Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка исправленная.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
186.88 Кб
Скачать

Автор

В.В. Гребеник, доцент кафедры экономической теории Российской таможенной академии, кандидат экономических наук, доцент

Рецензенты;

Е.А.ТЕРЕХОВА, доцент кафедры экономики таможенного дела Рос­сийской таможенной академии, кандидат экономических наук;

Н.В. ШИРКУНОВА, и.о. заведующего кафедрой таможенной стати­стики Российской таможенной академии, кандидат экономических наук, доцент

В методических указаниях изложены практические советы для выпол­нения курсовых работ по дисциплине «Макроэкономика» с примерами по­строения планов в разрезе отдельных тем.

Предназначены для студентов очной и заочной форм обучения эконо­мического факультета (направление подготовки: 080100.62 «Экономика», квалификация выпускника: бакалавр).

© Гребеник В.В., 2012

© Российская таможенная академия, 2012

ВВЕДЕНИЕ

Курс «Макроэкономика» является одним из важных разделов дис­циплины «Экономическая теория».

Под макроэкономикой принято понимать национальную экономику, взятую к целом. или систему общественного воспроизводства в масштабе ораны. Основными целями функционирования экономики на макроуров­не является обеспечение ее сбалансированного и поступательного разви­тия, борьба с безработицей и обеспечение эффективной занятости населе­ния, антициклическое регулирование, повышение уровня и качества жиз­ни люлек.

Для достижения этих целей, принципиально большое значение име­ет равновесие совокупного спроса и совокупного предложения. При этом, для объективной оценки темпов роста экономики страны необходимо ис­пользование системы показателей позволяющих охарактеризовать дина­мику производства, уровень жизни населения и т.д. Изучению этих важ­нейших вопросов посвящены основные темы курса «Макроэкономика». Значительное внимание в данном курсе уделяется изучению таких тем, как: «Финансовая система национальной экономики», «Налоги и налого­вая система», «Денежно-кредитная система и политика денежно- кредитного регулирования национальной экономики», «Финансовый ры­нок: сущность, структура, функции, инструменты, механизм функциони­рования» и др.

И процессе изучения предмета «Макроэкономика», бакалаврам предстоит написать курсовую работу, которая должна бить подготовлена самостоятельно и с учетом основных требований государстве много стан­дарта. Тема курсовой работы должна бьпь выбрана бакалавром из предлагаемого в данном пособии перечня, а также согласована с ведущим препо­давателем и утверждена им.

Выполнение курсовой работы по дисциплине «Макроэкономика» яв­ляется важной частью самостоятельной работы бакалавра.

Общие требования по подготовке и оформлению курсовых работ из­ложены в «Руководстве но подготовке и оформлению рефератов, кон­трольных, курсовых и выпускных квалификационных работ», утвержден­ным приказом Академии от 15.01.2010 № 22. С ними Бакалавру следует ознакомиться в первую очередь, до начала выполнения курсовой работы.

Цель курсовой работы - обучение бакалавров самостоятельному применению полученных в процессе изучения дисциплины "Макроэконо­мика" знаний для решения практических задач, проведению анализа, обобщению и систематизации материалов научной и специальной литературы и статистических данных, а также проведению исследований теоре­тических и практических проблем.

Выполнение курсовой работы приобщает бакалавра к самостоятель­ной, творческой, инициативной работе с экономической литературой, учит находить в ней основные положения, относящиеся к избранной тематике, осуществлять подбор, обработку и анализ конкретного материала, составить (при необходимости) таблицы и диаграммы и на их основе предостав­лять обоснованные выводы.

При написании курсовой работы бакалаврами решаются следующие задачи:

  • углубление и закрепление ранее изученного теоретического ма­териала;

  • овладение навыками исследовательской работы; развитие индивидуальных творческих способностей;

  • обобщение материала и аргументация выводов на основе практи­ческого материала;

  • приобретение навыков четкого изложения своей точки зрения, бакалавры выполняют курсовую работу под руководством научного

руководителя. Подготовленная работа предоставляется бакалавром на ка­федру, где она регистрируется и передается научному руководителю для проверки и рецензировании.

Положительно оцененная, полностью соответствующая предъявляе­мым к ней требованиям, курсовая работа письменно рецензируется, о чем сообщается ее автору. Защита проводится в строго установленный учебной частью срок и принимается научным руководителем или комиссией (по решению кафедры)

Неудовлетворительно оцененная работы должна быть, с учетом предъявленных замечаний, доработана. Повторно выполненная работа должна бы предъявлена к оценке с первым вариантом курсовой работы и рецензией на нее.

Бакалаврам предлагается тематика курсовых работ, утвержденная на заседании кафедры.

В отдельных случаях возможна корректировка темы. Просьба о кор­ректировке темы со стороны бакалавра должна быть согласована с заве­дующим кафедрой, чтобы избежать возможности выбора темы, не отра­жающей проблематики "Макроэкономики".

План и график написания курсовой работы по форме и содержанию аналогичны плану и графику выполнения выпускной квалификационной работы (приложения 5 и 6 «Руководстве по подготовке и оформлению ре­фератов, контрольных, курсовых и выпускных квалификационных работ»).

1. Методика выполнения курсовой работы по дисциплине «макроэкономика»

1.1. Выбор литературы и ознакомление с ней

Большое значение для успешного написания курсовой работы имеет подбор литературы.

Выбор и подбор литературы осуществляется в 2 этапа:

I. Первичное ознакомление и беглое прочтение источника.

2 Глубокое прочтение и анализ на первом этапе, отсеивание не­нужной литературы.

Литература для чтения и изучения отбирается:

  • по ключевым понятиям, составляющим тему исследования;

  • по рекомендациям научного руководителя;

из имеющихся "под рукой" источников (например, из периодиче­ской печати, из уже выбранной монографии и т.п.).

Если для реферата литературу рекомендует преподаватель, то при написании курсовой работы Бакалавр сам осуществляет выбор источников, что и определяет степень самостоятельности.

Чтение научной литературы должно сопровождаться работой со сло­варями, учебниками, записями лекций. Это помогает адекватно понимать научную терминологию, актуализировать знания и полнее их.

Целесообразно начать чтение научной литературы с источника, в ко­тором интересующая вас проблематика представлена более широко или даже целиком. Он даст общее представление о теме и вопросах, ее касаю­щихся. Им может быть даже учебник или учебное пособие. Хорошо такой источник законспектировать и пользоваться им для ориентировки в ходе всего исследования.

В процессе выбора литературы необходимо обращаться к источни­кам: а) из списка литературы, указанным в программе дисциплины "Мак­роэкономика"; б) перечня статей из экономических журналов. Бакалавр обязательно должен воспользоваться библиографическими каталогами (алфавитными, предметными и систематическими), имеющимися в биб­лиотеке РТА, справочной системой "Консультант плюс", web-ресурсами (например, указанными в списке литературы данных методических указа­ний).

Подбор литературы должен осуществляться на основе использования официальной и нормативно-правовой документации.

Общий список информационных источников в курсовой работе не должен быть менее десяти.

Минимальный объем научного текста, изучаемого при выполнении курсовой работы должен быть не менее 500 страниц (7-15 источников).

Записи прочитанного материала могут быть сделаны в виде выписок, конспектов. При этом выбираются для выписки наиболее важные, весомые высказывания. основные имен, которые необходимо процитировать в кур­совой работе. После каждой цитаты должна быть сноска на автора и ис­точник (название работы, издательство, место и год издания, номер страницы).

1.2. Составление плана курсовой работы

Курсовая работа должна иметь следующую структуру:

!. Титульный лист.

  1. Содержание.

  2. Введение (не более 3-х страниц компьютерного текста).

  3. Глава 1 (не более 1/3 от общего объема работы).

  4. Глава 2 (не более 1/3 от общего объема работы).

6.Глава 3 (но необходимости, не более 1/3 от общего объема работы, если нет то объем перераспределяется между I и 2 главами).

  1. Заключение (3-4 страницы компьютерного текста).

  2. Список использованной литературы (10-20 источников).

  3. Приложения (по необходимости).

Содержание работы представляет собой составленный в определен­ном порядке развернутый перечень вопросов, которые должны быть осве­щенными r работе. Правильно построенный план работы помогает бака­лавру систематизировать подобранный материал, обеспечивает последова­тельность его изложения.

Во введении необходимо отразить следующее:

  • актуальность темы курсовой работы;

  • цель и задачи курсовой работы;

  • объект исследования;

  • предмет исследования;

  • методы исследования (системного анализа, экономического анали­за, прогнозирования, экономико-математические и т.д.);

  • теоретические основы исследования (перечислить авторов осново­полагающих трудов по исследованию данной проблемы с указанием их сферы научных интересов);

  • логику исследования (перечислить название глав и параграфов в соответствии с указанной выше последовательностью).