Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод указ для ветеринаров по курсовой.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
296.45 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФГОУ ВПО «ЧУВАШСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙ­СТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

КАФЕДРА ОРГАНИЗАЦИИ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Методические указания

для выполнения курсового проекта по дисциплине

«Экономика, организация и управление сельскохозяйственным производством» для студентов факультета ветеринарной медицины по специальностям

310800 «Ветеринария»

Чебоксары – 2008

Общие указания.

Курсовой проект должен состоять из введения, обзора литературы, анализа современного состояния и перспектив развития одной из отраслей предприятия, развернутых пред­ложений по дальнейшему развитию и совершенствованию производства с обоснованием мероприятий по их реализа­ции.

В начале проекта дается оглавление разделов с указани­ем страниц, в конце список используемой литературы. Каж­дый раздел необходимо озаглавить.

Курсовой проект выполняется на стандартных листах, сшивают и оформляют в обложку.

Основой для написания курсового проекта являются по­казатели планов экономического и социального развития, годовых отчетов (за последние три года), перспективного плана развития, текущая отчетность и другие данные.

Темы курсовых проектов:

  1. Организация и перспективы развития производства молока в предприятии (здесь и во всех последующих темах указывается название сельскохозяйственного предприятия, по материалам которого выполняется курсовой про­ект, а также район, область, край, республики).

  2. Организация и перспективы доращивания и откорма мо­лодняка КРС в предприятии.

  3. Организация и перспективы выращивания нетелей в предприятии на основе межхозяйственной кооперации.

  4. Организация и перспективы развития производства продукции животноводства (молока, свинины и др.) на индустриальной основе.

  5. Организация и перспективы совершенствования кормо­вой базы в предприятии.

  6. Организация и перспективы развития производства свинины в предприятии.

  7. Организация и перспективы развития производства продукции овцеводства.

  1. Организация и перспективы развития коневодства в предприятии.

  2. Организация и перспективы развития производства яиц в предприятии.

  3. Организация и перспективы развития производства мяса бройлеров в предприятии.

  4. Организация и перспективы развития производства мяса уток (гусей, индеек) в предприятии.

  5. Организация и перспективы развития пушного зверовод­ства в предприятии.

  6. Организация и перспективы развития кролиководства в предприятии.

  7. Организация и перспективы развития пчеловодства в предприятии.

  8. Обоснование потребности в кормах и их использование в предприятии.

  9. Организация и пути совершенствования внутрихозяйст­венного расчета в животноводстве сельскохозяйственно­го предприятия.

Методические указания по выполнению курсового проекта.

Введение должно быть увязано с темой курсового проек­та, и занимать не более 1-1,5страниц. В нём излагают постав­ленные задачи по увеличению производства продукции соот­ветствующей отрасли, роль конкретного сельскохозяйствен­ного предприятия в решении этих задач, использованные материалы (годовые отчёты, планы и др.) Цель и задачи кур­сового проекта.

Раздел 1. Теоретические основы. Название 1-ой главы, как правило, начинается со слов «Теорети­ческие основы организации... (далее по названию темы курсовой рабо­ты)». Цель этой главы - теоретическое обоснование существующей про­блемы и выбираемых автором путей и способов ее решения. В этой гла­ве студент должен провести аналитическое исследование литературных источников по выбираемой теме, желательно изданные за последние 3-5 лет. Большое внимание необходимо уделить научным статьям и монографиям, посвященным совершенствованию организации производства и экономического механизма взаимоотношений между отраслями АПК в условиях рыночной экономики. Порядок и стиль изложения материа­лов в этой главе должны отражать отношение студента к проблеме и точкам зрения цитируемых ученых практиков, в т. ч. зарубежных, Сту­дент должен также показать свое умение систематизировать и обобщать различные точки зрения ученых, делать выводы применительно к объек­ту исследования. При цитировании авторов из литературных источников без изменения выбранный фрагмент заключается в кябьтчки. после за­вершения цитаты ставится номер источника по списку литературы и страница, из которой она взята. Если студент при обосновании своей точки зрения, ссылается на мнение ученых и излагает своими словами, то кавычки не ставятся, а указание на источник оформляется так же, как и при цитировании.

Раздел 2. Современное состояние в сельскохозяйственном предприятии (объедине­нии) на примере которого выполняется проект.

2.1. Местонахождение, специализация, сельскохозяйст­венного предприятия. В работе нужно указать наименование и месторасположение сельскохозяйственного предприятия (край, область, район), расстояние до областного, районного центров и места сбыта с.-х. продукции. При характеристике организационной структуры предприятия указывают состав, размещение по территории подразделений основного произ­водства (отделения, цехи, бригады и т.д.), а также наличие подсобных (по переработке с.-х. продукции) и вспомогатель­ных производств (гараж, ремонтная мастерская и др.). При характеристике земельных угодий особое внимание обратить на площади природных кормовых угодий, а также использо­вание пашни для обеспечения скота и птицы кормами собст­венного производства.

Таблица 1.