для него доходом, и на основе этого сопостав­ления принимает решение об объеме производства. Таким образом, в ос­нове рыночного предложения лежат издержки фирмы.

Учет издержек производится различными способами в зависимости от целей анализа. В каждом случае издержки трактуются и классифи­цируются по-разному исходя из того, какие задачи мы перед собой ста­вим при их изучении.

Для того чтобы принять решение, что и для кого производить, сто­ит ли организовывать фирму в данной отрасли или заняться другим делом, экономисты исследуют явные и неявные (альтернативные) из­держки фирмы.

Любая фирма в своей работе использует как приобретенные на рын­ке ресурсы, так и свои собственные. За приобретение ресурсов и услуг фирма платит, т.е. несет явные издержки, расходы. К явным издерж­кам фирмы относятся расходы на закупку сырья и оборудования, оп­лата использованной электроэнергии, оплата рабочей силы (заработ­ная плата), стоимость аренды помещения, земельного участка и т.д. Принцип определения явных издержек — расчеты с внешними постав­щиками, т.е. все бухгалтерские расчеты. Вот почему явные издержки часто называют бухгалтерскими.

Неявные издержки представляют собой альтернативные издерж­ки фирмы (т.е. издержки упущенных возможностей) от использова­ния собственных средств. О какой собственности идет речь? Это зда­ние и земельный участок в собственности фирмы, уставный капитал в денежной форме и т.д. Почему использование собственных средств рассматривается как альтернативные издержки или как упущенные возможности, неполученная выгода? Владея собственными ресурсами, фирма может использовать их по-разному. Например, в собственном помещении можно открыть свое дело, а можно сдавать эти производственные площади в аренду. Но, используя производственное помеще­ние для своих целей, мы теряем возможность получать за него аренд­ную плату. Или, к примеру, уставный капитал фирмы можно было бы потратить на постройку прибыльно продающихся загородных домов. Вот и получается, что, используя наши средства в одних целях, мы упускаем выгоду от их альтернативного использования. Однако издер­жки упущенных возможностей (т.е. неявные издержки) учитывают толь­ко экономисты. Бухгалтерия ими не занимается, ее интересует только то, что явно.

Тогда что же представляют собой экономические издержки? Вы уже поняли, что экономисты производят расчеты не так, как бух­галтеры, а по-особому. Мало того, что в экономические издержки вхо­дят издержки упущенных возможностей (неявные издержки), эконо­мисты включают в них, как ни парадоксально, и нормальную прибыль. Давайте разберемся в этом парадоксе. Нормальная прибыль — это воз­награждение труда предпринимателя, тот минимальный размер при­были, который удерживает его в данной отрасли от перехода к другой деятельности. Так что, если плата за использования факторов произ­водства (труда и капитала) — это издержки фирмы, то нормальная при­быль — это плата за использование такого фактора производства, как предпринимательские способности, и по логике вещей нормальную прибыль также можно отнести к издержкам фирмы. Итак, экономиче­ские издержки включают в себя альтернативные (неявные) издержки фирмы и нормальную прибыль как оплату за использование усилий пред­принимателя:

Экономические издержки = Альтернативные (неявные) издержки + Нормальная прибыль. (1)

Существует и другой подход к анализу издержек, расчет которых помогает определить оптимальный для фирмы объем производства. В основе такой классификации издержек лежит следующий принцип — различия в реакции издержек на изменение объема выпуска. Исходя из этого издержки делятся на постоянные и переменные. В свою оче­редь, на их основе рассчитываются средние и предельные издержки фирмы.

Постоянные издержки FC (от англ. — fixed costs) — это такой вид издержек фирмы, который в краткосрочном плане не зависит от объ­ема выпуска и при изменении загрузки фирмы остается постоянным. не меняется. К постоянным издержкам относятся расходы на аренду производственных и офисных помещений, земельного участка (рент­ные платежи), амортизацию производственных мощностей (например. станков и оборудования); оплата труда высшего менеджмента, страховка и т.д. Графическое изображение функции постоянных издержек FC показано на рис. 5.1, а.

Рис. 5.1. Издержки фирмы:

а — функция постоянных издержек FC;

б — функция переменных издержек VC;

в — функция общих издержек ГС

Необходимо отметить, что постоянные издержки сохраняются при изменении объемов производства только в краткосрочном плане. Крат­косрочный период характеризуется тем, что фирма наращивает выпуск продукции не за счет расширения производственных мощностей, а бла годаря более интенсивному их использованию.

Например, предприя­тие может производить больше продукции, начав работать в две сме­ны. Увеличив для этого штат работников и закупив дополнительное сырье, предприятие не будет закупать дополнительные станки и обо­рудование. В этом случае постоянные издержки сохранятся на прежнем уровне, несмотря на рост выпуска. Или, наоборот, фирма сокращает производство. Часть станков и оборудования простаивает. Но посто­янные издержки остаются неизменными: ведь оплата арендуемого зда­ния и участка земли, амортизация станков и оборудования не зависит от объема выпускаемой продукции.

В долгосрочном плане постоянные издержки изменяются и уже перестают быть постоянными. Долгосрочный период характеризуется тем, что фирма наращивает производство за счет вовлечения дополни­тельных производственных мощностей.

Например, приобретает или арендует еще одно производственное здание или цех, что увеличивает постоянные издержки. Поэтому общее правило гласит: в долгосроч­ном плане с ростом выпуска постоянные издержки тоже растут.

Однако внедрение новых технологий в некоторых случаях делает производство более компактным. В результате для большего объема вы­пуска фирме может потребоваться даже меньше помещений, так как она использует менее громоздкое оборудование. (Например, вспомните исто­рию развития компьютера.) Таким образом, под влиянием новейших тех­нологий в долгосрочном плане постоянные издержки и объем выпуска в от­дельных случаях могут изменяться в противоположных направлениях.

Переменные издержки VC (от англ. — variable costs) зависят от объема выпуска фирмы. Если объем производства изменяется, то пе­ременные издержки следуют в том же направлении. В переменные из­держки включаются расходы на энергию (топливо, электричество), сырье, рабочую силу, транспортные услуги и т.д.

На рисунке 5.1,6 можно увидеть, что при увеличении объема выпуска Q одновременно растут и переменные издержки VC. Обратите внимание, что на графике функ­ции переменных издержек имеется участок с относительно небольшим наклоном (между точками а и b), на котором переменные издержки увеличиваются замедляющимися темпами. После точки b — крутой подъем, что объясняется резким возрастанием затрат на переменные ресурсы при дальнейшем расширении производства на уровне полной занятости компании. На данном этапе падает производительность пе­ременного ресурса, и его требуется все больше и больше для произ­водства каждой следующей единицы продукции. Так проявляется эф­фект убывающей отдачи. Поэтому после точки b темпы роста издержек производителя на переменный ресурс резко увеличиваются (что на гра­фике отражено крутым подъемом).

Общие издержки ТС (от англ. — total costs) представляют собой сумму постоянных и переменных издержек.

Их общая, суммарная функ­ция ТС строится путем смещения графика переменных издержек VC вверх на величину FC — постоянных издержек фирмы (рис. 5.1, в). Та­ким образом, объем общих издержек при нулевом выпуске равен по­стоянным издержкам. При запуске производства ТС изменяются вслед за ростом продукции так же, как функция переменных издержек, т.е. теми же темпами, повторяя ее контур.

На базе общих издержек вычисляются средние издержки фирмы.

Средние издержки АС (от англ. — average costs) — это усредненная стоимость каждой единицы продукции, которая подсчитывается пу­тем простого деления величины общих издержек ТС на количество произведенной продукции Q:

АС=ТС: Q. (2)

Предположим, что на производство трех канцелярских столов за­трачено 900 руб. Для производства четырех — 1080 руб. Следователь­но, в первом случае средние издержки (средняя стоимость) каждого стола составит АС = 900 : 3 = 300 (руб.). При выпуске четырех столов средние издержки на каждый стол составят 270 руб. (1080 : 4 = 270).

Рис. 5.2. Изменение средних и предельных издержек фирмы:

а — функция средних издержек А С;

б — соотношение средних и предельных издержек МС

Изменение средних издержек фирмы показано на рис.2, а. Мы видим, что в начале производства средние издержки высоки, но по мере увеличения объема продукции Q, они начинают снижаться. На пони­жающемся участке АС рост продукции обгоняет общие издержки. Наи­меньшие общие издержки наблюдаются в точке минимума функции АС, где средние издержки самые низкие. Но при дальнейшем расшире­нии производства АС начинают увеличиваться, так как усиливается рост общих издержек, что можно объяснить рассмотренным выше поведе­нием переменных издержек VC, входящих в

состав ТС.

Знание величины общих издержек ТС позволяет вычислить еще один очень важный показатель для определения положения фирмы в от­расли — предельные издержки.

Предельные издержки,МС (от англ. — marginal costs) показыва­ют стоимость производства каждой следующей, дополнительной еди­ницы продукции. Так что МС — это не усредненная величина, а инди­видуальная стоимость каждой следующей единицы продукции:

МСп = ТСп-ТСn-1 (3)

Допустим, для производства ТС четырех единиц продукции необ­ходимо 100 руб., на производство пяти единиц продукции затрачено 120 руб. Узнаем, сколько стоит производство пятой единицы продук­ции (т.е. ее предельные издержки):

МС5 = ТС5 - ТСА = 120 - 100 = 20 (руб.).

Для сравнения, средние издержки на каждую единицу продукции при том же выпуске (пять единиц товара) составят:

АС = ТС5 : 5 = 120 : 5 = 14 (руб.).

В данном случае средние издержки превышают предельные из­держки пятой единицы продукции.

График предельных издержек фирмы изображен на рис. 5.2, б.

Обратите внимание на то, что функция МС пересекает график функ­ции средних издержек АС в точке ее минимума. Это объясняется тем, что индивидуальные издержки на производство каждой следующей еди­ницы продукции МС изменяются быстрее, чем их средняя величина АС, как на этапе снижения, так и на этапе роста. В то время, как АС все еще снижаются, МС уже начинают расти, что хорошо видно на рис. 5.2, б.