Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка к ГОСа (2).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
176.13 Кб
Скачать

Введение

Данная методическая разработка призвана помочь студентам – дипломникам факультета дизайна Волгоградского филиала МГЭИ при подготовке к государственному междисциплинарному выпускному экзамену. Она включает: содержание экзаменационных вопросов по дисциплинам: «История культуры и искусства», «История дизайна, науки и техники», список основной литературы, а также литературы, имеющейся в библиотечном фонде ВФ МГЭИ.

Требования к знаниям, приобретенным при изучении курсов:

  • соответствовать квалификационным требованиям, предъявляемым к выпускнику специальности «Дизайн»;

  • уметь грамотно ориентироваться в основных понятиях и концепциях развития культуры, искусства, дизайна;

  • ориентироваться в визуальном материале прослушанного курса;

  • знать основные этапы и стилистические направления развития культуры и искусства;

  • иметь четкое представление о наиболее значительных памятниках архитектуры, изобразительного искусства, дизайнерских проектах, технических открытиях, имеющих отношение к истории дизайна.

Содержание вопросов

1. Культура и искусство первобытного общества.

Современные концепции и различные теории происхождения искусства. Функции искусства. Синкретизм первобытной культуры. Изобразительная деятельность и ее роль в становлении сознания человека древнейшей эпохи. Периодизация культуры первобытного человека Пещерные росписи, петроглифы, мегалитическая архитектура. Первобытная и традиционная культура Нового времени в Африке, Австралии и Евразии; их сходные черты. Первобытные верования (анимизм, тотемизм и др.), ритуалы и их воплощение в памятниках древнейшей цивилизации. Основные памятники палеолита, мезолита, неолита, эпохи бронзы и железа.

2. Культура и искусство Древнего Египта

Мифологическая картина мира и искусство Древнего Египта. Космогонические воззрения. Канонический тип культуры. Эстетические категории. «Книга мертвых» . Концепция космоса древних египтян в памятниках архитектуры. Символика архитектурных форм. Элементы канона Заупокойный комплекс в Гизе – наиболее совершенное воплощение религиозных, астрологических, математических, художественных и др. воззрений древних египтян. Архитектурные памятники Среднего и Нового царства. Заупокойные храмы Дейр - эль – Бахри. Карнак и Луксор. Реформы Эхнатона и искусство. Архитектура времени Рамессидов. Скульптура и ее назначение и специфика изобразительного языка древнеегипетского мастера. Основные памятники искусства Древнего Египта, характеризующие этапы развития.

3. Культура и искусство Древней Греции.

Определение понятия «античный мир». Греческая мифология как «почва» и «арсенал» античного искусства. Категории пространства и времени в художественной культуре античности. Основные этапы становления и развития искусства Древней Греции. Эгейское искусство, его значение для древнегреческой культуры. Античный «космос» и храм эпохи греческой классики. Греческий театр. Ансамбль Афинского акрополя как образец эллинского стиля, олицетворение развитой полисной культуры. Раскрытие в образной форме ценности человека как преобразователя окружающего мира, как носителя идей разума и гармонии. Калокагатия и воплощение этого понятия и его эволюция в скульптуре, керамической росписи. Образы прекрасно – доблестного героя и его эволюция в древнегреческом искусстве. Греческая керамика в контексте античной культуры. Великий мастера греческой пластики ранней, высокой и поздней классики. Образование эллинистических держав и главные центры культуры (Пергам, Александрия, Родос, Милеет IV – I вв. до н.э.) Взаимодействие греческой культуры с восточными культурами.

5. Культура и искусство этрусков и Древнего Рима

Гипотеза о происхождении этрусков Учение этрусков о мироздании, черты сходства с греческими и вавилонскими сказаниями о мире. Заупокойные архитектурные комплексы. Идея регулярной планировки города, инженерные сооружения, культовая скульптура. Значение наследия этрусков для римского искусства.

Хронологические и географические границы Древнего Рима. Социальная структура древнеримского государства и его эволюция. Взаимодействие римской, этрусской, греческой культур: оригинальное и заимствованное. Завоевания римского зодчества. Формирование собственно римских типов сооружений и архитектурных форм, возникновение и развитие портрета в скульптуре. Римское искусство как заключительный этап античной культуры. Наследие античности и его влияние для Европы, средних веков и Нового времени

5 Искусство и культура Западной Европы в средние века

Феодальная система и классовая структура общества. Христианство как идеологическая и нравственная основа художественной культуры и искусства европейского средневековья. Формирование и роль канона. Категории пространства и времени в художественной культуре средневековья. Дороманский период развития западноевропейского искусства V–X веков. Романское искусство, его корни, особенности эволюции. Своеобразие черт романского храма, конструктивно – образное содержание и его развитие. Основные памятники в Италии, Франции, Англии. Готическое искусство Европы, его идеи и содержание. Готический храм – конструкция – образная характеристика – синтез искусств. Скульптура и витраж как элемент художественного целостного храмового зодчества. Основные памятники готики, этапы развития. Книжная миниатюра.

6. Культура и искусство Византия.

Раннехристианское искусство, его социальные корни. Изменение картины мира в период христианизации Европы, ее теоцентрический, канонический, символико – догматический характер. Духовно – нравственный потенциал христианского искусства. Храм как модель мира. Раннехристианская базилика, конструктивные особенности, внутреннее убранство. Формирование крестово – купольной системы. Сложение канона внутреннего убранства храма. Мозаика и фреска. Основные памятники. Византийская икона, ее особенности. Периодизация византийского искусства, особенности каждого из периодов его развития Периоды: сложение византийского искусства (4-5 вв.); правления Юстиниана или (первый расцвета культуры Византии); иконоборческий период, «Македонское Возрождение», эпоха правления Комнинов, «Палеологовский Ренессанс».

7. Культура и искусство Древней Руси X-XIV веков.

Истоки культуры. Синтез искусств в христианском храме как модели Вселенной. Воплощение идеи соборности как единства мира в русском храме. Типы русских поселений. Город как модель теоцентрической Вселенной (мирград – детинец – храм – алтарь – престол). Основные этапы развития древнерусского искусства (X – XIV вв.) Архитектура и искусство Киевской Руси, периода феодальной раздробленности, начала объединения земель вокруг Москвы. Феномен иконы. Наиболее значительные памятники русского зодчества, особенности архитектурных и иконописных школ и направлений. Искусство Владимиро- Суздальского княжества, Новгородской феодальной республики. Каменная резьба. Ворота в технике «золотой наводки» в Суздале.

Храмы и другие сооружения: Десятинная церковь в Киеве, Спасо-Преображенский собор в Чернигове, Софийский собор в Киеве, офийский собор в Новгороде, церковь Николы на Ярославовом дворище, Георгиевский собор, церковь Ивана на Опоках в Новгороде, Георгиевский собор в Старой Ладоге, Церковь Параскевы Пятницы в Чернигове, собор Спасо-Мирожского монастыря в Пскове, церковь Спасо-Преображения в Переславе-Залесском, церковь Бориса и Глеба в Кидекше под Суздалем, Успенский собор во Владимире, церковь Покрова-на-Нерли, Боголюбово, Золотые ворота, Дмитриевский собор во Владимире, Рождественский собор в Суздале, церковь Св. Георгия в Юрьеве-Польском.

Монументальная живопись: мозаики и фрески Софийского собора, собора Михайловского Златоверхого монастыря в Киеве, фрески Софийского собора в Новгороде, фрески церкви Спаса на Нередице , Рождества Богоматери Антониева монастыря, церковь Николы на Липне в Новгороде, Спасо- Преображенского собора Мирожского монастыря во Пскове, Дмитриевского собора во Владимире.

Иконы: Дмитрий Солунский на троне, Устюжское Благовещение, «Богоматерь Великая Панагия (Оранта), Николай Чудотворец, Петр и Павел, Ангел Златые Власы и др.

8. Культура и искусство Древней Руси XVXVII веков.

Объединение земель вокруг Москвы. Новые тенденции в культуре. Новгородское и Псковское зодчество. Новгородская и псковская школа живописи (фрески и иконы). Феофан Грек. Мировидение, миропереживание, миропонимание русского человека начала 15 века в искусстве Рублева. «Золотой век» русского средневекового искусства (к. XIV – нач.XVI вв.) Церковное, крепостное и гражданское зодчество. Дионисий и его окружение. «Годуновская» и «Строгановские» школы живописи. Русское искусство XVII века как «перепутье от Руси к России». Смещение центра художественного образа на дольний мир и человека. Новое понимание пространства и времени, света и цвета. Значение Оружейной палаты как художественного центра. С.Ушаков. Парсуны. Библия Пискатора. Значение духовного опыта средневековой Руси для современного человека.

Храмы и другие сооружения: Новгород: церковь Спаса на Ковалеве, Успения на Волотовом поле,Спаса Преображения на Ильине улице, Федора Стратилата, оборонные сооружения; Псков:кремль, Троицкий собор, церковь Успения в Милетове; раннемосковская архитектура: церковь Успения на Городке, Троицкий собор Троице – Сергиевой лавры, Спасо-Преображенский собор Андроникова монастыря; Московский кремль: Успенский собор, Архангельский собор, Благовещенский собор, колокольня «Иван Великий», Грановитая палата; шатровая архитектура: церковь Вознесения в селе Коломенском, «Дивная» церковь в Угличе; Покровский собор (Собор Василия Блаженного), церковь Иоанна Предтечи в селе Дьякове; Теремной дворец в Москве, Коломенские палаты, Ростовский кремль; Кирилло-Белозерский монастырь, Троицкая церковь в Останкине, Сухарева башня в Москве.

Иконы, фрески, миниатюры: Ф.Грек, А. Рублев, Дионисий, П. Чирин, С.Ушаков, фрески ярославских храмов XVII века