Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
акушерство Лекция4.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
86.02 Кб
Скачать

Лекция № 4

Тема: «Оплодотворение, периоды развития эмбриона и плода. Образование оболочек плаценты, пуповины, околоплодных вод. Физиологические изменения в организме женщины в связи с беременностью».

План изложения:

  1. Оплодотворение, периоды развития эмбриона и плода.

  2. Образование оболочек, плаценты, пуповины, околоплодных вод. Их строение и основные функции.

  3. Физиологические изменения в организме женщины в с вязи с беременностью.

  4. Влияние вредных факторов внешней среды, лекарственных веществ, курения, алкоголя в различные сроки беременности.

Оплодотворением называется процесс слияния зрелых мужской (сперматозоид) и женской (яйцеклетка) половых клеток, в результате чего возникает зигота, несущая генети­ческую информацию, как отца, так и матери.

Оплодотворению предшествуют сложные процессы со­зревания яйцеклетки (оогенез) и сперматозоида (спермато­генез).

Зрелая яйцеклетка состоит из протоплазмы и ядра. По­верхность ее покрыта блестящей прозрачной оболочкой. По­сле выхода яйцеклетки за пределы фолликула она окружена многорядным эпителием - гранулезными клетками, обра­зующими лучистый венец.

Зрелый сперматозоид состоит из головки, шейки и хвостика. Головка содержит наиболее важную часть по­ловой клетки - ядро, с которым при оплодотворении вносят­ся в яйцеклетку отцовские наследственные задатки. Хвостик служит для активного передвижения сперматозоидов со ско­ростью 2-3 мм в минуту.

В отличие от сперматозоидов яйцеклетка самостоятель­ной подвижностью не обладает. Зрелая яйцеклетка выходит из фолликула в брюшную полость в середине менструально­го цикла (овуляция) и попадает в маточную трубу благодаря ее присасывающим перистальтическим движениям и мерцанию ресничек эпителия. Овуляция и первые 12-24 ч после нее являются наиболее благоприятными для оплодотворе­ния. В последующие дни происходит регресс и гибель яйце­клетки.

При половом сношении во влагалище женщины изверга­ется мужская семенная жидкость (сперма) в количестве 5-6 мл. В 1 мл спермы в среднем содержится 60 и более миллионов сперматозоидов. Во влагалище часть сперматозоидов погибает под действием кислой среды. Наиболее жизнеспособные из них проникают через шеечный канал в полость матки и через 1,5-2 ч после полового сношения дос­тигают маточных труб, где встречаются с яйцеклеткой. Оплодотворение происходит в ампулярном отделе маточной трубы. С момента слияния половых клеток начинается беременность. Образуется новый одноклеточный зародыш - зигота, из которого в результате сложного процесса развития за 40 недель беременности формируется человеческий орга­низм. Оплодотворенная яйцеклетка, продвигаясь по трубе, подвергается дроблению и на 6-8-й день достигает полости матки. К этому моменту зародыш снаружи покрыт слоем особых клеток трофобластом, который обеспечивает питание и имплантацию (внедрение) его в слизистую оболочку матки, носящей во время беременности название децидуалъной. После завершения имплантации в развитии зародыша начинается ответственный период закладки основных орга­нов и систем – органогенез, а также формирования плацен­ты – плацентация.

Из внутреннего слоя клеток, окружающих зародыш, формиру­ется оболочка, которая называется водной (амнион). Из трофобласта развивается наружная оболочка плодного яйца, кото­рая носит название ворсистой (хорион). Ворсины хориона вна­чале не имеют сосудов. Постепенно происходит васкуляризация хориона: в его ворсины врастают сосуды зародыша. Это обеспечивает более интенсивный обмен веществ между ним и организмом матери. На П-Ш месяце беременности начинается атрофия ворсин хориона на одном полюсе плодного яйца, об­ращенном в полость матки. На противоположной стороне хо­риона, погруженной в слизистую оболочку матки, ворсины разрастаются. Таким образом, хорион делится на гладкий и ветвистый. В начале IV месяца беременности ветвистая часть хориона превращается в плодовую часть плаценты. Помимо ворсин хориона, составляющих главную массу плаценты, в ее формировании принимает участие децидуальная оболочка мат­ки (материнская часть плаценты). К 12-14-й неделе беременно­сти завершается период органогенеза плода и плацентации.

К этому времени достаточно хорошо сформирована плацента, заложены все органы и системы плода. Зародыш окружен око­лоплодными водами и тремя оболочками, две из кото­рых являются плодными (амнион и хорион) и одна – материнской (децидуальная). Плод с плацентой соединяет шнуровидное образование - пуповина, в которой проходят две артерии и одна вена. По артериям течет венозная кровь от плода к пла­центе, по вене к плоду притекает артериальная кровь. Сосуды пуповины окружены специфической тканью - вартоновым студнем. Длина пуповины доношенного плода – 50 см, ширина – 1,5 см. Имеет место быть центральное, краевое и оболочечное прикрепление пуповины.

После 12-14-й недели беременности начинается плод­ный (фетальный) период внутриутробного развития – фетогенез. До этого времени зародыш называется эмбрионом, после - плодом. Фетальный период продолжается до окончания бере­менности и характеризуется дальнейшим развитием плода.

Плацента.

К концу беременности плацента имеет диаметр 15-18 см, толщину 2-3 см и массу 500-600 г. В плаценте различают две поверхно­сти: внутреннюю, или плодовую, и наружную, или материнскую. На плодовой поверхности, покрытой водной оболочкой, проходят сосуды, радиально расходящиеся от пуповины. Материнская поверхность состоит из 15-20 от­дельных долек - котиледон. Оболочки плода (амнион и хо­рион) вместе с плацентой и пуповиной составляю – послед.

Тип плацентации – гемохориальный: ворсины хориона, прикрепляясь к слизистой матки, расплавляют стенки проходящих в ней сосудов. Кровь из маточных сосудов изливается в межворсинчатые пространства, образуя лакуны. Материнская кровь не смешивается с плодовой в лакунах. Плод имеет самостоятельную систему кровообращения.

Функции плаценты:

  • дыхательная

  • трофическая

  • выделительная

  • гормональная (синтезирует прогестерон с 3-4 мес, эстрогены, хорионический гонадотропин)

  • защитная (барьерная)

Околоплодные воды.

Источники их образования:

  • трофобласт

  • ворсины хориона

  • эпителий амниона

  • плазма матери крови

  • почки и легкие плода

К 38 нед. Беременности их объем – 1000-1500 мл. В состав входят минеральные соли, глюкоза, мочевина, 17 аминокислот, белки, фосфолипиды, гормоны, иммуноглобулины кл. A, G, D, E, лизоцим, комплемент, ферменты, окситоцин.

Функции околоплодных вод:

  • важная роль в обмене веществ плода и метаболизме гормонов

  • защитная

  • создают условия для свободного развития и движения плода

  • обеспечивают гомеостаз плода

  • способствуют нормальному течению I периода родов

  • диагностика пороков развития плода

Критические периоды развития эмбриона и плода.

I-й – (от 0 до 10 дн.) – нет связи с материнским организмом, эмбрион ил погибает или развивается (принцип «Все или ничего»).

II-й – (от 10 дн. до 12 нед.) – происходит формирование органов и систем, характерно возникновение множественных пороков развития.

III-й – (внутри второго, 3-4 нед.) – начало формирования плаценты и хориона. Нарушение ее развития приводит к плацентарной недостаточности, гибели плода, гипотрофии плода.

IV-й – (12-16 нед.) – формируются наружные половые органы. Введение эстрогенов может привести к дисплазии эпителия матки и влагалища во взрослом состоянии.

V-й – (18-22 нед.) – завершение формирования нервной системы.

Физиологические изменения в организме женщины в связи с беременностью.

I.Сердечно-сосудистые система:

  • минутный объем сердца (МОС) увеличивается и достигает MAX к 32-39 нед. (повышается на 25-45%)

  • ОЦК возрастает к 26-32 нед. на 30-50 % . ЦВД увеличивается до 8 см/ водн. ст. в III триместре.

  • ЧСС увеличивается до 84-90 уд/мин.

  • АД в I половине беременности имеет тенденцию к снижению, а во II половине беременности – к повышению.

  • Увеличение объемов левого предсердия и желудочка как в систолу, так и в диастолу приводит к дилатации этих отделов сердца, может возникнуть систолический шум на верхушке, на легочной артерии.

  • за счет изменений в гемодинамике и эндокринной системе могут возникать аритмии и экстрасистолии.

II.Гематологические показатели:

HB110-130 г/л

Er3,7-5,0 * 10 12

L 10,2-10,4 * 109/л; н – 66-69%,

б – 0,1-0,2%, э – 1,5-1,7%, л – 25-28%,

М – 3,9-4,5 %,

СОЭ – 24-52 мм/час

Na+ - 139-137-134 ммоль/л

K+ - 4,9-4,8-4,0 ммоль/л

Общий белок – 66-64-62 г/л

Fe 3+- 21-14,6-10,6 мкмоль/л

Суточ. потреб. Fe во II триместре- 3-4 мг/сут, в III триместре – 6, 5 мг/ сутки.

III.Дыхательная система:

  • мин. объем дыхания возрастает в 1,3-1,4 раза

  • потребление O2 к концу беременности увеличивается до 30-40%

  • наблюдается учащенное дыхание.

IV.Мочевыводящая система:

  • почечный кровоток увеличивается на 10%

  • гломерулярная фильтрация повышается

  • отличается тенденция к протеинурии и глукозурии

  • снижение урокинетика, что предрасполагает к воспалительным процессам мочевых путей

  • В норме беременная выделяет 1200-1600 мл мочи в сутки, днем 950-1200мл, остальное – ночью.

V. Пищеварительная система:

  • тошнота, рвота, гиперсаливация

  • извращение вкусовых ощущений

  • повышение аппетита

  • уменьшается желудочная секреция

  • гипотония кишечника

  • запоры, геморрой

  • незначительное увеличение размеров печени, уменьшается антитоксическая функция печени.

VI. Обмен веществ:

Водно-электролитный обмен: задержка и повышенное содержание внутрисосудистой и межклеточной жидкости, возрастает потребность в усвоении фосфора, кальция, железа.

Белковый обмен: положительный азотистый баланс.

Углеводный обмен: повышение глюкозы в крови. Во время беременности проявляются, скрыто протекающие формы сахарного диабета.

липидный обмен: преобладание липолитических процессов над липогенезом. В крови увеличивается содержание липидов. Происходит усиленное отложение жира в подкожной клетчатке, молочных железах, нижней части живота, бедрах, ягодицах. Во время беременности отмечается повышенная потребность в витаминах (A,B,D,C,E,K,PP)/

VII.Эндокринная система.

Гипофиз: увеличивается в размерах за счет аденогиопфиза. В нем возрастает продукция лютеинизирующего гормона и пролактина, блокирующих созревание новых фолликулов и способствующих развитию желтого тела бер-ти, а также подготовке молочных желез к лактации.

Гипоталамус: в нем продуцируется окситоцин, который повышается в конце беременности и с наступлением родов.

Яичники: до 12 недель беременности продуцируют эстрогены и прогестерон.

Щитовидная железа: в первые месяцы беременности повышается ее активность, в последующем - снижается.

Надпочечники: возрастает синтез кортикостероидов.

Поджелудочная железа: активируется продукция инсулина.

Фетоплацентарная система: продуцирует эстрогены, прогестерон, плацентарный лактоген, хориальный гонадотропин, эмбриональный L- фетопротеин (АПФ).

По их уровню в крови матери можно оценить состояние плода и функцию плаценты.

Плацентарный лактоген и половые стероидные гормоны во время беременности возрастают, а перед родами – несколько снижаются.

Пик АФП отмечается в 31-34 нед. беременности. Плацентарный гонадотропин возрастает до 12 нед. беременности.

Эстрогены синтезируются гормональным комплексом мать-плацента-плод, причем 90% - в плаценте с участием надпочечником и печени плода, 10% - в яичниках матери.