Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по полит.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
41.77 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего образования

«Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Факультет государственного управления и финансового контроля

Кафедра «Общая политология»

Реферат на тему: «Социальное государство в России: проблемы и перспективы»

Выполнила:

студентка ГФК 1-4

Сергеева Анастасия

Научный руководитель:

доц., к.ф.н. Седых Н. Н.

Москва 2015 год

Содержание

Введение_________________________________________________3

  1. Современная Россия как социальное государство: реальность или перспектива? _________________________4

  2. Социальные проблемы России ________________________6

  3. Перспективы развития социальной сферы России_______16

Заключение______________________________________________20

Список литературы_______________________________________22

Введение

Концепция социального государства сыграла важную роль в установлении разумного взаимодействия между государством и обществом, что гармонизировало общественные отношения посредством предотвращения социальных конфликтов. Хотя понятие социальной государственности возникло в конце 19 – начале 20 в., изучение данной темы сохраняет свою актуальность и в современных условиях.

Уже в древности было необходимо выполнение социальных функций в догосударственных образованиях и в первых государствах. Эти функции ставили своей целью поддержание стабильного, устойчивого развития общества как способа выживания человека в условиях враждебной окружающей среды. Но их осознание осуществлялось в форме мифов и легенд, традиций и обычаев.

Нужно заметить, что с течением времени стратификация общества изменилась, а проблема нахождения социального компромисса, обеспечивающий развитие и стабильность общества, осталась. Выявить базисные характеристики социального государства, определяющие его сущность на разных этапах развития общества, позволяет обобщение и анализ практических и теоретических принципов социального государства. Его модернизация возможна только на основе понимания сущности его черт.

Социальное государство в 21 веке после глобальных, инновационных изменений в характере экономики, что определило необходимость инвестирования в человеческий капитал, и большинство развитых стран восприняли социальное назначение государства, каждая из которых выбрала свою модель социального государства. Современное социальное государство призвано обеспечить единую систему прав человека на основе взаимодействия с структурами гражданского общества, осознания ответственности перед нынешними и будущими поколениями, сочетания предусмотренных правом общественных и государственных способов защиты.

Из Конституции РФ известно, что «Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.», социальный характер государства проявляется в установлении гарантий, обуславливающие цели и задачи государственной политики. Цели и задачи могут быть сформулированы в общем виде: гарантия предоставления государственной помощи лицам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации; поддержание минимально необходимого уровня материального достатка для удовлетворения жизненно важных потребностей; минимизация негативных последствий государственных решений.

Однако в процессе реализации социального государства на практике в России возникло множество проблем, которые не теряют своей актуальности и нуждаются в разрешении с учетом государственных и общественных интересов, сложившейся системы в стране, международных отношений.

  1. Современная Россия как социальное государство: реальность или перспектива?

В Конституции РФ закреплены следующие права: право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ст. 39); право на жилище (ст. 40); право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41); право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением (ст. 42); право на образование (ст. 43); право на свободу творчества (ст. 44); право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям (ст.44) и другие. В соответствии с природой социального государства

закрепление социальных прав в Конституции является важным признаком. Однако это только один (хотя и важнейший) из признаков социального государства. Большое значение имеет степень обеспеченности социальных правовых гарантий, которые определяются такими факторами, как политические, экономические, экологические, организационные и другие. В России можно даже и не говорить о высоких социальных гарантиях.

Однако на современном этапе развития Россия имеет предпосылки для достижения задач и целей социального государства: свободная рыночная экономика, частная собственность на средства производства, классовая структура общества, а с другой стороны мощный государственный сектор в экономике и сильные позиции государства в управлении обществом.

Сегодняшний этап развития России в целом нельзя охарактеризовать как социальное государство, так как ситуация в области социальной политики остается противоречивой, сложной, и не всегда предсказуемой; в стране не созданы условия для проведения политики в соответствии с критериями социального государства. Стандарты материальной жизнедеятельности, ориентированные на обеспечение минимальных социальных гарантий, являются необходимыми условием для социального государства. К ним относят: прожиточный минимум отдельных категорий населения; минимальный размер оплаты труда; минимальный размер пенсий; минимальный размер ряда социальных пособий; нормативы обеспечения жильем и его доступность; нормативы социального обслуживания инвалидов, престарелых, детей, оставшихся без попечения родителей и других лиц; нормы обеспечения бесплатным образованием и медицинскими услугами.

К сожалению, установленные на сегодняшний день социальные стандарты в России не соответствуют целям социального государства, так как не могут обеспечить ни достойную жизнь, ни свободное развитие человека – не создают условия для частной и публичной автономии граждан. В данной ситуации важную роль может сыграть гражданское общество, призванное контролировать власть и способное своими усилиями превратить государство в институт власти, реально служащий интересам общества.

Таким образом, в России на конституционном уровне были закреплены все принципы социального государства и социальные права граждан, но их реализация зависит от восприятия гражданским обществом и современной российской элитой социального государства как общественный идеал или ценность, которую требуется воплотить посредством совместной работы. Кроме того, формирование и становление российского социального государства связано с развитием данного института во всем мире, что также немаловажно. Из всего вышеизложенного следует, что России как социальное государство в идеале является перспективой дальнейшего развития. Однако на данном этапе предпринятые шаги для преобразования России в социальное государство сопровождались множеством социальных проблем.