Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диспансеризация.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
97.28 Кб
Скачать

Диспансерное наблюдение и реабилитация детей с патологией

Концепция последствий болезни

Проявления болезни рассматриваются на трех уровнях: органном, организменном и социальном. На органном уровне болезнь материализуется в виде морфологических изменений, приводящих к нарушению функций органа или системы. На организменном уровне болезнь проявляется ограничением жизнедеятельности. На социальном уровне болезнь приводит к социальна неполноценности, когда из-за ограничения жизнедеятельности человек не способен выполнять обычную для него роль в жизни в соответствии с возрастом.

По определению экспертов ВОЗ, критериями жизнедеятельности являются: 1) ориентация; 2) общение; 3) самообслуживание; 4) передвижение; 5) занятия трудовой деятельностью; 6) контроль за своим поведением; 7) обучение.

Из всех критериев жизнедеятельности нарушение способности к обучению имеет наибольшую социальную значимость в детском возрасте. Оно эквивалентно нарушению способности к труду у взрослых и является самой частой причиной социальной неполноценности ребенка.

Ограничение жизнедеятельности характеризуется одним или сочетанием нескольких указанных критериев. Оценка критериев жизнедеятельности у детей требует учета возрастных возможностей ребенка.

Ограничение жизнедеятельности ребенка выражается в полной или частичкой утрате способности или возможности осуществлять ориентацию, общение, передвижение, самообслуживание, контроль за своим поведением, а также заниматься трудовой деятельностью - игрой, учебой. Ограничение жизнедеятельности определяется по нарушению функций и подразделяется на три степени: резкое, значительное, выраженное.

Состояние функций характеризуется по функциональному классу (ФК):

ФК-0 - нет нарушений функций;

ФК-1 - имеются легкие нарушения функций (не более чем на 25 %), компенсируемые полностью;

ФК-2 - умеренные нарушения функций (от 25 % до 50 %), частично компенсируемые до умеренной степени;

ФК-3 - значительные нарушения функций (от 51 % до 75 %), слабо компенсируемые;

ФК-4 - резко выраженные и полные (свыше 75 %) нарушения функций, не компенсируемые.

В соответствии с законом "О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь" инвалидом является лицо, которое в связи с ограничением жизнедеятельности вследствие наличия физических или умственных недостатков нуждается в социальной помощи и защите.

Инвалидность у ребенка - состояние стойкой социальной дезадаптации, вызванное ограничением жизнедеятельности вследствие нарушения функций органов и систем.

«Инвалидность с детства» устанавливается в тех случаях, когда инвалидность вследствие заболевания (увечья) наступила в возрасте до 16 лет (у учащихся до 18 лет). МРЭК выдает заключение, которое является официальным документом, удостоверяющим срок и причину инвалидности, а также составляет ИПР (индивидуальная программа реабилитации), в которой определяются конкретные объемы и виды проведения медицинской, профессиональной и социальной реабилитации инвалида. ИПР является документом, обязательным для исполнения соответствующими государственными органами, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности.

Детям инвалидность устанавливается без указания группы и причины на определенный срок: от 6 месяцев до 2 лет; на 2 года, 5 лет, до исполнения 16 лет. Срок, на который устанавливается инвалидность, зависит от обратимости вызванных заболеванием (травмой, дефектом) функциональных нарушений и возможностей социальной адаптации, т.е. от клинического прогноза и реабилитационного потенциала.