Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по ИОГП Мхитарян Србуи.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
567.3 Кб
Скачать

Федеральное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

«Финансовый Университет При

правительстве российской Федерации»

Кафедра: Теории и истории государства и права

Реферат

На тему: «Конституция СССР 1924 года»

Выполнила:

студентка группы Ю1-3

Мхитарян С.А.

Научный руководитель:

Попова А.В.

Москва 2010

Содержание

Введение 3

1 Интервью с С.А.Авакьяном, доктором юридических наук, профессором, заведующим кафедрой конституционного права юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, заслуженным деятелем науки Российской Федерации ("Законодательство", N 11, ноябрь 2000 г.) 3

1 Глава Предпосылки создания и принятия Конституции 1924 года 5

2 Чистяков О.И. Конституция СССР 1924 года. Учебное пособие - "Зерцало-М", 2004 г. 5

2 Глава Структура и основные положения Конституции 1924 года 8

3 Глава Сравнение Конституции 1924 года с Конституцией 1918 и последующими конституциями 14

Заключение 16

Список использованной литературы: 17

8. Чистяков О.И. Конституция СССР 1924 года. Учебное пособие - "Зерцало-М", 2004 г.- стр. 168-211 17

Введение

«Россия есть федерация. Она должна быть прочным, единым централизованным государством. Помимо прочего, надо исключить угрозу распада этого государства, о которой со времени развала СССР следует помнить постоянно как об историческом предостережении. Вместе с тем субъектам РФ должны быть обеспечены и достаточные права в организации собственной жизни, и полноценное участие в делах Российской Федерации. Как добиться того, чтобы единство государства и самостоятельность субъектов гармонично сочетались - об этом думают все федерации. Россия не является исключением, хотя во многих отношениях она идет своим путем и сталкивается с неожиданными проблемами»1,- точно заметил доктор юридических наук, профессор С.А.Авакьян. Конституция каждой страны- это своего рода отражение сущности страны, её законодательства и истории. Невозможно быть полноценным членом гражданского общества, не зная основных законов и истории их развития. Говоря об истории развития Российского законодательства, на мой взгляд, невозможно обойти стороной историю создания и развития Конституции 1924 года. Конституция СССР 1924 года - один из важнейших документов по истории отечественного государства и права ХХ века. Именно она стала первой Конституцией Союза ССР.

Целью моей работы было комплексное изучение основных положений Конституции 1924 года, истории и предпосылок её принятия. Для достижения поставленной мною цели необходимо было решить ряд связанных с ней задач:

  1. рассмотреть и проанализировать предпосылки и этапы принятия данной конституции

  2. проанализировать структуру и основные положения Конституции 1924 года

  3. определить её значимость в истории развития Российского законодательства.

Рисунок 1 Конституция 1924 года

  1. Глава Предпосылки создания и принятия Конституции 1924 года

Глaвной и, по существу, единственной предпосылкой создания Основного зaкона Союзa Советских Социaлистических Республик выступает само по себе возникновение этого государства2. Любое гоcударство, рaзумеется, может обойтись и без Конституции. A вот существование Конституции без государства немыслимо и невозможно. Однaко еcли гоcударство может обойтись без Конcтитуции, то все же наличие ее, несомненно, укрепляет государственный строй, всю государственную машину, объединяет её части в нечто единое и нерушимое. Как мы увидим неcколько позже, как раз при образовании СССР, спор о том, нужнa Конституция или нет, имел весьма серьезные практические основания. В СССР Россия была одной из союзных республик, что сказалось как на характере ее развития в целом, так и на особенностях российских Конституций того времени.

30 декабря I съезд Советов СССР утвердил Декларацию и Договор об образовании нового государства - Союза Советских Социалистических Республик. В Союз ССР объединились четыре советские социалистические республики - РСФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР, Закавказская Социалистическая Федеративная Советская Республика (ЗСФСР), включавшая в себя Азербайджан, Армению и Грузию. Это был договор четырех равных республик, ставших после создания СССР союзными республиками в его составе. Декларация и Договор об образовании СССР были ратифицированы ЦИКами союзных республик в 1923 г. Например, ВЦИК РСФСР постановлением от 3 июля 1923 г. решил их ратифицировать и принять, что Декларация и Договор должны составлять Основной закон (Конституцию) СССР. I съезд Советов СССР избрал Центральный Исполнительный Комитет (ЦИК) Союза ССР. На состоявшейся срaзу после съезда первой сессии ЦИК был сформирован Президиум ЦИК из 19 человек: 11 - от РСФСР, 4 - от УССР, 3 - от ЗСФСР, 1 - от БССР. Были избраны 4 председателя ЦИК (по числу союзных республик), они должны были руководить работой ЦИК поочередно. Решение о разработке первой союзной Конституции принял ЦИК СССР. На заседании 10 января 1923 г. в соответствии с этим решением были разработаны конкретные мероприятия, Президиум ЦИК создал шесть комиссий по подготовке нормативных основ новой Федерации, на базе которых должна была формироваться и Конституция СССР. Таким образом, создание ряда органов Союза ССР, подготовка и принятие положений о них и формирование текста Конституции СССР шли одновременно. Первая Конституционная комиссия была создана ЦИК вскоре после I съезда Советов и состояла из 13 человек - под руководством М.И.Калинина. 27 апреля 1923 г. Президиум ЦИК СССР постановил создать новую, расширенную комиссию в составе 25 человек из представителей всех союзных ЦИКов, в которую передать все материалы прежних комиссий. Комиссию возглавил М.И.Калинин. 27 апреля 1923 г. Президиум ЦИК СССР постановил создать новую, расширенную комиссию в составе 25 человек из представителей всех союзных ЦИКов, в которую передать все материалы прежних комиссий. Комиссию возглавил М.И.Калинин.

Рaсширенная Конституционная комиссия работaлa с 8 по 16 июня 1923 г.3 И на ее первом заседании дискутировался вопрос о том, именовать ли Декларацию и Договор об образовании СССР Конституцией СССР. Комиссия решила не предрешать вопрос о том, как именовать союзный Основной закон - Договором или Конституцией. Однaко на поcледнем заседании 16 июня 1923 г. было принято постaновление комиссии, в котором говорилось, что Декларация и Договор об образовании СССР составляют Основной закон (Конституцию) СССР.

Текст Конституции, подготовленный Комиссией, был обсужден и одобрен на пленуме ЦК РКП(б) в июне 1923 г. На 2-й сессии 6 июля 1923 г. ЦИК СССР постановил: Основной закон (Конституцию) Союза Советских Социалистических Республик утвердить и немедленно ввести в действие. И даже постановлением Президиума ЦИК от 3 августа 1923 г. этот день - 6 июля - был признан "днем праздничным на всей территории Союза ССР". Однако в постановлении ЦИК от 6 июля 1923 г. предусматривалось внести принятый ЦИК текст Конституции на утверждение II съезда Советов СССР, что тот и сделал 31 января 1924 г. Поэтому она и вошла в историю как Конституции СССР 1924 г.