Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема _ Гемопоэз.Эритропоэз _ лайт.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
200.7 Кб
Скачать

Тема: Гемопоэз. Эритропоэз, его нарушения. Морфофункциональные особенности эритроцитов и гемоглобина при патологии.

Система крови, определение понятия, общая характеристика

Система крови – совокупность собственно крови, органов кроветворения, кроверазрушения и нейрогуморального аппарата регуляции, благодаря которому сохраняется постоянство состава и функций крови (Г.Ф. Ланг, 1939).

Система крови обладает рядом особенностей:

• высокая митотическая активность гемопоэтической ткани обусловливает ее повышенную чувствительность к действию различных повреждающих факторов,

• патологические изменения в системе крови возникают вследствие нарушения функций не только отдельных ее компонентов, но и других органов и систем организма в целом. Любое заболевание, патологический процесс могут отразиться на изменениях состава периферической крови.

Нарушения в системе крови проявляются в типовых формах патологии и реактивных изменениях:

  • в системе эритроцитов;

  • в системе лейкоцитов;

  • в системе тромбоцитов;

  • в системе гемостаза;

  • общего объема крови, соотношения плазмы и форменных элементов крови.

Гемопоэз. Общие закономерности

Гемопоэз (гемоцитопоэз, кроветворение) – сложный процесс образования, развития и созревания форменных элементов крови: эритроцитов (эритропоэз), лейкоцитов (лейкопоэз) и тромбоцитов (тромбоцитопоэз).

Современные представления о гемопоэзе базируются на теории стволовой клетки согласно которой, все форменные элементы крови (ФЭК ) происходят из единой полипотентной (плюрипотентной) стволовой кроветворной клетке (ПСКК).

Гемопоэз осуществляется в кроветворных органах – система органов, продуцирующая клетки крови или принимающая участие в иммунных реакциях.

Этапы кроветворения:

  1. Эмбриональный (антенатальный),

  2. Постэмбриональный (постнатальный).

Периоды эмбрионального гемопоэза:

1. Мезобластический (желточный) период. Кроветворение в желточном мешке (2-12 нед.). Происходит интраваскулярно. Источник кроветворения: эмбриональные СКК (первая генерация СКК). Дифференцировка кроветворных клеток преимущественно в эритроидном направлении. Преимущественно мегалобластический характер эритропоэза. Образование эмбриональных гемоглобинов (Hb Gower-1, Hb Gower-2) и фетального (плодного) HbF (гемоглобинов с высоким сродством к кислороду). Микроокружение – эндотелий сосудов желточного мешка

2. Печеночный (гепатолиенальный) период. Кроветворение в печени, селезенке, тимусе. Особенности кроветворения в печени (с 5-6 нед. и до рождения). Происходит экстраваскулярно. Универсальное кроветворение. Образуются: эритроциты (переключение на синтез фетального HbF), гранулоциты, мегакариоциты, тромбоциты, лимфоциты. Особенности кроветворения в селезенке (с 4-8 мес): происходит экстраваскулярно, универсальный орган кроветворения, преобладает эритропоэз, образуется небольшое количество гранулоцитов и тромбоцитов, в конце эмбрионального периода переключается на лимфопоэз. Особенности кроветворения в тимусе (с 7-8 нд): заселяется СКК, формируется как центральный орган лимфопоэза.

3. Костномозговой (медуллярный) период. Особенности медулярного кроветворения (с 12 нед.): происходит экстраваскулярно, заселяется СКК из печени, все ростки кроветворения. Универсальный кроветворный орган. Содержится запас плюрипотентных стволовых кроветворных клеток (ПСКК). Содержится запас стволовых клеток соединительных тканей (мезенхимальные СК).

Ростки кроветворения: эритроидное, мегакариоцитарное (тромбоцитарное), гранулоцитарное (нейтрофильное, эозинофильное, базофильное), моноцитарное, лимфоидное кроветворение (Т-клеточное, В-клеточное, NK- клеточное).

Следует отметить, что данное подразделение несколько условно, поскольку «этапы» не следуют строго друг за другом, а в значительной степени перекрываются.

Постэмбриональный период гемопоэза. С момента рождения человека главным местом гемопоэза постепенно становится красный костный мозг (ККМ). Очаги кроветворения имеются у взрослого человека в 206 костях скелета (грудина, ребра, позвонках, эпифизах трубчатых костей и др.).

В тимусе, селезенке, лимфатических узлах и лимфоидной ткани, ассоциированной с кишечником (миндалины, аденоиды, пейеровы бляшки) происходит образование и дифференцирование Т-лимфоцитов и плазматических клеток из В-лимфоцитов.

В селезенке также идут процессы захвата и разрушения клеток крови (прежде всего эритроцитов и тромбоцитов) и продуктов их распада. В селезенке происходит захват из кровотока и разрушение «старых» эритроцитов макрофагами (физиологический гемолиз).