Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 16.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
651.67 Кб
Скачать

12

Лекция №16 Транспортное оборудование поверхности шахт

План

16.1. Оборудование в надшахтных зданиях.

16.2. Оборудование складов полезных ископаемых и породных отвалов.

16.3. Погрузочные комплексы.

16.1. Оборудование в надшахтных зданиях

Для приема горной массы, поднятой из шахты на поверхность, используют бункера, оборудованные различными затворами, питателями. Для перемещения горной массы между отдельными машинами, осу­ществляющими первичную переработку добытого ископаемого, применяют конвейеры различного типа. Для производства об­менных операций в надшахтных зданиях вспомогательного подъ­ема используют маневровые лебедки, толкатели, путевые сто­поры и тормоза, агрегаты для обмена вагонеток в клетях. Для разгрузки вагонеток с глухим кузовом применяют круговые опрокидыватели, а для вагонеток с откидывающи­мися днищами — устройства для открывания и закрывания днищ.

Кроме упомянутого выше оборудования для выполнения маневровых работ используют пово­ротные и перестановоч­ные платформы и попе­речные конвейеры.

Поворотная платфор­ма предназначена для принудительного изме­нения направления дви­жения вагонеток при са­мокатной откатке. Плат­форма состоит из опор­ной рамы, на которой смонтирован поворотный круг. На оси поворотного круга посажена кониче­ская шестерня. Ось своим концом упирается на ша­ровую пяту. Круг враща­ется от электродвигателя через редуктор и кониче­скую пару. На круге ук­реплены два кулака для проталкивания вагоне­ток. Поворотный круг непрерывно вращается с частотой 3,76 об/мин. Ва­гонетка самокатом наез­жает на круг со ско­ростью не более 0,8 м/с, захватывается одним ку­лаком и поворачивается вместе -с кругом. Над кругом на специальных площадках смонтирова­ны направляющие, кото­рые сообщают вагонетке направление при входе на круг и выходе с него. Угол между направле­нием входа и выхода путем перестановки пло­щадок с направляющими можно изменять от 0 до 45°.

Для принудительного поперечного перемещения вагонеток между параллельно уложенными путями используют перестановочные платформы (рис. 16.1). Современные переста­новочные платформы оборудованы собственным приводом хода. Платформа состоит из тяговой 2 и прицепной 6 секций. В за­висимости от необходимого числа одновременно переставляемых вагонеток платформу можно собирать из одной, двух и трех прицепных секций. Тяговая секция состоит из ходовой тележки, опирающейся на два полуската. На тележке смонтирован при­вод 1, включающий электродвигатель, редуктор и электромагнитный тормоз. На раме тележки установлен механизм 4 точ­ной фиксации платформы в местах ее остановки. Вагонетки, установленные на отрезках рельсов 5, удерживаются от скаты­вания стопорными устройствами 3. Против каждого откаточного пути установлен механизм, открывающий стопорные устрой­ства и стягивающий толкателем вагонетку с платформы.

Рис. 16.1. Перестаовочная платформа

При более интенсивных обменных операциях для принуди­тельного перемещения вагонеток между параллельными путями используют поперечные конвейеры (рис. 16.2). Рабочим органом поперечного конвейера служат две параллельные втулочно-роликовые тяговые цепи 4 с поперечными связями 5 и перекрываю­щими стальными площадками, на которых укреплены отрезки рельсов 3 и стопорные устройства для удержания вагонеток.

Конвейер оборудован двумя приводами — основным 1 и вспо­могательным 2 (микроприводом). Микропривод автоматически включается при дотягивании вагонетки до места остановки.

Р ис. 16.2. Поперечный конвейер