Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по праву.docx
Скачиваний:
124
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
43.29 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

«Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

(Финансовый университет)

Кафедра «Теория и история государства и права»

Дисциплина «Право»

Реферат на тему:

«Юридическая ответственность: понятие, признаки, виды»

Выполнил:

студент группы ФК1-11

Копысов А.О.

Проверил:

ст. преподаватель к.ю.н. Будаев А.М.

Москва 2011

Содержание

Введение 3

§1 Понятие, признаки и принципы юридической ответственности. 4

§2 Виды юридической ответственности 9

Дисциплинарная ответственность 9

Материальная ответственность 10

10

Административная ответственность 10

Гражданско-правовая ответственность 11

Уголовная ответственность 12

Заключение 15

Список литературы 16

Введение

Правовое государство в своей деятельности стремиться к тому, чтобы расширять и стабилизировать круг правомерных общественных отношений посредством повышения качества правового регулирования, вытеснения из жизни общества поведения, не согласующегося с правом.

В таком государстве демократия находится в органическом единстве с дисциплиной и ответственностью. В процессе развития демократии, расширения реальных прав и свобод гражданина, использование которых призвано способствовать развертыванию потенциальных возможностей человека, его инициативы, но не должно наносить ущерба интересам общества и государства, правам других граждан, возрастает роль юридической ответственности. На всех стадиях правового регулирования общественных отношений она является необходимым стимулятором правомерного поведения, содействует воспитанию чувства нравственного, политического и правового долга перед обществом и государством, повышению общественно-политической активности каждого гражданина.

В Российской Федерации, строящей правовое государство, юридическая ответственность является также демократическим фактором осуществления социального контроля, охраны и развития общественных отношений, важной мерой защиты интересов личности, общества и государства.

В вышеизложенном обосновании мы видим, как актуальна и важна сегодня тема юридической ответственности. Поэтому мною и выбрана эта тема для реферата, в котором далее будет подробно рассмотрено понятие юридической ответственности, её принципы, виды и цели.

§1 Понятие, признаки и принципы юридической ответственности.

Понятие ответственности многогранно. Она может быть политической, моральной, юридической и т.д. Общее понятие ответственности имеет философский характер, передает особое социальное и морально-правовое отношение личности к обществу, заключающееся в реализации нравственно-правового долга.

Под юридической ответственностью понимают предусмотренную нормами права обязанность субъекта правонарушения претерпевать неблагоприятные последствия. В основном Законе РФ устанавливается, что «граждане обязаны соблюдать конституцию Российской Федерации и законы»1. В этом аспекте юридическая ответственность представляет собой фактор, воспитывающий у граждан положительное отношение к своим обязанностям и тем самым стимулирующим их правомерное поведение.

Далее необходимо определить, когда и почему возникает юридическая ответственность. Для этого стоит рассмотреть ее признаки.

Их всего шесть:

  1. наступает за совершение правонарушения;

  2. устанавливается государством в нормах права;

  3. заключается в неблагоприятных последствиях для личности правонарушителя и его имущества;

  4. возлагается строго определенными государственными органами и должностными лицами в ходе правоприменительной деятельности;

  5. осуществляется в процессуальных формах;

  6. обеспечена принудительной силой государства.2

Давайте остановимся на каждом признаке поподробнее. Итак, признак № 1: юр. ответственность наступает за совершение правонарушения. То есть она не может быть применена к субъекту просто так; для этого нужны очень веские причины, а именно сам факт совершения правонарушения.

№2. Не вся существующая в обществе ответственность является юридической. Таковой является только та ответственность, положения которой закреплены в нормах права, устанавливаемых государством. То есть юр. ответственность наступит не тогда, когда человек не уступит бабушке место в метро, поскольку эта норма не закреплена в нормах права. Все что ожидает этого субъекта – недовольные взгляды людей. А вот за совершение кражи, порчу имущества и т.д. ему придется ответить, поскольку ответственность за эти правонарушения закреплена в государственном законодательстве.

№3. Юридическая ответственность характеризуется определенными лишениями, которые виновный должен претерпеть как дополнительные негативные последствия:

  • личного характера (лишение свободы и др.)

  • имущественного характера (штраф и др.)

то есть юридическая ответственность - есть кара.

№4. Юр. ответственность не может быть возложена на субъекта кем попало, поскольку в этом случае в нашем обществе очень быстро наступит хаос. Возникнет самосуд, в ходе которого каждый захочет предъявить те или иные обвинения другому человеку, причем не всегда эти обвинения будут оправданы нормами права – по большей части они будут оправданы просто тем, что так будет можно сделать. Именно поэтому юридическую ответственность применяют только строго определенные государственные органы.

№5. Данный признак характеризует тот факт, что существуют определенные нормы применения юр. ответственности, основным из которых является рассмотрение правонарушения в суде.

№6. То есть государство своей силой принуждает граждан к выполнению норм права, а в случае их нарушения применяет юридическую ответственность к субъекту правонарушения. Здесь хочется отметить, что в России этот признак не до конца соблюден: из-за коррупции существует практика уклонения от юридической ответственности, были бы связи и деньги. Еще Карамзин говорил: «Суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения». В этом высказывании отражена вся суть российской правовой системы.

В случае соблюдения всех вышеперечисленных пунктов, можно говорить о наличии юридической ответственности, в противном же случае – нельзя.

Юридическая ответственность строится и функционирует на основе определенных принципов, которые выражают ее сущность и социальное значение. В них отражаются главные свойства и особенности юридической ответственности. Они содержат в себе наиболее характерные черты, определяющие ее юридическую природу.

  1. Принцип справедливости

    1. наказание не должно унижать человеческое достоинство.

    2. закон обратной силы не имеет

    3. за одно правонарушение должно быть только одно наказание

    4. нельзя за проступки подвергать уголовному наказанию

    5. кара должна соответствовать тяжести правонарушения

  2. Принцип неотвратимости наказания

    1. ни одно правонарушение не должно быть не замеченным

    2. быстрое и оперативное применение мер государственного принуждения

    3. высокий профессионализм кадров правоохранительных органов (суда, прокуратуры, милиции и др.)

  3. Принцип гуманизма

    1. Не допускаются меры наказания и взыскания, причиняющие физические страдания или унижающие человеческое достоинство

    2. Не разрешается применение наиболее суровых мер ответственности (например, смертной казни, административного ареста) к беременным женщинам

    3. Лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста, не могут быть подвергнуты не только смертной казни, но и лишению свободы на срок более десяти лет

  4. Принцип законности

    1. юридическая ответственность имеет место только за деяния, предусмотренные законом

    2. юридическая ответственность применяется в строгом соответствии процедурно-процессуальным требованиям

    3. факт совершения правонарушения должен быть установлен, как объективная истина

  5. Принцип целесообразности

    1. индивидуализация мер в зависимости от тяжести правонарушения, личных качеств (возраст, степень право- и дееспособности и т.д.) правонарушителя

    2. возможность смягчения или отказа от применения мер и санкций, если цели могут быть достигнуты другим путем3

Итак, мы разобрались с признаками и принципами юридической ответственности, но так и не ответили на вопрос, для чего же она нужна. Чтобы это выяснить, необходимо рассмотреть функции юридической ответственности.

  1. Карательная функция. Она выступает как реакция общества в лице государства на вред, причиненный правонарушителем. Прежде всего, это наказание правонарушителя, которое есть не что иное, как средство самозащиты общества от нарушения условий его существования.

  2. Предупредительная функция. Реализуя наказание, государство воздействует на сознание правонарушителя. Это воздействие заключается в устрашении, доказательстве неизбежности наказания и тем самым в предупреждении новых правонарушений. Причем предупредительное воздействие оказывается не только на самого правонарушителя, но и на окружающих.

  3. Воспитательная функция. Эффективная борьба с нарушителями, своевременное и неотвратимое наказание виновных создают у граждан представление о незыблемости существующего правопорядка, укрепляют веру в справедливость и мощь государственной власти, уверенность в том, что их права и интересы будут надежно защищены. Это в свою очередь, способствует укреплению законности и устойчивости правопорядка.

  4. Регулятивная функция. Уже сам факт существования и неотвратимости наказания обеспечивает организующие начала в деятельности общества.4