Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка для студентов.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
207.36 Кб
Скачать

25

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА

ПРОГРАММА И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Специальность 030301 Психология

Воронеж 2011

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Производственная практика является важнейшей составной частью системы профессиональной подготовки студентов университета к будущей профессиональной деятельности.

При прохождении производственной практики студентами-психологами происходит совершенствование знаний и умений, полученных в процессе обучения в вузе, формирование навыков практической работы психолога в организации или учреждении.

Целью производственной практики является освоение форм и способов деятельности практического психолога в контексте формирования у студентов профессиональной идентичности.

Эта цель конкретизируется в следующих задачах:

  • опосредование теоретических знаний, полученных студентами при изучении психологических дисциплин, в практической деятельности психолога;

  • формирование знаний, умений и навыков практической работы психолога в организации или учреждении;

  • участие студентов в решении конкретных задач психологической службы учреждения, являющегося базой прохождения практики;

  • выработка творческого, исследовательского подхода к профессиональной деятельности, формирование потребности в самообразовании и саморазвитии.

В рамках образовательного процесса производственная практика необходима для закрепления практических навыков, полученных при прохождении учебно-ознакомительной практики – с одной стороны и с другой стороны – для подготовки студентов к научно-исследовательской и квалификационной (преддипломной) практике.

Базовыми курсами для производственной практики являются следующие общепрофессиональные дисциплины: общая психология, психология развития и возрастная психология, психодиагностика, клиническая психология, социальная психология, психология труда, юридическая психология, а также спецкурсы: организация психологической службы, основы психотерапии, психология управления персоналом, психология семейных отношений, семейное консультирование и терапия, основы организационного консультирования.

Программа производственной практики призвана оказать помощь студентам в определении содержания и организации работы при ее прохождении, в выполнении различных заданий, а также в подготовке необходимой отчётной документации.

  1. Организационные вопросы практики

Производственная практика организуется факультетом философии и психологии для студентов очной формы на 3-м и 4-м курсах обучения и для студентов очно-заочной формы обучения – на 4-м курсе.

Производственная практика студентов очной формы обучения включает два этапа, каждый из которых занимает три недели с отрывом от занятий – после летней сессии в 6-м и 8-м семестрах соответственно.

Для студентов очно-заочной формы обучения производственная практика организуется на 4-м курсе обучения в 12-м семестре и включает один этап. При прохождении производственной практики этими студентами основной упор делается на их самостоятельную работу. Студенты очно-заочной формы обучения выполняют те задания, которые приведены в данном учебно-методическом пособии для студентов 4-го курса очной формы обучения в соответствии со своей специализацией. Возможно прохождение практики студентами 4-го курса по месту работы при условии, что он работает на должности психолога (менеджера по персоналу или другой должности с выраженной психологической составляющей) или в организации, где функционирует психологическая служба. Необходимо также заявление студента с просьбой о прохождении практики по месту работы и предоставление им справки с места работы. Выполнение программы практики в полном объеме обязательно.

Студенты проходят практику в учебных подгруппах (по 4-8 человек) на каждой базе практики. Руководит работой подгруппы руководитель-методист от кафедры общей и социальной психологии и групповой руководитель – сотрудник организации, являющейся базой практики. Общую координацию осуществляет факультетский руководитель производственной практики.

Производственная практика начинается с установочной конференции для студентов, которая организуется и проводится факультетским руководителем. На ней разъясняется порядок проведения производственной практики и ее содержание, обеспечивается прохождение студентами необходимого инструктажа, осуществляется их распределение по базам практики, знакомство с групповыми руководителями и руководителями-методистами кафедры, курирующими подгруппу, уточняются сроки «выхода» в учреждения. Присутствие всех студентов на установочной конференции обязательно.

За время похождения производственной практики студент обязан:

  1. принять участие в установочной конференции по практике;

  2. разработать и представить для проверки руководителю-методисту индивидуальный план практики в первую неделю её прохождения;

  3. посетить все занятия, проводимые руководителем-методистом своей подгруппы;

  4. принять участие в основных направлениях деятельности психологической службы учреждения;

  5. выполнить все пункты программы по производственной практике;

  6. принимать участие в обсуждении и анализе различных видов деятельности по реализации индивидуального плана практики студентами группы;

  7. представить на кафедру в установленные сроки отчетную документацию по практике;

  8. принять участие в итоговой конференции по производственной практике.

Студент имеет право:

  1. совместно с психологом базы практики определять свой режим работы и осуществлять ее планирование;

  2. запрашивать на кафедре и в организации документы и методические материалы, необходимые для реализации программы практики;

  3. отказываться от работы, не связанной с профилем деятельности практического психолога.

Каждый этап практики включает в себя самостоятельную работу студентов по выполнению программы практики, а также участие в реализации различных проектов в рамках тех или иных программ психологической службы учреждения.

По окончании практики студент представляет для проверки своему руководителю-методисту, а затем для получения дифференцированного зачёта – факультетскому руководителю практики отчёт о производственной практике, оформленный в соответствии с нижеизложенными правилами (Приложение А), а также другие отчетные документы (оформление в Приложении Б). Отчетная документация для проверки руководителю-методисту предоставляется минимум за три дня до итоговой конференции (т.е. – до официального окончания практики).

Студент должен также предоставить руководителю-методисту и факультетскому руководителю практики письменный отзыв о своей работе от группового руководителя с базы практики с рекомендуемой оценкой его работы, заверенный печатью учреждения и подписью руководителя подгруппы. (Отзыв может быть предоставлен либо индивидуально на каждого студента, либо на группу студентов-практикантов (в последнем случае в отзыве обязательно указываются фамилии всех студентов с рекомендуемой оценкой работы каждого)).

Без отзыва с базы практики с рекомендуемой оценкой группового руководителя и рекомендуемой оценки в отчете руководителя-методиста кафедры документация для выставления зачёта факультетским руководителем производственной практики не принимается и итоговая оценка за практику не выставляется (в ведомости ставится «неявка»).

Дифференцированный зачет (с оценкой) по производственной практике выставляется на основании следующих критериев:

  1. систематичность работы студента в период практики, как на базе практики, так и с руководителем-методистом;

  2. степень включенности студента в деятельность психологической службы базы практики, ответственность, активность, инициативность при выполнении заданий;

  3. качество и профессионализм выполнения заданий;

  4. содержание и качество оформления отчетной документации;

  5. своевременность представления отчетной документации.

Оценка «отлично» выставляется при выполнении студентом всех вышеозначенных критериев.

Оценка «хорошо» выставляется при нарушении сроков сдачи отчетной документации без уважительной причины не более чем на неделю и/или при небрежном оформлении документации (с сохранением профессионального уровня выполнения видов работ, предусмотренных программой). Оценка «хорошо» выставляется также при наличии в отчетной документации негрубых ошибок и недочетов, свидетельствующих о некотором снижении уровня профессионализма выполнения заданий.

Оценка «удовлетворительно» выставляется при сдаче отчетной документации позднее вышеуказанного указанного срока (например – в сентябре) без уважительной причины, при общей правильности документации и высоком качестве оформления. Оценка «удовлетворительно» может быть выставлена, если отчетная документация сдана в положенный срок, но в ней отсутствует какой-либо из документов, что свидетельствует о невыполнении одного из видов деятельности, указанного в программе без его адекватной замены. Оценка «удовлетворительно» может быть выставлена также в случае несистематичности работы студента на базе практики, т.е. при его неорганизованности и сниженной ответственности при выполнении тех или иных видов профессиональной деятельности либо при нерегулярности работы студента с руководителем-методистом своей подгруппы (пропуск консультаций без уважительной причины). Оценка «удовлетворительно» выставляется при наличии в отчетной документации ошибок, указывающих на низкий уровень профессиональности

заключений и рекомендаций, изложенных студентом.

Оценка «неудовлетворительно» выставляется, если отчетная документация не сдана в первую неделю сентября, или отчетная документация сдана в сентябре, но неполная (отсутствует хотя бы один из документов), или выполнена на низком, непрофессиональном уровне. Оценка «неудовлетворительно» ставится также в случае неорганизованности и низкой ответственности студента при выполнении тех или иных видов профессиональной деятельности на базе практики и нерегулярности его работы с руководителем-методистом своей подгруппы (пропуски консультаций без уважительной причины). Такие нарушения прохождения практики должны быть отражены как в отзыве группового руководителя, так и в отчете руководителя-методиста кафедры соответственно, с рекомендацией оценки «неудовлетворительно».

Студент, получивший оценку «неудовлетворительно», направляется на производственную практику повторно, без отрыва от занятий в университете. В указанном случае он не может претендовать на оценку «отлично».

По окончании производственной практики проводится итоговая конференция с подведением факультетским руководителем итогов практики, выяснением основных проблем и перспектив и выставлением оценок.

Присутствие всех студентов на итоговой конференции обязательно.