Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дневник_ПП_2_курс_леч.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
257.54 Кб
Скачать

СМОЛЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

ДНЕВНИК

Производственной практики помощника медицинской сестры студента _____ группы 2 курса _____________________________ факультета _____________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

Место практики ______________________________

Время прохождения практики: с ____ / ______ / 20____ по ____ / ______ / 20____

Базовый руководитель __________________________

Ассистент-руководитель __________________________

Итоговая оценка __________________________

Дата зачета ____ / ______ / 20____

СМОЛЕНСК

Дневник производственной практики помощника медицинской сестры для студентов 2 курса лечебного факультета составлен в соответствие с программой обучения в медицинских ВУЗах Российской Федерации по дисциплине «Общий уход за больными» и учебным планом практической подготовки студента по специальности «Лечебное дело».

Составители дневника:

проф. В.Г.Подопригорова, доц. Е.Л.Цепова, асс. С.К.Васильев.

СГМА, 2007

Рецензенты:

проф. Лелянов А.Д., кафедра госпитальной хирургии

доц. Шпунтов М.Г., кафедра терапии, ультразвуковой и функциональной диагностики ФПК и ППС

Одобрено ЦМС ____ _______ 200__, протокол № _____.

Правила зачета по производственной практике

  1. Представление дневника производственной практики (ПП), включающего:

    1. Ежедневный отчет о выполненной работе, заверенный подписью старшей медицинской сестры отделения.

    2. Сводный отчет о проделанной работе, заверенный подписью базового руководителя (главной сестры медицинского учреждения) и печатью лечебного учреждения.

    3. Характеристика студента, заверенная подписью базового руководителя (главной сестры медицинского учреждения) и печатью лечебного учреждения.

  2. Тестовый контроль или устное собеседование по основным вопросам ПП.

  3. Зачет оценивается по пятибалльной системе. Итоговая оценка за ПП формируется на основании характеристики, данной базовым руководителем, и оценки ассистента-руководителя ПП.

Дневник производственной практики после сдачи зачета должен быть представлен в деканат производственной практики не позднее 1 сентября.

Программа производственной практики студентов 2 курса

I. Общие вопросы

Производственная практика (ПП) студентов 2 курса проводится в терапевтических, хирургических и реанимационных отделениях больниц в качестве помощника палатной (постовой) и процедурной медицинской сестры.

Студенты работают по 6 часов в день 24 рабочих дня. Пропущенные дни (по уважительной или неуважительной причине) отрабатываются без сокращения времени за счет дополнительных дежурств в вечерние часы или в выходные дни или практика продлевается на пропущенные дни. Методическое руководство ПП осуществляют ассистенты кафедры пропедевтики внутренних болезней и общей хирургии. Базовое руководство ПП студентов осуществляет главная медсестра больницы, а непосредственными руководителями ПП являются старшие сестры отделений, к которым прикреплены студенты.

Цель производственной практики – изучение работы младшего медицинского персонала, палатной (постовой) и процедурной медицинской сестры, овладение их умениями работы и манипуляциями по уходу за больными.

Уход за больными в стационаре является неотъемлемой частью лечебного процесса. Правильно организованные и должным образом выполненные мероприятия по уходу за больными, особенно с тяжелыми заболеваниями и после операции, имеют не меньшее значение в выздоровлении больных, чем медикаментозное лечение или успешно проведенное хирургическое вмешательство. Овладение практическими навыками по уходу за больными необходимо для врача любой специальности. Практика в качестве помощника медицинской сестры является продолжением и закреплением на новом уровне знаний полученных на занятиях по данному курсу.

Во время прохождения ПП студент должен помнить и выполнять основы деонтологии, придерживаться принципов профессиональной этики, правильно строя свои взаимоотношения с персоналом медицинского учреждения, показывать пример чуткого и внимательного отношения к больному и его родственникам, внушать больному уверенность в выздоровлении и благоприятном исходе заболевания.

Вся работа студента должна ежедневно фиксироваться в дневнике, который подписывается старшей медсестрой отделения и контролируется прикрепленным ассистентом-руководителем ПП. К окончанию практики студент должен освоить выполнение практических умений на рекомендованном уровне и отразить это в прилагаемой таблице сводного отчета.

Уровни овладения практическими умениями:

    1. Иметь представление, профессионально ориентироваться, знать показания.

    2. Принять участие, оценить.

    3. Выполнить под руководством.

    4. Выполнить самостоятельно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]