Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по экономической теории.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
37.07 Кб
Скачать

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………….3

Глава 1.Основные макроэкономические показатели……………………5

1.1.Система национальных счетов. Макроэкономические показатели, их роль в экономике………………………………………………………………….5

1.2. Расчет макроэкономических показателей…………………………..7

Глава 2. Динамика и прогноз изменения макроэкономических показателей экономики России………………………………………………………………..12

2.1. Анализ динамики ВВП РФ с 2007 г. по 2010 г…………………….12

2.2. Основные показатели макроэкономического развития в прогнозе социально-экономического развития РФ………………………………...…….13

Заключение…………………………………………………………………15

Список использованных источников литературы……………………....16

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы объясняется тем, что только с точки зрения единого хозяйства можно по­нять такие явления, как безработица, инфляция, бюджетный дефицит, и решить проблемы, возникающие вместе с ними, можно только в масштабах всего общества. В реферате будут рассмотрены основные макроэкономические показатели экономики России, состояние которых представляет для российских экономистов научный и практический интерес.

Цель реферата исследовать основные макроэкономические показатели экономики России.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • рассмотреть основные макроэкономические показатели;

  • сформулировать роль макроэкономических показателей в экономике;

  • оценить динамику макроэкономических показателей;

  • познакомиться с основными показателями макроэкономического развития в прогнозе социально-экономического развития РФ;

В первой главе раскрывается суть макроэкономических показателей. В макроэкономике такие параметры, как национальный объем производства, валовой национальный и внутренний продукт, совокупный спрос и совокупное предложение, занятость и норма безработицы, уровень инфляции и т.д. характеризуют экономическое состояние государства и рассматриваются в агрегированном, совокупном виде.

Для характеристики экономических событий, сложных хозяйственных связей существует система надежных, взаимодополняющих показателей-- это система национальных счетов . Она охватывает все операции, происходящие в экономике, и все расходы, которыми располагает страна. На ее основе разрабатываются экономические модели и прогнозы, например в области темпов экономического роста, регулирования инфляции и т.д.

Во второй главе приводится анализ динамики основных макроэкономических показателей и их изменение в прогнозе социально-экономического развития РФ на 2011 г. и на плановый период 2012 и 2013 годов.

В реферате использованы работы таких авторов как И.П.Николаева, Е.Ф. Борисов, А.Г. Грязнова.

В работах ряда авторов достаточно глубоко и подробно рассмотрены важнейшие теоретические вопросы макроэкономики и макроэкономических показателей.

Глава 1. Основные макроэкономические показатели

1.1. Система национальных счетов. Макроэкономические показатели, их роль в экономике.

На основе ВВП рассчитываются показатели национальных счетов, широко используемые в экономической теории и статистике. Система национальных сетов связывает воедино важнейшие экономические показатели – объем выпуска товаров и услуг, совокупные доходы и расходы общества. Использование СНС необходимо для проведения эффективной макроэкономической политики государства, экономического прогнозирования, для международных сопоставлений национального дохода.

Национальное счетоводство - комплексная система понятий, которые объясняют создание, распределение, перераспределение и использование валового национального продукта и национального дохода в рамках экономической системы с определенной структурой и закономерностями функционирования.

Национальное счетоводство выполняет для экономики в целом те же функции, что бухгалтерский учет для отдельного предприятия. Для практики большое значение имеет нахождение таких состояний макроэкономического равновесия, которые можно получить из регулярно и официально наблюдаемой и фиксируемой в документах общенациональной статистической информации. Различные показатели, которые входят в систему национальных счетов, позволяют измерять объем производства в конкретный момент времени и раскрывать факторы, непосредственно определяющие функционирование экономики. Информация, которую дают счета валового внутреннего продукта и национального дохода, служит основой для формирования и проведения в жизнь государственной политики, направленной на улучшение функционирования экономики.

Система национальных счетов - статистическая система, представляющая собой формализацию теоретической концепции национального счетоводства и состоящая из логически последовательной и интегрированной совокупности счетов, таблиц и балансовых ведомостей, которые отражают производство, распределение и использование валового национального продукта и национального дохода страны. Основными структурными элементами системы национальных счетов являются: экономические функции- производство, потребление, накопление, посредничество в перераспределении доходов; экономические операции - индивидуальные акты, которые совершают хозяйственные единицы в процессе выполнения экономических функций; экономические агенты - субъекты экономических операций, принимающие хозяйственные решения; объекты экономических операций - товары, услуги, деньги, финансовые документы.

Валовой национальный продукт (ВНП) - один из обобщающих статистических показателей, использующийся в системе национальных счетов. В системе национальных счетов ВНП рассчитывается теми же методами, что и валовой внутренний продукт, в отличие от которого ВНП выражает конечные результаты экономической деятельности представителей данной страны независимо от их местонахождения.

Национальный доход - один из основных обобщающих статистических показателей, использующийся в системе национальных счетов. Национальный доход представляет собой сумму всех видов доходов, полученных экономическими агентами в течение данного статистического периода за их вклад в производство валового национального продукта. Чтобы определить показатель общего объема заработной платы, процентов, рентных платежей, дивидендов, прибыли и других доходов, т.е. величину национального дохода, необходимо из чистого национального продукта вычесть налоги косвенные.

Чистый национальный продукт (ЧНП) - один из обобщающих статистических показателей, использующийся в системе национальных счетов. ЧНП представляет собой разницу между валовым национальным продуктом и суммой амортизационных отчислений в национальном хозяйстве. ЧНП можно исчислять и другим методом, рассматривая его как сумму доходов: заработной платы, взносов на социальное страхование, налогов, процентов, дивидендов, рентных платежей, нераспределенной прибыли корпорации, доходов от индивидуальной деятельности, а также других форм доходов резидентов данной страны.

Валовой внутренний продукт (ВВП) - один из обобщающих статистических показателей развития национального хозяйства; основной показатель в системе национальных счетов. ВВП можно определить, подсчитывая и суммируя добавленные стоимости, созданные всеми фирмами в экономике.