Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат физическая культура.docx
Скачиваний:
572
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
34.17 Кб
Скачать

План

  1. Введение……………………………………………………………………3

  2. Экстремальные виды спорта………………………………………..…4-8

  3. Основы техники безопасности при самостоятельных занятиях физическими упражнениями…………………………………………9-10

  4. Заключение………………………………………………………………11

  5. Список литературы……………………………………………………..12

Введение

Экстрим (англ. extreme — противоположный, обладающий высокой степенью, чрезмерный, особенный) — выдающиеся, экстраординарные действия, как правило связанные с опасностью для жизни.

Причины занятия экстримом различны. Для некоторых причина занятия экстримом заключается в получении предельно острых ощущений, балансировании на грани жизни и смерти; для других — это возможность постоянно поддерживать в себе обострённое чувство жизни. В ряде случаев занятие экстримом является проявлением аутоагрессии.

Формирование человека на всех этапах его эволюционного развития проходило в неразрывной связи с активной мышечной деятельностью. Организм человека развивается в постоянном движении. Сама природа распорядилась так, что человеку необходимо развивать свои физические способности.

Огромное количество людей разного возраста занимаются физической культурой для того, чтобы улучшить самочувствие, укрепить здоровье, стать сильными, ловкими, выносливыми, иметь стройную фигуру, хорошо развитые мышцы. Занятия физической культурой - это как бы компенсация за то, что мы лишены таких естественных физических действий, как бег, прыжки, плавание, ходьба и т. д.

Экстремальные виды спорта

«Некоторые современные виды спорта, которые стали продвигаться в мире с 1950-х годов, постепенно стали называться экстремальными. К таким видам спорта относятся триал, скейтбординг, сноубординг, парашютизм, скалолазание, спелеология, роуп-джампинг. Экстремальные виды спорта характеризует высокая степень опасности для жизни и здоровья спортсмена, большое количество акробатических трюков, высокий уровень адреналина, который выделяется у спортсмена во время занятия спортом.

Особенно велик травматизм в тех видах спорта, которыми начинает заниматься большое количество неподготовленных людей, подростков, в силу малого жизненного опыта и неспособности трезво оценить ситуацию они подвергают свою жизнь неоправданному риску. Многие юноши одержимы чувством максимализма, они стремятся кому-то что-то доказать. Зачастую это заканчивается для них плачевно. Занятия детей должны всегда проходить под неусыпным вниманием зрелых людей.»[2]

В наше время существует достаточно необходимых средств для страховки, защитное обмундирование и средства безопасности. Правильно применяя их, человек сумеет обезопасить себя в процессе исполнения опасных трюков.

Экстремальный спорт обычно имеет меньше последователей, и значительно при этом опаснее обычного спорта. «Так как в погоне за все большим адреналином, экстремалы стараются максимально выйти за пределы возможностей обычного человека, да и сама опасность тоже является фактором, который доставляет большее удовольствие и дополнительно повышает уровень адреналина в крови.

Для некоторых “экстрим” становится стилем жизни, особым устремлением души, который позволяет отрешится от скучных будней , по-другому взглянуть на окружающую действительность, открыть в себе новые возможности , зарядиться положительной энергией, повысить уровень адреналина в крови, пощекотать нервишки.»[2]

Каковы же причины? «Причин, по которым некоторые люди начинают пробовать свои силы в экстриме, много. Это и любопытство, и попытка познать себя, свои возможности, и избавиться от своих комплексов, и желание не отстать от других. Порой – это просто дань моде, желанию не отстать от других. Одним хватает одной попытки, чтоб понять, что это не для них. Другие же, попробовав экстрим, уже не могут остановиться и не представляют жизни без него.

Потребность испытывать регулярно экстремальные ощущения сродни любой из зависимостей человека, таких как: употребление наркотиков, алкогольной или игровой зависимостью.

Среди научных обоснований признаны две основные теории. Это теория адреналиновой зависимости и теория саморазвития.»[3]