Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рабочая программа.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
100.75 Кб
Скачать

«Дальневосточный государственный гуманитарный университет»

Кафедра литературы и культурологии

ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

«Сравнительная культурология»

Специальность 031203 «Теория и практика межкультурной коммуникации»

7 Семестр

Хабаровск

2012

АННОТАЦИЯ

Дисциплина предполагает ознакомление студентов с основами сравнительной культурологии, как важной части культурологического знания, и проблематикой сравнительно-культурных исследований второй половины ХХ – начала XXI веков. Значимость данного курса определяется актуальностью для современной образовательной парадигмы процесса развития личности в контексте углубленного научного видения проблем и возможностей межкультурной коммуникации, диалога в современном мультикультурном и, одновременно, глобализованном информационном пространстве.

Изучение современных сравнительно-исторических построений и концепций является важной составляющей современного культурологического знания, дает дополнительные возможности для углубленного освоения научных основ и технологий теории и практики межкультурной коммуникации.

1. Цели учебной дисциплины

1.1.Рассмотреть специфику сравнительно-культурологических исследований и возможности сравнительного метода в контексте культурологической проблематики второй половины ХХ – начала ХХI веков.

1.2. Углубить и систематизировать знания по типологии и истории мировой культуры в контексте определения логики культурной динамики, взаимодействия и диалога отдельных культурно-исторических типов или отдельных этапов в их становлении.

1.3. Развить навыки кросскультурного анализа процесса становления и динамики локальных культур или их этапов в контексте проблематики межкультурного взаимодействия и взаимовлияния.

2. Задачи учебной дисциплины:

– сформировать представление о специфике познавательной направленности, методах и подходах к исследованию феноменов культуры в рамках сравнительной культурологии;

– усовершенствовать навыки анализа культурных явлений и форм в контексте проблематики культурной динамики и межкультурных исторических связей;

– способствовать освоению терминологического аппарата и основополагающих идей компаративных исследований культур, необходимых формирования общекультурной компетентности студентов;

– развивать аналитические, творческие способности студентов для обеспечения формирования профессиональных компетенций специалиста.

3. Взаимосвязь дисциплины с другими дисциплинами учебного плана специальности (согласно гос впо).

В рамках данной дисциплины осуществляется дополнение и развитие базовых культурологических идей и концепций, связанных с коммуникативной, семиотической, ценностно-нормативной динамикой культуры в контексте межкультурных связей и взаимодействий. Дисциплина «Сравнительная культурология» по ряду содержательных моментов и образовательных задач достаточно тесно связана с рядом специальных дисциплин государственного образовательного стандарта – «Семиотикой», «Основами теории межкультурной коммуникации», «Культурной антропологией», «Психолингвистикой» и «Социолингвистикой». Специфика ее состоит в преимущественном внимании к процессам трансформации смыслового и ценностно-нормативного измерений культуры, для объяснения которых привлекается материал сравнительно-сопоставительных межкультурных исследований.