Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект Степовая Т. Г.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
850.43 Кб
Скачать

Степовая Тамара Григорьевна

Кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита

Моб. 0938365734

(Адрес кафедры: ул. Успенская, 91)

Телефоны кафедры: 7251380, 7224198

Дисциплина: Бухгалтерский учет

Раздел: теория бухгалтерского учета

ЛЕКЦИЯ 1.

Тема 1. Предмет бухгалтерского учета и его объекты

  1. Хозяйственный учет и его виды

  2. Объекты бухгалтерского учета, их классификация:

    1. Классификация по их роли в процессе воспроизводства

    2. Классификация по составу и размещению хозяйственных средств предприятия

История развития учета насчитывает более семи тысяч лет.

Исследователи обнаружили следы возникновения учета в долинах рек Нила, Тигра и Евфрата. В Древнем Египте находили листки папируса, в Вавилоне – таблетки из глины; в Древней Греции – дощечки, выбеленные гипсом; в Риме – медные доски, кожу, холсты, пергамент на которых были отражены факты получения и выдачи серебра, хлеба с ежедневным определением остатков.

В древнеиндийских общинах, при натуральном ведении хозяйства, учетом сельскохозяйственной продукции занимались назначенные умудренные лица.

Во времена средневековья появляются приходные и расходные книги, журналы. До ХУ столетия учет отдельно не рассматривался, а только в связи с торговой деятельностью. Впервые, в 1494 году итальянским монахом Лукой Пачоли описана методика ведения учета, применяемая итальянскими купцами для учета торговых дел.

С переходом общества от феодальной системы к мануфактурному, а затем и к промышленному производству, учет приобретает новые качества.

Сбор информации о производстве, реализации, потреблении материальных благ, необходимых для удовлетворения потребностей в продуктах питания, одежде, жилье, т.е. о любой хозяйственной деятельности, называется хозяйственным учетом.

Расширялась и усложнялась сфера предпринимательства. Функциональные возможности учета способствовали возникновению планирования и контроля. Развитие капитализма потребовало адекватного развития хозяйственного учета.

Сегодня хозяйственный учет это научно обоснованная система экономической информации, отражающая процесс расширенного воспроизводства, а именно: производство, распределение, обмен и потребление.

Система

обєктів

Управління

Л огічна послідовність

функцій;

П рямі зв’язки

З воротні зв’язки

Рис. 1. Модель управління економічними об’єктами підприємства

податкові органи, органи державного управління (органи державної статистики, фонд державного майна тощо) громадськість

профспілки тощо

Трансформация экономико-правовой среды, курс на рыночные преобразования в Украине сопровождаются реформированием учета.

Время показало, что одной из преград на пути интеграции Украины в мировую экономику, является отсутствие понятной для нерезидентов информации о деятельности украинских предприятий. Для быстрейшей адаптации в международном распределении труда эта информация должна соответствовать общепринятым правилам, которые сложились на мировом рынке. Поэтому вопрос о необходимости реформирования учета в Украине возник сразу после принятия решения о переходе украинской экономики на рыночные рычаги управления. Во всем мире учет и финансовая отчетность, составляемая на его основе, являются одним из важнейших оснований для принятия большинства конкретных экономических решений. Наша система учета, исторически соответствовала лишь нуждам государства и не учитывала интересов других пользователей финансовой отчетности. Необходимость реформирования системы учета была очевидной с первых дней независимости, о чем свидетельствует принятый 22 мая 1992г. Указ Президента Украины «О переходе Украины на общепринятую в международной практике систему учета и статистики». Западные коллеги организовали курсы по б/у, аудиту в условиях рыночной экономики (Германии, Великобритании - «Know How», Франции - «ТАСIS”). Первые проекты закона «О бухгалтерском учете» обсуждались еще в 1994-1995гг. Вузы страны ввели новые дисциплины «Б/у в зарубежных странах», «Финансовый учет», «Управленческий учет».

Программа реформирования бухгалтерского учета, опираясь на концептуальную основу составления и представления финансовых отчетов, разработанную Комитетом по Международным стандартам бухгалтерского учета утверждена КМУ от 28.10.98 №1706, МФК-1.12.98г.

Реальному реформированию положено начало с принятия Закона Украины от 16.07.99г. №996-Х1У «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» и «Положений (стандартов) бухгалтерского учета».

Исторически сложилась единая система учета, интегрирующая три вида учета: оперативный, статистический и бухгалтерский. Каждый вид учета имеет свою историю развития, свой предмет и метод. Рис.1

ЕДИНАЯ СИСТЕМА УЧЕТА

Оперативный учет

Статистический учет

Бухгалтерский учет

Наблюдение и регистра-ция отдельных опера-ций, фактов хозяйствен-ной деятельности пред-приятия с целью обеспе-чения контроля в про-цессе их осуществле-ния и принятия свое-временных управлен-ческих решений

Учет изучает массовые количественные и качественные явления и закономерности общего развития на уровне предприятия, организа-ции, региона, отрасли, министерства, государства

Процесс выявления, измерения, регистрации, накопления, обобщения, хранения и передачи информации о деятель-ности предприятия внешним и внутренним пользователям для принятия решений

Рис.1. Единая система учета

Оперативный учет необходим для оперативного управления. В самом названии заключена его сущность – оперативность (быстрота) получения необходимой информации. Посредством оперативного учета ведется наблюдение и регистрация отдельных операций, фактов хозяйственной деятельности предприятия с целью обеспечения контроля в процессе их осуществления и принятия своевременных управленческих решений.

Объектами оперативного учета являются поступление товарно-материальных ценностей, выпуск продукции, объемы реализации, выполнение договоров купли-продажи, явка на работу, простой оборудования и т. п., причем на любой момент времени. Информация, в первую очередь, должна быть оперативна, она может передаваться в устной форме и не требовать документального подтверждения, что допускает определенные неточности. Данные оперативного учета, в основе своей базируются на показателях бухгалтерского учета. Отдельная информация, полученная в системе бухгалтерского учета с применением компьютерной техники, используется в системе оперативного учета.

Статистический учет изучает массовые количественные и качественные явления и закономерности общего развития на уровне предприятия, организации, региона, отрасли, министерства, государства. Например, информация о наличии основных фондов предприятия; о количестве приватизированных предприятий в городе; о средней заработной плате в отрасли; о ценах на продукты; о численности населения, занятого в производстве; о студентах, обучающихся по госзаказу и на контрактной основе и т.п. Такая информация необходима для контроля, экономического анализа и перспективного прогнозирования и планирования. Система статистического учета базируется на информации, полученной в системах оперативного и бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет - это научно обоснованная система непрерывного наблюдения и контроля за хозяйственной деятельностью предприятия.

Бухгалтерский учет представляет процесс выявления, измерения, регистрации, накопления, обобщения, хранения и передачи информации о деятельности предприятия внешним и внутренним пользователям для принятия решений.

В отличие от оперативного и статистического учета, система бухгалтерского учета обеспечивает сплошную и непрерывную регистрацию всех хозяйственных фактов, подтвержденных документально.

В соответствии с Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», вступившим в силу с 1 января 2000года бухгалтерский учет является обязательным видом учета, который ведется предприятием, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Целью ведения бухгалтерского учета является предоставление пользователям для принятия решений полной, правдивой и непредвзятой информации о финансовом положении, результатах деятельности и движении денежных средств предприятия.

податкові органи, органи державного управління (органи державної статистики, фонд державного майна тощо) громадськість

профспілки тощо

В международной практике учета бухгалтерский учет поделен на финансовый, налоговый и управленческий учет. Рис..

Бухгалтерский учет

Финансовый

учет

Управленческий учет

Налоговый учет

Целью учета является составление отчетов, что позволяет собственникам, налоговым службам, кре-диторам оценить состояние имущества предприятия, определиться с дальнейшим сотрудничеством или осуществлять со своей стороны надлежащий контроль

Учет формирует информацию о деятельности предприятия для использования внутрен-ними структурными подра-зделениями с целью планирования, контроля, анализа, и регулирования

Формирование информации о валовых расходах и валовых доходах предприятия для расчета налоговой прибыли и платежей налога на прибыль. Налоговый учет является составной частью финансового учета

Рис. Система бухгалтерского учета

Целью финансового учета является составление отчетов, что позволяет собственникам, налоговым службам, кредиторам оценить состояние имущества предприятия, определиться с дальнейшим сотрудничеством или осуществлять со своей стороны надлежащий контроль.

Налоговый учет ведется с целью формирования информации о валовых расходах и валовых доходах предприятия для расчета налоговой прибыли и платежей налога на прибыль. Налоговый учет является составной частью финансового учета.

Финансовый и налоговый учет являются обязательными и регулируются законодательством Украины.

Управленческий учет формирует информацию о деятельности предприятия для использования внутренними структурными подразделениями с целью планирования, контроля, анализа и регулирования.

Матриця державного регулювання бухгалтерського обліку

з/п

Назва нормативно-правових актів та інших документів, за допомогою яких здійснюється державне регулювання

Державні органи, які розробляють (затверджують) нормативно-правове забезпечення з метою регулювання бухгалтерського обліку

Міністерство фінансів України

(Методологічна рада з бухгалтерського обліку)

Державне казначейство України

Національний банк України

Державний комітет статистики України

Міністерства та інші центральні органи виконавчої влади в межах своєї компетенції

Суб’єкт

господарювання

Верховна Рада України, Кабінет Міністрів України

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

Закони України та інші нормативні акти (Укази Президента України, Постанови Кабінету Міністрів України), які визначають єдині правила організації і ведення бухгалтерського обліку та фінансової звітності всіма суб’єктами господарювання.

+

2

Положення (стандарти) бухгалтерського обліку

+

+

3

Нормативні акти (накази, інструкції та інші), в яких містяться основні поняття, базові правила та прийоми бухгалтерського обліку, викладені загальні вимоги державного регулювання бухгалтерського обліку.

+

+

+

+

+

4

Інструкція про застосування плану рахунків бухгалтерського обліку , методичні рекомендації по застосуванню регістрів бухгалтерського обліку, форми та інші, що роз’яснюють застосування окремих положень розробляються і затверджуються відповідно до галузевих особливостей з врахуванням видів діяльності;

типові форми документів, облікових регістрів, форми бухгалтерської документації.

+

+

+

+

+

5

Робочі документи щодо організації та ведення бухгалтерського обліку, Наказ про облікову політику організації, робочі плани рахунків бухгалтерського обліку, положення про оплату праці, посадові інструкції та інші (положення, інструкції, накази з ведення бухгалтерського обліку, які перебувають безпосередньо в компетенції організації і є внутрішніми робочими стандартами).

+

+

+

+

+

+