Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ППД 20.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
717.3 Кб
Скачать

"МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"

ДЕФЕКТОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

ОТДЕЛЕНИЕ ЛОГОПЕДИИ

Работа на тему:

Диагностика коммуникативной деятельности в системе психолого- педагогического изучения детей с отклонениями в развитии.

Студентки 304 группы

Фроловой Евгении Денисовны

Москва, 2012г.

Содержание

  1. Введение

  2. Методика картирования

  3. Методика изучения коммуникативных умений детей 4 - 7 лет с использованием наблюдения

  4. Социометрия

  5. Социометрический метод

  • Бланк социометрического опроса

  • Обработка и интерпретация результатов

  1. Методика диагностики межличностных отношений Т. Лири

  • Список утверждений

  • Обработка и анализ результатов

Введение

На всех этапах развития ребенка его непосредственное взаимодействие с взрослым в процессе совместной деятельности осуществляется на разных уровнях: материальном(предметном), моторном (двигательном) и информационном (коммуникативном). Коммуникация как одна из сторон и функций общения в данном случае выступает в качестве особой формы взаимодействия между взрослым и ребенком. Благодаря коммуникации, ситуативным коммуникативным актам определяется смысловое поле межличностных отношений, обеспечивается взаимопонимание и взаимодействие при решении задач и достижений цели в различных видах совместной деятельности. Именно коммуникация, основным средством, которого является речь, выступает важнейшим механизмом становления ребенка как социальной личности.

Диагностика коммуникативной деятельности проводимая у детей до года

Основное направление - определить состояние развития способа взаимодействия со взрослым: выясняют наличие эмоциональных и зрительных контактов между матерью и ребенком, пытаются установить подобного рода контакты между ребенком и исследователем. Выясняют у матери, понимает ли она определенные желания ребенка, о чем говорит ей детский плач, существуют ли в нем паузы для реакции взрослого, является ли крик ребенка модулированным; какого типа игры существуют в репертуаре их общения, посматривает ли ребенок в глаза матери, манипулируя с игрушками в ее присутствии и под ее контролем, понимает ли он элементарные инструкции, выраженные мимикой и жестом, особые слова-метки и некоторые другие слова и, наконец, владеет ли указательным жестом.

Диагностика коммуникативной деятельности от года до трёх

Основная задача – выявить отклонения от нормы.

Диагностика выявляет такие критерии как: контактность (желание сотрудничать со взрослым).

Поверхностность, легкость и связанная с этим неполноценность контакта чаще всего могут быть связаны с интеллектуальным дефектом, характерным для детей с умственной отсталостью. Затруднения в установлении контакта испытывают дети с симптомами повышенного уровня тревожности, тормозимости, сложностями адаптации к новой обстановке и незнакомым людям, реакциями страха и другими невротическими реакциями. Уход от контакта чаще всего наблюдается в поведении аутичных детей и связывается с отсутствием у них потребности в общении, отгороженностью, преимущественной направленностью на предметный мир;