Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАВИЛА ТБ (ОБЩИЕ).docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
43.95 Кб
Скачать

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Московский педагогический государственный университет»

СОГЛАСОВАНО: УТВЕРЖДАЮ:

Председатель первичной И.о. проректора МПГУ

профсоюзной организации

сотрудников и студентов

В.В. Пустовойтов А.И. Чистилин

« » 2014 г. « » 2014 г.

ИНСТРУКЦИЯ № 148

по охране труда при организации и

проведении учебных полевых практик

Географического факультета МПГУ

Настоящая инструкция разработана в соответствии с основами законода­тельства РФ об охране труда. Они распространяются на все виды полевых практик и все места их проведения независимо от формы проведения практики (стационар или маршрутные выезды): Подмосковье, агробиостанция (АБС) «Таруса», дальние практики в различных местах России и зарубежья.

Требования, изложенные в данных правилах, строго обя­зательны для всех сотрудников, преподавателей и студентов фа­культета, а также сотрудников, командированных структурными подразде­лениями Университета и другими сторонними организациями.

Инструкция определяет основные положения и нормы, которые регламен­тируют безопасные условия работы студентов и преподавателей как во время проведения маршрутов вне учебных территорий, так и на терри­ториях факультета, АБС «Таруса» и баз (лагерей) дальних практик.

Организация обучения и проведение инструктажей по безопасным ме­тодам выполнения практики в полевых условиях осуществляется в соот­ветствии с ГОСТ 12.0.004-90 "Организация обучения безопасности труда". Все виды инструктажей, проводимые начальником практики и преподавателями, должны быть оформлены в контрольных листах и журналах установленной формы.

Каждый студент и преподаватель, помимо общетехнической грамотнос­ти и достаточной физической подготовки, должен обладать и высокими мо­ральными качествами, постоянно помня о том, что он является представи­телем Московского педагогического государственного университета. Эгоизм, отсутствие чувства товарищест­ва, недисциплинированность, показное пренебрежение опасностями, зло­употребление спиртными напитками ставит под сомнение профессиональную пригодность человека к работам в полевых условиях.

1. Общие требования безопасности.

1.1. Полевые географические практики студентов географического факультета МПГУ охватывают 1-3 курсы и проводятся: а) в различных районах г. Москвы и Подмосковья без организации стационаров (с ночевкой дома), б) на АБС «Таруса», расположенной на окраине г. Тарусы - районного центра Калужской области; в) на полигонах и базах прочих учебных и природоохранных учреждений или просто в палаточных лагерях, расположенных в других регионах России. На первом курсе проводятся практики по метеорологии, топографии, экологии, на втором курсе – гидрологии, геоморфологии, геоботанике, почвоведению и геологии, на третьем – комплексные физико- и экономико-географические практики, а также – зимняя ландшафтная практика.

Кроме того, для бакалавров, проходящих подготовку по направлению «Общая география» учебным планом предусмотрена производственная практика, которая может проводиться в научных и производственных организациях природоведческого профиля, или же непосредственно на географическом факультете МПГУ.

Успешное проведение общегеографических практик во многом зависит от мероприятий по охране труда, проводимых на географическом факультете МПГУ, от четкого взаимо­действия преподавателей, сот­рудников и студентов по контролю за соблюдением требований настоящей Инструкции, пра­вил внутреннего распорядка, а также инструкций на конкретные виды ра­бот.

1.2. Преподаватели, принимающие участие в проведении практики, во время непосредственных занятий со студентами на маршруте и в камеральных условиях несут персональную ответственность за соблюдение требований по охране труда при конкретных видах работ, за сохранение здоровья и жизни студентов (п.1.13 "Положения о расследовании и учете несчастных случаев ..." - см.1.12.2).

1.3. Требования безопасности труда на конкретные виды работ долж­ны быть изложены в настоящей Инструкции по охране труда, разработанной с учетом требований стандартов ССБТ, соответствующих правил, норм и инструкций по охране труда, производственных инструкций и другой технической до­кументации.

1.4. Руководители кафедр, принимающих участие в проведении учебных практик, разрабатывают дополнения к «Инструкции по охра­не по охране труда при организации и проведении учебных полевых практик географического факультета МПГУ» специально для практик, проводимых данными кафедрами. Дополнения к «Инструкции…» согласовываются с начальником отдела по охране труда и технике безопасности, профсоюзным комитетом и утверждаются дека­ном факультета.

1.5. Перед началом практик заведующие кафедрами обязаны провести целевой инструктаж с преподавателями и проконтролировать наличие аптечек первой медицинской помощи.

1.6. Перед началом первой практики студенты должны прослушать на факультете вводный инструктаж по охране труда, который проводит ответственный за практику по курсу. Дополнительный инструктаж по конкретным видам работ, а также инструктаж по соблюдению Правил противопожарной безопасности проводится преподавателем на рабочем месте или в полевых условиях перед началом каждой практики.

1.7. Студенты, проходящие практику на стационарах учебных заведений, в национальных парках, базах полевых практик и других местах, обязаны строго выполнять правила и требования внутреннего распорядка. Правила проживания на Тарусской базе определяются дополнением №1 к данной Инструкции, правила проживания в гостиницах, базах отдыха и других местах прохождения практик регламентируются правилами проживания принимающей стороны. Студент, нарушивший требования по охране труда или правила внутреннего распорядка, может быть отстранен от прохождения практики.

1.8. Все студенты не ранее, чем за 3 месяца до выезда на полевую практику проходят меди­цинский осмотр (диспансеризацию).

1.9. Перед началом практики студенты в обязательном порядке прослушивают вводный инструктаж по правилам охраны труда на учебной практике. Вводный инструктаж проводит один из преподавателей, ведущих практики (ГОСТ 12.0.004-90). Проведение вводного инструктажа с учащимися регистрируется в жур­нале учета учебной работы (ГОСТ 12.0.004-90).

1.10. Ответственными за противопожарную безопасность назначаются руководители полевых практик.

1.11. При аварийной ситуации, стихийных бедствиях руководители практик обязаны принять необходимые меры для предотвращения опаснос­ти, вплоть до прекращения практики и эвакуации людей.

1.12. О каждом несчастном случае, происшедшем со студентом, сот­рудником или другим лицом из состава учебно-вспомогательного персона­ла, пострадавший или очевидец несчастного случая немедленно извещает непосредственного руководителя, который обязан:

- срочно организовать первую доврачебную помощь пострадавшему и его доставку в здравпункт, медсанчасть или другое ближайшее медучреждение;

- сообщить о происшедшем декану факультета и в отдел по охране труда и технике безопасности МПГУ;

- сохранять до окончания расследования обстановку места происшествия (если это не угрожает жизни и здоровью окружающих и не может привести к ава­рийной ситуации).

1.12.1. Расследование несчастных случаев с сотрудниками осущест­вляется в строгом соответствии со ст. №№ 227-231 ТК РФ, Постановлением Минтруда от 24.10.2002 г. № 73.

1.12.2. Расследование несчастных случаев со студентами осуществля­ется в соответ

ствии с "Положением о расследовании и учете несчастных случаев с учащейся молодежью и воспитанниками в системе Гособразования СССР", введенном в действие приказом Госкомитета СССР по народному об­разованию № 639 от 01.10.1990 г.

1.12.3. Согласно перечисленным выше "Положениям", расследование несчастных случаев проводится комиссией, образуемой из представителей администрации университета, а также профсоюзного комитета.

Руководитель, непосредственно отвечающий за безопасность при про­изводстве учебного процесса (преподаватель), в указанном расследовании не участвует.