Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика-синтаксис ПП.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
288.77 Кб
Скачать

Синтаксические связи. Синтаксические отношения

Вопросы и задания для самостоятельной подготовки

1. Охарактеризуйте основные виды синтаксической связи.

2. Какие виды синтаксических отношений выделяются в современной лингвистике?

3. Назовите основные средства синтаксической связи и построения синтаксических единиц.

Практические задания

1. Охарактеризуйте основные виды синтаксической связи на примере данного ниже отрывка из произведения М. Булгакова.

Пес поднялся на нетвердые ноги, покачался и подрожал, но быстро оправился и пошел следом за развевающейся полой Филиппа Филипповича. Опять пес пересек узкий коридор, но теперь увидал, что он ярко освещен сверху розеткой. Когда же открылась лакированная дверь, он вошел с Филиппом Филипповичем в кабинет, и тот ослепил пса своим убранством. Прежде всего, он весь полыхал светом: горело под лепным потолком, горело на столе, горело на стене, в стеклах шкафов. Свет заливал целую бездну предметов, из которых самым занятным оказалась громаднейшая сова, сидящая на стене на суку (М. Булгаков «Собачье сердце»).

2. Из данного ниже отрывка из произведения М. Булгакова приведите примеры, иллюстрирующие существующие в русском языке виды синтаксических отношений.

По всей Пречистенке сияли фонари. Бок болел нестерпимо, но Шарик временами забывал о нем, поглощенный одною мыслью, как бы не утратить в сутолоке чудесного видения в шубе и чем-нибудь выразить ему любовь и преданность. И семь раз на протяжении Пречистенки до Обухова переулка он ее выразил. Поцеловал в ботик, у Мертвого переулка, расчищая дорогу, диким воем так напугал какую-то даму, что она села на тумбу, раза два подвыл, чтобы поддержать жалость к себе (М. Булгаков «Собачье сердце»).

Словосочетание

Вопросы и задания для самостоятельной подготовки

4. Дайте определение словосочетанию.

5. Какие признаки являются общими для словосочетания и слова?

6. Чем словосочетание отличается от слова?

7. По каким признакам словосочетание отличается от предложения?

8. Расскажите о существующих точках зрения по поводу определения границ словосочетания.

9. Какие типы словосочетаний выделяются по частеречной принадлежности главного компонента словосочетания?

10. Какие виды отношений могут выражаться в словосочетании?

11. Охарактеризуйте такой вид подчинительной связи, как согласование. Какие виды неграмматического согласования выделяются лингвистами?

12. Охарактеризуйте такой вид подчинительной связи, как управление.

13. Что такое примыкание? Слова каких частей речи могут выступать зависимыми компонентами при примыкании?

14. Чем цельные словосочетания отличаются от синтаксически свободных словосочетаний? Назовите основные типы цельных словосочетаний, приведите примеры.

Практические задания

3. Выпишите данные сочетания слов в два столбика: 1) словосочетание; 2) не является словосочетанием.

Двенадцатый час; он знал; ему подумалось; дойдя до реки; не ожидал; снаружи и внутри; как будто скрывается; трудно объяснить; выходя из вагона; вдруг засмеялся; через коридор; две книги; лишь вчера; боится приехать; продолжать поиски; пятьсот метров; сегодня же; свернуть влево; перед отъездом; двигавшийся по шоссе; шли двое; в течение месяца; ни звука, ни шороха; только улыбался; овощи и фрукты; его лицо; никто не знал; в это мгновенье.

4. В данных ниже словосочетаниях укажите главное слово; определите тип словосочетания по главному слову.

Узнать подробно, мягкий от сырости, видно речку, три дня, кто-то из старших, бегущая по волнам, особое мнение, невероятно быстро, быстро повернулся, невероятно красивый, из второго класса, второй с конца, переплывая речку, жаркий день, по-летнему жаркий, никого не замечая, слишком хорош, что-то темное, ничего не слышно, распустившийся цветок, распустившийся зимой, остался дома, дом напротив, двенадцать месяцев, тремя апельсинами, очень рад.

5. С данными ниже словами составьте словосочетания, употребляя их (слова) сначала как главный компонент словосочетания, а затем – как зависимый компонент словосочетания.

Кувшин, поезд, бледный, низкий, каждый, тот, посмотреть, познакомиться, смущенный, внезапно.

6. А) Выпишите словосочетания в 2 столбика: а) выражающие атрибутивные отношения, б) выражающие объектные отношения.

Строительство дома, улицы города, ворчание бабушки, открытие сезона, презентация книги, запах хлеба, двери гостиницы, решение задачи, выступление актера, холл института, правка статьи, звон колоколов.

Б) Укажите четвертый лишний:

а) обсуждение диссертации,

б) замечание преподавателя,

в) демонстрация силы,

г) снос жилья;

а) встреча выпускников,

б) доклад студента,

в) запах духов,

г) проводы гостей.

7. В данных словосочетаниях укажите главное слово, определите тип отношений между компонентами словосочетания.

Мое счастье, пробираясь между камнями, запах полыни, очнуться через минуту, прыжок спортсмена, просмотр слайдов, несколько слов, расплакаться от обиды, поймать бабочку, ласковая улыбка, давно не виделись, иметь намерение, знать правду, поехать в театр, смеется надо мной, несколько картин, зашел отдохнуть, билет на самолет, необыкновенно рассеянный, его планы.

8. Охарактеризуйте данные словосочетания, образованные способом согласование: грамматическое или неграмматическое согласование, вид неграмматического согласования.

Южный загар, что-то странное, строгая директор, пустынный пляж, нечто неизвестное, полноводная Миссисипи, кто-то чужой, знойная ночь, кожаное портмоне, утренняя «Юманите», теплое какао, мои воспоминания, заходящее солнце, пятый день, музыкальное трио, каждый вечер.

9. Охарактеризуйте словосочетания, образованные способом управление, по плану:

1) непосредственное или предложное управление;

2) именное, приглагольное или наречное управление;

3) сильное или слабое управление.

Какие из этих словосочетаний можно отнести к падежному примыканию?

Переплыть речку, подарить брату, подарить картину, несколько секунд, лежал около костра, кусочек мела, близко от него, брюки в клеточку, приготовление ужина, сумка из кожи, блузка из шифона, пойти на пляж, встретить с радостью, пятьсот экземпляров.

10. Из данных ниже предложений выпишите словосочетания, образованные способом примыкание.

1. Хижняк поочередно обогнал несколько грузовиков; перед «газиком» теперь катил кургузый «виллис». Хижняк сигналом трижды просил принять вправо, однако шофер «виллиса» продолжал ехать как ехал. Обсаженная с обеих сторон деревьями дорога была довольно узка, что затрудняло обгон, а в данном положении делало его совсем невозможным (В. Б.). 2. Когда Катя говорила, она очень мило улыбалась… и глядела как-то забавно-сурово… (Т.). 3. Однажды они вдвоем откуда-то возвращались лениво, молча… (Гонч.). 4. Далеко впереди еле были видны ветряные мельницы села Мироносицкого (Ч.). 5. Граф Илья Андреич, сладко улыбаясь, одобрительно кивал головой (Л. Т.). 6. – Ваше положение вдвойне ужасно, милая княжна, - помолчав немного, сказала m-lle Bourienne (Л. Т.). 7. Трое ребят с испугом и непониманием смотрели на враз постаревшего отца (Вайнеры). 8. И я увидел, что он очень сильно, по-настоящему испугался (Вайнеры).

11. А) Определите вид подчинительной связи между компонентами словосочетания.

Музыкальный мотив, несколько слов, горячий кофе, лавка ножовщика, детский смех, наша юрист, очень милых, солнечный Туапсе, много читал, испытывать отчаяние, уехали в Павловск, схватил его, схватил за плечи, второй этаж, крадущийся тигр.

Б) Заполните таблицу примерами из данных ниже предложений.

синт. отнош.

синт. связь

атрибутивные

обстоятельственные

объектные

комплетивные

согласование

- грамматич.

- неграмматич.

управление

примыкание

1. Прохожий опять вздрогнул: опять тот же господин в енотах стоял перед ним. 2. Молодой человек хотел что-то спросить… 3. Он с досадою закрылся бобром и опять стал прохаживаться, соблюдая предосторожности, мимо ворот бесконечноэтажного дома. 4. На башне пробило восемь часов. 5. Но прошу вас покорнейше… удалиться. 6. Я чувствую… даже что-то возвышенное (Ф. М. Достоевский «Чужая жена и муж под кроватью»).

12. Найдите в каждом предложении цельное словосочетание, укажите его синтаксическую функцию (см. Таблицу №1).

1. Было около семи часов (Д.). 2. Князь заметил на столе… две-три книги… (Д.). 3. Несколько солдат упало (Л. Т.). 4. Сам я за границу ее сопровождать не хотел… (Д.). 5. Князю стало ясно, что все это она делает с каким-то особенным расчетом (Д.). 6. Жить я положил на улице, и за нужду я готов был ночевать в ночлежных приютах, где, сверх ночлега, дают кусок хлеба и стакан чаю (Д.).7. У самых этих ступенек и остановилась толпа; сходить не решались, но одна из женщин выдвинулась вперед; за нею осмелились последовать только двое из ее свиты (Д.). 8. В самом лице этой женщины всегда было для него что-то мучительное… (Д.). 9. Если сейчас сюда заглянет кто-нибудь из гуляющих, разразится скандал на весь мир (Б. А.). 10. Он подготовил две большие программы, но ни одну из них не показал и неожиданно для всех заявил, что больше играть на скрипке не будет (Вайнеры). 11. Муж был правее нас обоих (Д.). 12. А на мачехиной дочке / Бусы с серьгами гремят (Ес.). 13. Все наперерыв спешили рассказать красавице что-нибудь новое… (Г.). 14. Это длилось несколько долгих, просто бесконечных мгновений… (Вайнеры). 15. Они ведь обе только здесь в первый раз проведали об этих здешних историях… (Д.). 16. Около семи часов вечера некоторые гости хотели ехать… (П.). 17. Григорий с Натальей подошли под благословенье, засыпанные винным хмелем и зернами пшеницы (Шол.). 18. Собравшись вместе, они с утра до вечера говорили и не могли наговориться (С.-Щ.). 19. Кажется, как будто целое море мотыльков поднялось вдруг со стеблей и волнуется блестящею тучею… (Г.). 20. А в небе от восхода до заката ныли немецкие пикировщики… (В. Г.).

13. Произведите полный синтаксический разбор выделенных словосочетаний.

1. Тут около телег стояли мокрые лошади, понурив головы, и ходили люди, накрывшись мешками (Ч.). 2. Ипполит Матвеевич потрогал руками гранитную облицовку. Холод камня передался в самое его сердце (И. и П.). 3. Она обратилась к мистеру Фрейби по-английски (Б. А.). 4. С площади на улицу вырвались две брички (Шол.). 5. И вот теперь он с нетерпением ждал приезда братьев (С.–Щ.). 6. Поворотив за острый выступ, отец Федор налетел на старика в золотом пенсне (И. и П.). 7. Он поднял голову и посмотрел на меня удивленно, и по взгляду его я понял, что сказал нечто невероятное (Вайнеры).