Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА для преподавателей.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
858.62 Кб
Скачать

Содержание

1. Пояснительная записка……………………………………………………………………3

2. Методические рекомендации для выполнения студентами самостоятельной внеаудиторной работы по теме: «Оказание первой медицинской помощи при открытых повреждениях, кровотечениях»

2.1 Цели самоподготовки и ожидаемый результат……………………………………….4

2.2. Содержание работы : …………………………………………………………………..5

  • План организации работы………………………………………………………….5

  • Инструктаж по выполнению работы………………………………………………6

2.3. Контроль выполнения самостоятельной работы (контрольная карта)…………… 9

2.4. Список рекомендуемой литературы………………………………………………… 10

2.5. Словарь терминов и сокращений…………………………………………………… 11

3. Приложения:

№1 «Анатомия и физиология кровеносной системы и кожи»…………………… ….. 13

№2 «Открытые механические повреждения – раны»….…………………………………15

№3 «Кровотечения»….…………………………………………………………………… 20

№4. «Тестовые задания с эталонами ответов»……………………………………………...33

№5 «Наложение повязок»………………………………………………………………. …37.

№6 «Ситуационные задачи с эталонами ответов»…………………………………………39

Пояснительная записка.

Данная работа создана для самостоятельно получения знаний по важнейшему разделу дисциплины «Первой медицинской помощи» «Оказание первой медицинской помощи при открытых повреждениях, кровотечениях». От умения правильно оценить ситуацию, грамотно выбрать тактику и последовательность оказания первой медицинской помощи (в дальнейшем ПМП) часто зависит дальнейшее здоровье и жизнь пострадавшего. Вопросы неотложной помощи актуальны всегда, во все сезоны. По статистике в Санкт-Петербурге травмы занимают 4 место по заболеваемости, по сути каждый седьмой петербуржец за год получает травму. В мирное время 96% всех ран – бытовые и большинство из них получены в состоянии алкогольного опьянения, а по характеру ранящего предмета – ведущее место за ножевыми ранениями. Большинство травм можно предупредить. Человек всегда должен помнить о собственной безопасности, избегать опасных ситуаций, соблюдать технику безопасности на рабочем месте, использовать защитные средства. При оказании помощи пострадавшему с кровотечением необходимо помнить о мерах личной безопасности, уменьшить возможный риск передаче заболеваний через кровь – не прикасаться к ране незащищенными руками, тщательно мыть руки сразу после оказания помощи.

В настоящей работе представлены следующие разделы: методические рекомендации для студента по организацию и проведению самостоятельной работы, и модуль (приложения) по изучаемой теме.

В приложения включены краткие сведения по анатомии, физиологии системы крови и кожи, профилактика травм, виды кровотечений и оказание ПМП при кровотечении с обеспечением иммобилизации и транспортировки в лечебно-профилактические учреждения (в дальнейшем – ЛПУ).

В приложениях размещены задания для контроля знаний студента.

Цель методических рекомендаций – помочь студенту усвоить изучаемый материал, планируя и управляя его самостоятельной работой.

Методическое обеспечение – учебная литература по курсу, конспекты лекций, данные методические рекомендации с приложениями (возможно в электронном виде).

Виды и методы контроля - проверка ведения конспекта, оценка устных ответов на теоретические вопросы для самоконтроля, разбор составленной таблицы, оценка выполненного тестового задания и решения ситуационной задачи. Оценка результатов работы проводится по бальной системе за каждое выполненное задание, представлена в контрольной карте преподавателя (пункт 2.3).

Данные рекомендации могут быть использованы как для проведения самостоятельной аудиторной, так и внеаудиторной работы студентов разных специальностей (060106 «Стоматология ортопедическая»; 060107 «Стоматология профилактическая», 060110 «лабораторная диагностика»).