Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат право.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
90.11 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

при Правительстве Российской Федерации

Кафедра «Теория и история государства и права»

Реферат по учебной дисциплине «Право» на тему:

«Преступление, его признаки, категории и виды».

Выполнила:

Студентка группы ФК2-2

Рахманова Нигина

Научный руководитель:

Абрамова М. Г.

Москва 2011

Содержание Введение.

Понятие преступления является фактической основной всего уголовного права. Ведь законы, кодекс и другие правовые акты издаются именно с целью предотвратить, избежать преступления закона или, если оно уже совершено, наказать виновного.

Однако необходимо все-таки понимать, что это понятие далеко не абстрактно. Оно имеет свои виды, категории, которые находят свои отражения, к сожалению, в нашей повседневной жизни. Преступление носит прежде всего социальных характер, так как его виновник направляет свои действия именно против социума.

Это понятие лежит в основе уголовного права, которое призвано обеспечить охрану интересов общества от преступных посягательств, а также которое должно их предупреждать.

Я считаю свою тему реферата достаточно важной и актуальной на данном этапе развития российского общества. В наше время уже не редкость, когда происходит подмена понятий в проведении уголовных дел, и одни преступления выдаются за другие.

В своей работе я попытаюсь раскрыть понятие преступления и его виды.

Раздел 1. Основные понятия. Теоретико-правовые основы.

1.1 Понятие преступления и его признаки.

Преступление является основой для возникновения уголовных процессов. Признаки этого правонарушения указаны в законе. Благодаря этим признакам, преступление как относится к правонарушениям, так и отличается от иных их видов.

Формальное определение преступления исходит из противозаконности осуществленного поведения: Nullum crimen nullum poena sine lege (нет преступления, нет наказания без указания о том в законе).1

В большинстве стран дается формальное определение преступления по формуле "Преступно все, что уголовно наказуемо". В советском законодательстве давалось материальное понятие преступления, суть которого состояла в указании на то, что преступлением признавалось общественно опасное деяние, угрожающее основам советского строя.

Лишь начиная с 1958 г. вводится указание на то, что преступление – это деяние, предусмотренное уголовным законом и запрещенное под страхом наказания (формальный признак).

Уголовный кодекс 1996г. также давал материально-формальное понятие преступления. Материальный признак – это то, что деяние является общественно опасным, а формальный – что оно запрещено уголовным законом.2

Однако существует оговорка, что иногда обстоятельства могут исключить преступность деяния, такие как необходимая оборона (ст.37), причинение вреда при задержании (ст.38), крайняя необходимость (ст.39), физическое или психическое принуждение (ст.40), обоснованный риск (ст.41), исполнение приказа или распоряжения (ст.42).

Непосредственные признаки преступления выделяются в Статье 14 п.1 Уголовного Кодекса РФ 1996г.: Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.3

Виновность лица, совершившего преступное деяние, определяется его умышленным или неосторожным отношением к собственному поведению, ответственность за которое предусмотрена УК (см. коммент. к ст. ст. 25 и 26). Поведение, не контролируемое сознанием человека, не может быть признано преступным. Невиновное причинение вреда свидетельствует о казусе и не может повлечь УО.

Никто не может быть признан виновным в совершении преступления, пока его вина не доказана в предусмотренном ФЗ порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда (ст. 49 Конституции, ст. 5 УК).4

Преступлением считается только общественно опасное деяние. Это является объективным свойством, так как оно показывает, что затрагиваются или ущемляются наиболее существенные интересы граждан, общества, государства в целом, причиняется или создается угроза причинения вреда. Посредством закона происходит влияние на степень общественной опасности.

Характер общественной опасности преступления (деяния) есть ее качественное выражение. Характер общественной опасности определяется, прежде всего, объектом посягательства. По своему характеру (качеству) ст.105 – убийство отличается от хулиганства (ст. 213), а последнее – от кражи (ст. 158 УК РФ). Характер общественной опасности позволяет право- применителю отличать друг от друга различные виды преступлений.5

Количественной же степенью выражения общественной опасности преступления выступает его степень, которое существует в рамках данного качества.

Степень общественной опасности зависит от многих объективных и субъективных обстоятельств, например, от тяжести наступивших последствий, от способа совершения преступления, обстановки, в которой осуществлено деяние, стадий преступной деятельности, особенностей мотива и целей преступления, формы вины и даже от вида умысла. 6

Противозаконность – своего рода юридическое выражение общественной опасности преступления. Здесь необходимо подчеркнуть, что не всякое общественно опасное деяние является преступным, а лишь то, которое запрещено Уголовным кодексом. Этот признак заключает в себе отличие правонарушения от преступления. Для рассмотрения запретов на совершение каких-либо деяний нормами иных отраслей права существуют административные, дисциплинарные, гражданские нормы.

Еще один признак преступления – наказуемость. Однако не все ученые-юристы его выделяют, как один из главных.

Я считаю, что это является бесспорно важным признаком, так как этим подчеркивается, что за преступным действием последует реакция государства или общества и будет определена уголовно-правовая санкция за его совершение.

Наказуемость понимается именно как угроза наказания, а не как фактическое реальное применение наказания. Это означает, что не во всех случаях установленное законом наказание подлежит применению. Уголовный закон допускает возможность освобожде­ния лица от уголовной ответственности и наказания, например, в связи с деятельным раскаянием, в случае примирения с потерпев­шим (статьи 75, 76 УК)7.

Следует обратить внимание, что отсутствие общественной опасности деяния как материального признака преступления означает, что не является преступлением деяние, формально подпадающее под признаки, указанные в УК РФ, но не способное причинить существенный вред интересам граждан, обществу и государству. Эти действия ничтожны для уголовного права (ч. 2 ст.14 УК РФ), поэтому лицо не подлежит уголовной ответственности. 8

Кроме того, что признаки совершенного деяния должны формально соответствовать признакам, описанным в диспозиции статьи Особенной части УК, для применения данной части статьи необходимо наличие объективного и субъективного условий.

Объективное условие - мелкий фактически причиненный вред в результате совершенного деяния.

Субъективное условие - желание виновного лица причинить именно мелкий вред своим деянием. При неконкретизированном умысле малозначительности деяния быть не может.

Мелкий размер причиненного вреда является главным ограничителем малозначительного вреда от уголовно-правового вреда. Если деяние будет признано малозначительным, то в возбуждении УД должно быть отказано, если же дело уже возбуждено, то оно должно быть прекращено за отсутствием в деянии состава преступления. В данном случае речь может идти не о преступлении, а об административном правонарушении (например, ст. 158 УК и ст. 7.27 КоАП; ст. 213 УК и ст. 20.1 КоАП( Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ).9

Однако не следует путать понятия "преступление" и "преступность".

Преступность отражает совокупность преступлений, совершенных в установленный период времени, на определенной территории, соответствующими лицами, по определенным мотивам и т.д. Иными словами, это понятие содержит массовую характеристику преступлений по какому-либо одному или нескольким перечисленным критериям. Преступление же - это акт конкретного противоправного поведения отдельного лица (лиц).

Явление преступности, несомненно, более опасно, нежели одно преступление, и потому, что состоит из множества преступлений, и потому, что причиняет больший вред охраняемым законом интересам, распространяется на больший круг лиц и имеет большую продолжительность.10