Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
про сахар и сладкое.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
163.33 Кб
Скачать

Вред рафинированного (белого) сахара.

 

Не секрет, что много сахара есть вредно: он калориен – портит фигуру, вызывает кариес – портит зубы.

Сахар “кормит” и патогенную микрофлору - вредные бактерии и грибки, провоцируя дизбактериозы, молочницу и другие заболевания.

 

Но мало кто знает о более серьезной опасности сахара: рафинированный сахар слишком быстро усваивается организмом. Что же в этом плохого, спросите вы? Дело в том, что в нашем организме все сбалансировано и предусмотрено. Механизмы его работы вырабатывались миллионами лет эволюции. Нас привлекает сладкое, потому что такой вкус имеют углеводы – высокоэнергетическое топливо, источник энергии. Однако в природе нет таких концентраций простых углеводов, как в рафинированном сахаре. Даже такая сладкая субстанция как мёд – состоит из смеси глюкозы и фруктозы, последняя из которых усваивается очень сложно и медленно, замедляя общее усвоение продукта.

Рафинад же представляет собой концентрированную сахарозу, которая легко распадается на глюкозу и почти моментально попадает в мозг. Мы чувствуем подъем энергии, даже легкую эйфорию! Однако уровень глюкозы в крови слишком велик, и мозг дает сигнал к выработке инсулина – гормона, способного понизить уровень глюкозы в крови, превратив ее в гликоген, в виде которого можно сохранить часть «топлива» про запас. Чем выше уровень глюкозы (чем больше сладкого мы съели), тем больше инсулина выбрасывает в кровь поджелудочная железа.

Из-за инсулина уровень глюкозы в крови резко падает. Организм реагирует спадом энергии, ухудшается настроение, возникает раздражительность, легкий голод и желание «чего-нибудь сладенького». Эти перепады особенно заметны у маленьких детей: на “подъеме” ребенок бегает, “бесится” и шалит, не реагируя на просьбы и обращения родителя - он и рад бы, да “энергия бьет ключом”, а детям труднее себя контролировать (возникает гиперактивность, неуправляемость). На “спаде” настроение ухудшается, возникают капризы, нытье - и тут тоже ребенку трудно взять себя в руки. Постоянные “американские горки” выматывают нервную систему, провоцируя истерики. Заметнее у детей и зависимость от сахара: если взрослый еще в состоянии заставить себя остановиться, то ребенок скорее съест все конфеты, которые сможет получить.

Поджелудочная железа, вынужденная постоянно вырабатывать высокие дозы инсулина, увеличивается и быстрее изнашивается. Мозг привыкает к глюкозному «допингу» и требует все бОльших доз. Даже чувство вкуса притупляется: кажется несладким то, что раньше было достаточно сладким.

 

Мешает сахар и усвоению кальция: он изменяет естественное соотношение кальция и фосфора в крови, что приводит к вымыванию кальция из костей и зубов и худшему усвоению кальция из пищи, если она подслащена сахаром. Дефицит кальция приводит к таким заболеваниям, как кариес, рахит и остеопороз!

 

Вот только краткий список болезней, вероятность которых повышается с постоянным употреблением белого сахара: ожирение, атеросклероз, экзема, пищевые аллергии, колит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, рассеянный склероз, кроме того сахар снижает выработку гормона роста, способствует раннему появлению морщин.

 

Особенно опасен рафинированный сахар для маленьких детей! Как я уже писала выше, сахар легко вызывает зависимость, сбивает вкусовые ощущения, вызывает гиперактивность, истерики, сонливость и вялость, снижает иммунитет, повышает риск развития сахарного диабета и ожирения, нарушает развитие костей, зубов,  умственное развитие ребенка.

 

Самое печальное – то, что производители еды, особенно фаст-фуда, прекрасно осведомлены о “наркотических” свойствах сахара и активно этим пользуются.  Сахар добавляется туда, где он вовсе не нужен (например, в МакДональдсах сахар добавляется в соусы, булочки для бургеров, единственный продукт без добавления сахара в МакДональдс – картошка-фри, если вы едите ее без кетчупа или другого соуса); маскируется повышенными количествами соли (в соусах) или лимонной кислоты (в напитках), что само по себе тоже вредно. Нередко сладкие продукты содержат еще и много жира, в том числе очень вредные и неестественные для организма гидрогенизированные жиры (маргарин).