Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
55.15 Кб
Скачать

Методические указания по выполнению курсовых работ

Методические указания разработаны в соответствии с программой дисциплины «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий», утвержденной и рекомендованной для ведения в учебный план подготовки специалистов по специальности 060800.65 «Экономика и управление на предприятии АПК».

Выполнение курсовой работы является обязательной частью всего учебного процесса и соответственно каждый студент (ка) при изучении этой дисциплины должен выполнить одну курсовую работу.

Предисловие

В подготовке специалистов высшей квалификации важную роль играют курсовые работы. Ее выполнение способствует формированию у будущих специалистов навыков самостоятельного научного исследования. Цель курсовой работы – углубить и расширить теоретические знания по курсу, приобретенные на лекциях и практических занятиях; научить самостоятельной работе с литературными источниками и нормативными документами; приобрести навыки самостоятельной аналитической работы, сбора материала, группировки, обработки и всестороннего анализа, обобщения полученных результатов в выводах и предложениях, направленных на выявление внутренних резервов обеспечения устойчивого развития хозяйственной деятельности, устранение имеющихся недостатков в работе, обобщение и закрепление передового опыта.

Главная задача курсовой работы в том, что в процессе ее выполнения и защиты студент закрепляет теоретические знания и практические навыки, подготавливает себя к будущей самостоятельной работе по информационному обеспечению принятия управленческих решений в бизнесе и одновременно готовится к выполнению выпускной квалификационной работы.

3.1. Выбор темы и составление плана

Тема курсовой работы выбирается студентом из списка тем, утвержденных кафедрой статистики и анализа. Студент может предложить свою тему курсовой работы или по инициативе предприятий.

Выбор темы курсовой работы должен учитывать научные и практические интересы студента, реализованные им в научных кружках, при написании рефератов, докладах на семинарских занятиях. Студент должен иметь ввиду, что курсовая работа по анализу и диагностике финансово - хозяйственной деятельности, выполненная только по литературным источникам без соответствующего практического материала, цифровых данных и расчетов, к защите не допускается. Конкретная тема закрепляется за студентом на основании выданного задания, где указывается название темы курсовой работы, а так же содержание рассматриваемых вопросов. В план включается вопросы, рекомендованные в методических указаниях к выполнению курсовой работы. План должен раскрывать основную задачу курсовой работы, ее целевую установку и узловые вопросы темы.

Курсовая работа охватывает теоретические вопросы и включает анализ отчетных показателей конкретной организации или предприятия для оценки результатов и динамики его работы, выявление повлиявших на них факторов, вскрытия неиспользованных резервов и возможностей повышения эффективности. При этом главной по значению и объему должна быть практическая часть работы, в которой анализируется фактический материал.

План должен включать введение, теоретические основы изучаемой проблемы, краткую природную и экономическую характеристику деятельности предприятия, на материалах которого выполняется работа, экономический анализ объекта исследования, мероприятия по повышению эффективности производства, выводы и предложения, список использованной литературы и приложения. Оформленный в указанном порядке план помещается после титульного листа, на следующей странице курсовой работы.