Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат право.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
35.1 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное бюджетное

учреждение высшего профессионального образования

«ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

(Ярославский филиал)

Реферат

по дисциплине:

«Правовое регулирование экономики»

На тему:«Индивидуальная и коллективная экономическая деятельность частных лиц»

Выполнила:

Акмурадова Соня

1 курс ЭК

Научный руководитель:

доктор философских наук,

профессор кафедры «Философия, история и право»

Лежников Валерий Петрович

Ярославль 2016

План:

Введение

Раздел 1. Экономическая деятельность и ее субъекты. Понятие частное лицо.

Раздел 2. Индивидуальная экономическая деятельность частных лиц

Раздел 3. Коллективная экономическая деятельность частных лиц

Раздел 4. Симбиоз коллективной и индивидуальной экономической деятельности частных лиц

Заключение

Использованная литература

Введение

Любая система призвана решать проблему удовлетворения материальных потребностей общества и рационального использования экономических ресурсов. Этот процесс осуществляется на основе экономической деятельности, которую следует рассматривать, как совокупность действий, в результате которых происходит преобразование некоторых видов экономических ресурсов в готовый для потребления продукт. Создаются материальные и духовные блага, необходимые для существования и развития человека. Люди удовлетворяют свои потребности в результате производства продуктов для последующего потребления. Экономическая деятельность включает следующие основные элементы: производство, распределение и потребление.

Цель производства – создание благ, отвечающих нуждам и потребностям людей. И производство, и распределение, и потребление связаны с человеком и его потребностями. В результате взаимодействия факторов производства появляются продукты, предназначенные для производства и личного потребления, - это инвестиционные и потребительские товары. Первые в виде средств производства возвращаются в производства для использования, а вторые – продукты питания, одежда, жилье, услуги – предлагаются для удовлетворения конечных потребностей человека.

Экономическая деятельность осуществляется по трем направлениям:

1.Первичное производство(сельское и лесное хозяйство, добыча полезных ископаемых)

2.Вторичное производство или дальнейшая переработка(отрасли, производящие основные материалы)

3.Третичное производство или услуги(кредитные институты, образование и наука)

Перечисленные направления экономической деятельности объединяют две большие группы: производственную, которая охватывает отрасли двух первых направлений, и сферу услуг. Отличия секторов базируются на темпах роста, структуре цен, географической ориентации. Между этими группами отсутствует конкуренция, поскольку они являются взаимодействующими и зависящими друг от друга.

Соотношение секторов зависит от степени развития общества. Общемировой тенденцией является перемещение ресурсов из сферы материального производства в сферу услуг. Если в прошлом важной сферой было сельское хозяйство, затем – промышленность, то сейчас – услуги. Они стали измерителями уровня развития современной экономики.

В результате производственной деятельности создается продукт, предназначенный для распределения и потребления. Целью распределения является продвижение продукта к потребителю согласно определенным критериям. Учитывается доля, количество, пропорции, в которых каждый субъект экономической деятельности принимает участие в произведенном продукте. Роль распределения возрастает по мере насыщения рынка. Распределение осуществляется по прямым каналам или через посредников.

Цель потребления – использование результатов экономической деятельности.

В своей работе я бы хотела раскрыть тему экономической деятельности частных лиц. Подробнее рассказать о ее видах, указать плюсы и минусы, чем она отличается от других видов деятельности.