Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблема оценки ЗУН школьников в педагогике (2...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Тема: Проблема оценки зун школьников в педагогике. План

  1. Понятие «оценка» и «отметка».

  2. Функции и способы оценки.

  3. Психологические и педагогические требования к оценке знаний.

  4. Критерии и нормы оценки ЗУН.

  5. Безотметочное обучение в начальной школе.

I. Понятие «оценка» и «отметка».

Оценкой называют процесс сравнения ЗУН учащихся с эталонными, зафиксированными в учебной программе. Оценка происходит в ходе процедуры контроля.

Отметка - это условная количественная мера оценки, обычно выраженная в баллах.

Оценка парциальная - отдельные оценочные обращения и воздействия педагога на воспитанника, не представляющие собой квалификацию его успешности, а являющиеся лишь эмоциональной реакцией педагога (одобрение, замечание, порицание, поддержка, сарказм, упрек, нотации и т.п.) Оценками парциальными заполнен весь педагогический процесс.

В широком обиходе часто оценки и отметки не разделяют.

Педагоги используют различные формальные и неформальные способы оценки тех или иные действий ученика, например, одобрительные замечания, похвалу, восклицание, укоризненное замечание, нахмуренные брови, мимику, жесты.

Отметка всегда выставляется в баллах. Некоторые педагоги добавляют к баллам плюсы или минусы (5-; 4+;), что юридической силы не имеет, но позволяет расширить диапазон пятибалльной шкалы отметок.

В отечественной школе принята 5 - балльная шкала отметок (5, 4, 3, 2). За рубежом широко применяются и другие шкалы отметок. Например, в Украине в школах ввели 12 - бальную шкалу отметок. До революции в российской школе применялась 6 балльная шкала отметок (от 0), после революции перешли к 5 — балльной шкале (1 - 5).

II. Функции и способы оценки.

Различают следующие функции оценки:

  1. Ориентацию ученика об уровне его знаний и степени соответствия нормативу.

  2. Информирование об успехах и неудачах в учёбе.

  3. Выражение общего мнения и суждения учителя об учебнике.

  4. Стимулирование активной учебной деятельности.

Существует три способа оценивания:

  1. Нормативный - исходя из требований стандарта образования и программных требований.

  2. Сопоставительный - сопоставляя с действиями, ЗУН других учеников, т.е. в сравнении. Этим способом чаще пользуются учителя и родители.

  3. Личностный - сравнивая с прошлыми действиями, ЗУН этого же ученика в прошлом. Этим способом в нашей школе почти не пользуются.

Исходя из требований современной гуманистической педагогики необходимо сделать вывод, что в текущей работе учителю нужно использовать личностный способ оценивания. Такой способ позволяет контролировать продвижение каждого ученика в его индивидуальном развитии. Нормативный способ оценивания необходим для ориентирования учащихся в своих достижениях и показа эталонных образцов учебной работы.

Недостатки существующей системы оценки:

  1. Контролю и оцениванию обычно подвергается лишь часть учеников в классе, поэтому нельзя объективно установить, как фактически усвоен каждый учебный элемент каждым учеником.

  2. Отметка может использоваться для психологического давления на учащихся и часто имеет травмирующий характер, нередко становится орудием манипуляции, направленной не только па ребенка, но подчас и на его родителей. Как сказал Ш.A. Амонашвили во время телевизионной встречи в «Останкино» в 1986 г.: «Отметка - это нацеленная в лоб ребенка винтовка!» Он так же привел пример, когда на первой странице в тетради ученика 2 - ого класса 1 сентября (!) стоит двойка по письму. Отметка в школе выступает главным итогом и мотивом, заслоняя подлинные мотивы учебно-познавательной деятельности, поэтому многие дети учатся ради отметки.

  3. Оценка учащихся одновременно является и оценкой работы учителя. Это - самое острое противоречие в работе школы.